Курс "Основы Каббалы" / 13 / Статья Бааль Сулама "Мир в мире", урок 3 / 2011 01 09

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Категория правды дана человечеству для управления собой и миром. Чтобы овладеть этой категорией и действовать в соответствии с ней, нужно научиться воспринимать природу во всех ее связях и взаимодействиях, стать ее интегральной частью, подняться над ней и ощутить новую реальность.

Поскольку эгоизм человека противоположен этим требованиям, существуют три другие категории, заменяющие категорию правды: милосердие, справедливость и мир.

В соответствии с этими категориями, общество обязало сильных и удачливых помогать слабым и беззащитным. Однако безвозмездная помощь неимущим слоям населения и отсталым народам привела к росту паразитирующих элементов общества, которые ведут праздный образ жизни и считают, что мир обязан их кормить. Следовательно, мы своей благотворительностью плодим бездельников и тунеядцев, вместо того чтобы дать им образование и возможность зарабатывать своим трудом.

Общество можно разделить на две группы: строители и разрушители. Строители – это те, кто готовы поделиться с другими своим имуществом. Разрушители, напротив, не готовы ни на какие жертвы и живут по принципу «мое – мое, твое – твое».

Противостояние между этими двумя группами привело к появлению так называемых «миротворцев» – организаций и сообществ, занимающихся якобы примирением общественно-политических систем. В действительности их деятельность ограничивается пустыми разговорами и рекомендациями, которые не только не помогают, но еще больше усугубляют конфликты.

Более того, миротворцы не заинтересованы в сглаживании конфликтов, поскольку в этом случае отпадет необходимость в существовании их организаций. Таким образом, надежда на мир с их помощью остается тщетной.

Невозможно исправить мир и с помощью «строителей», так как в основе их готовности поделиться с другими лежит слабость и малодушие. Чтобы как-то компенсировать эти свойства, они прибегают к отдаче, пожертвованию и милосердию, удовлетворяя свой собственный эгоизм.

Мир – это проекция нашей души. Он ощущается внутри нас, и пока мы не исправим свои эгоистические свойства, он будет казаться несправедливым, полным проблем и тревог.

Поэтому внешние действия по исправлению мира ничего не меняют. Лишь начав вносить в себя духовные свойства отдачи, мы увидим иной, совершенный мир, раскроем Высшее измерение и только тогда придем к состоянию, называемому правдой.

Темы урока:

Тревога за будущее – характерная черта нашего времени.

21 век – век изменения сознания человечества.

Невозможность применения категории правды в условиях эгоистического мира.

Замена категории "правда" категориями "милосердие", "справедливость" и "мир".

Увеличение паразитирующих элементов общества – результат использования категории милосердия.

Разделение общества на "строителей" и "разрушителей"/"миротворцев".

Слабость и малодушие – основы эгоистической отдачи.

Как использовать категорию милосердия в группе?

Как исправить слабые места "строителей" и направить их на духовное развитие?

Если наша цель – собственное исправление, то какое нам дело до проблем мира?

Как прийти к состоянию правды?

Насколько общественное мнение влияет на духовное развитие личности?

Почему те немногочисленные каббалисты, которые есть в мире, не могут привести к его исправлению?

Значение проведения конгрессов.