Курс "Основы Каббалы" / 12 / Статья Бааль Сулама "Мир в мире", урок 2 / 2011 01 02

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Высшее управление развивает человечество с помощью четырех категорий: милосердие, правда, справедливость и мир. Задача человека – правильно воспользоваться ими, чтобы прийти к конечной цели развития добрым путем. Необходимо изучить эти силы и наилучшим образом адаптировать себя к предлагаемым обстоятельствам.

В соответствии с категорией правды, каждый индивидуум должен получать столько, сколько отдает. Однако здесь совершенно не учитываются природные способности человека. Все мы отличаемся по своим физическим, моральным, эмоциональным и умственным возможностям. Ту работу, которую проворный человек сделает за час, медлительный будет выполнять 2-3 часа и вложит гораздо больше усилий. Невозможно заставить его работать быстрее, так как это противоречит его врожденным свойствам.

Таким образом, оценивая работоспособность человека согласно категории правды, мы не учитываем его природу. Оценивать и поощрять человека можно только с точки зрения вложенных им внутренних усилий.

Другой фактор, подтверждающий несостоятельность нашего понимания категории правды – это присущее человеку ощущение «единственности». Каждый чувствует себя уникальной индивидуальностью, властителем в мире. Это свойство происходит из единственности Творца. Как следствие, мы смотрим на окружающих как на нечто, находящееся вне нас, стремимся использовать их ради собственной выгоды и ведем себя так, словно весь мир обязан нас обслуживать.

До тех пор пока мы не поднимемся на духовный уровень, эта точка зрения будет у нас превалирующей. Следовательно, категория правды, сулящая всем людям равенство, на самом деле далека от природы человека, в силу его желания возвыситься над обществом.

Согласно категории правды, человечество представляет собой один единый организм, но не ощущает этого. Чтобы правильно использовать эту категорию, надо знать структуру всей сети, природу человека и общества, их взаимосвязи и взаимоотношения в общей системе. Почувствовать и понять это можно, только изменив природу человека с получения на отдачу.

Темы урока:

Объединение - это закон природы.

Задача человечества - самостоятельное управление законом развития.

Четыре категории: "милосердие", "правда", "справедливость" и "мир".

Закон интегральной замкнутой системы - работа на благо всего организма.

Различие между категорией "правда" и каббалистическим принципом получения и отдачи.

Несостоятельность категории "правда", как не учитывающей природные способности человека.

Свойство единственности в человеке.

Невозможность использования категории "правда" для улучшения жизни человечества.

Как измерить внутренние усилия человека?

Дружба - это эгоистическое свойство.

Пожелания человечеству в новом 2011 году.