Курс "Основы Каббалы" / 3 / 2010 10 3

Аватар пользователя Грехоил

Восприятие реальности зависит от того объема мироздания, которое мы можем ощутить в своих органах чувств. Ощущение мироздания в полном объеме, без каких-либо ограничений, называется «мир Бесконечности». Ограниченное восприятие действительности называется «наш мир».

Каббала - методика развития и получения дополнительного органа чувств, с помощью которого можно постичь истинную, ничем не ограниченную реальность.

Есть правило: «чего не постигаем, того не называем по имени». В духовном мире понимание различных явлений и их названия вытекают из соответствующих ощущений. Их постижение воспринимается как буквы, слова, имена, поскольку элементы букв ивритского алфавита сформированы на сопоставлении двух духовных сил: хасадим -- силы, распространяющейся вдоль, и хохм? -- силы, распространяющейся поперек. Комбинации букв-сил передают различные духовные состояния и ощущения.

Три элемента творения, составляющие всю действительность: сущность Творца, Бесконечность и душа.

Сущность Творца (Ацмут?, Его корень) непостижима, поскольку она предшествует созданию творения. Бесконечность -- это отношение Творца к нам. Полностью раскрыв Его, мы ощутим абсолютное, безграничное наполнение, т.е. поднимемся в мир Бесконечности. Душа -- это творение, которое воспринимает Творца в мере подобия Ему.

Подъем в мир Бесконечности основан на постоянном увеличении духовного желания и его уподоблении свойству отдачи. Это осуществляется с помощью экрана и отраженного света.

Взаимовключение и взаимосвязь душ изменяют восприятие реальности от частного к общему: мы начинаем ощущать всех в себе, а себя во всех. Это является залогом вечности и совершенства духовных ощущений.

Темы урока:

Вопросы о восприятии реальности, волнующие человечество.

Три элемента творения, составляющие действительность.

Зависимость восприятия реальности от объема мироздания, которое мы можем ощутить.

Духовное правило: "То, что не постигаем, не называем по имени".

Идентичность духовных ощущений одной и той же ступени разными людьми.

Имя - это постижение свойств Творца.

Непостигаемая сущность Творца (Ацмуто) и постижение бесконечности.

Компоненты духовного постижения: желание, окружающий свет, экран, подобие отдаче.

Изменение свойств - основа изменения восприятия реальности.

Чем обусловлены вечность и совершенство духовных ощущений?