Граничные страсти и пристрастия.

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

"Пока гром не грянет, антихристы не перекрестятся!"

В год Крысы слово КРЕСтятся я метафорически изобразил как КРЫСтятся.

 

Кто хоть немного интересовался аргентинским танго, тот увидел бы, что оно базируется/основывается на понимании двух систем - параллельной и перекрёстной. Т.е. действия/взаимодействия в паре осуществляются как в каждой из систем, так и переходами из одной в другую в определенные моменты, условия границ систем, дополняемые страстью чувств, образуя мелодично-гармоничное исполнение танца.

В философии же пришествие антихристов ,увы, потеснило христовы страсти(понимание перекрещивания) в отношении систем, оставив лишь те параллельности системности, которые сталкиваясь между собой являют накал страстей переходящий в пристрастные суждения в отношении понимания систем.

В год Крысы суть
Явим чуть-чуть
В былых системных спорах
Страстей граничных норов.

К чему сей норов в этот год
Своим мышлением придёт - 
Будет КРЫСятничать стремиться
Иль, грянет гром, переКРЫСтится?

"Крысы, говорит Ж.Делёз, в своей форме стаи - это ризома(множественность). Крысы кишат, наползая друг на друга".

Последнее время это переходное время(смены парадигмы) ко множественности, а соответственно и речь о системах и их границах относимых ко множественности, где логика двоичного кода должна дополниться или заместиться логикой троичного кода.
Иначе в суждениях , да ещё с позиции бессознательного, образуюстя серьёзные разрывы, в которых начнёт гипер-выпячивать себя своё желаемое(хочу субьекта без могу), которое и будет приниматья за действительное. Т.е. такой субьект станет с хлестаковской лёгкостью осмысливать всё воспринимаемое им лишь под своё гипертрофизованное желаемое(хочу), оставляя за скобками вопрос - а соответствует ли это желаемое осмысление/означивание тому смыслу-значению , которое есть на самом деле(реальности). Скорее всего такому субьекту реальность будет "пофигу".
Сознание(или бытие, как параллели) такого бессознательного как антихристово поле гуляй-границ пространственных или временных, своим гипертрофированным желаемым(пользуясь тем, что тождества кажутся симулированными) и создаст производство лишь МНИМЫХ систем и границ, суждения о которых и выдают "на гора" страсти, но увы, не христовы, а лишь антихристовы, которые, при невозможности креститься выдают явное пристрастие лишь к параллельности. 
Отсюда, лишь "параллельные миры", многомировая теория, склонность судить о системных границах лишь со своих позиций, которые не могут перекрещиваться(=КРЫСтиться).
Остаётся только КРЫСятничать, что в данной теме означает - тянуть к себе, подминать под себя(наезжая на другого), оставаться каждому лишь при своём мнении, т.е. лишь параллельно друг к другу.
Т.е. демонстрируется некий солипсизм во множественности(без понимания солипсизм это или нет), типа, у каждого вой мир как собственность(или индивидуальная или общественная).

Т.о. из-за невозможности крещения и возникает "нехорошая ситуация", когда субьекты сталкиваются в спорах, в которых кроме зарождения страстей переходящих в пристрастие собственности, ничего не рождается(в плане приближения к Истине понимания систем),как бы щёки не раздували и носы ни задирали спорящие.

Например, "нехорошая ситуация" возникла в фильме "Кубанские казаки", где параллелили два колхоза. И председатель одного из них, считая всё в нём непередаваемой собственностью, пытается воспрепятствовать перетягиванию девушки(как части этой собственности) в чужой колхоз. Правда, в фильме ситуация всё же полюбовно разрешилась. А в реальности может разрешиться и ненавистью, стоянием каждого на своём мнении до конца, в связи с отсутствием понимания скрещивания(синтеза) противотоящих сторон.

Например, параллели не способные креститься прослеживались между Болдачёвым и axby1 в отношении обрыва(не выбора) и выбора, конкретного и абстрактного, формальной логики и содержательной и.т.п. Т.е. один с позиции "фл" не понимает другого в отношении "выбор есть", а другой с позиции "сл"  не понимает позицию "фл", где на месте "выбора" стоит "обрыв"(т.е. монополии различаются параллельным противостоянием, монополии о которых я начал в прошлом году тему "обрыв и выбор монополии", говоря , что слово ВЫБОР заключает в себе слово ОБРЫВ(если переставить буквы)).

Болдачёв: "Просвещение - это прежде всего отход от выбора, освобождение человека от выбора".

axby1 : "по всей видимости мы действительно мыслим в разных и непересекающихся плоскостях. ...мы смотрим на логику с разных сторон".

Ясно, что с пересечением, пониманием возможности пересечения этих сторон у обоих проблема.

Другой пример параллелей не способных пересечься - между Болдачёвым и Волковым(один отстаивает индивидуальное, а другой общественное свойство системности) мы видим в отношении понимания свойств - лишь пространственных границ,с одной стороны, и лишь временных , с другой.
Видно, что каждый из них страдает "недомыслием" или в отношении понимания временных границ системы или пространственных. А так как оба приверженцы лишь позиции "относительности всего", то оба страдают "недомыслием" в отношении понимания абсолют-систем, понимание которых приходит только с существенным опытом диалектики системности, опытом, где естественным образом скрещиваются страсти антихристов со страстями христовыми(в виде "распятия на кресте"). 

Гремит гром, сверкает молния,
В коих есть системность полная -
В параллельно-перекрёстных
думах шутовски-серьёзных...

...

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Итак, если системность полная есть олицетворение некоего монополизма единства во множественности, где приутствует возможность пересечения параллелей, то невозможность понимания сего выражается в понимании некой алтернативности монополий, обобщая которую можно выделить два алтернативных момента монополизма - это монополия с доминантой ОБРЫВА и ,соответственно, ВЫБОРА, о чём я уже начал говорить в соответствующей теме...

http://philosophystorm.ru/obryv-ili-vybor-monopolii

Обрыв в системе означает обрыв взаимодействия, в результате чего доминирующей оказывается не взаимодействие в системе, а действие.
Отсюда, если взаимодействующую систему олицетворяют с монополией пространственных границ(свойств), то действующую систему - с монополией временных границ(свойств).

Соответственно, различается и право - одно относящееся лишь к пространству, а другое лишь ко времени. 
В таких случаях монополизма систем , они не могут пересекаться, т.к. в одном монополизме системы отсутствует понимание пространственных границ, а в другом, соответственно, временных.
Подсовываешь таким "временные границы", а с их стороны недоумение - зачем, к чему они? То же самое , в другом случае, с "пространственными границами".

Такие параллельно существующие понятия о системе и границах, в лучшем случае остаются каждый при своём мнении(типа, "У ВАС СВОЯ СВАДЬБА, А У НАС СВОЯ"), а в худшем начинают "наезжать" друг на друга("качать свои права"), как это ярко было продемонстрировано в случае столкновений Болдачёва с axby1, где последний, в нетерпении "наехал" на Болдачёва с позиции "выбора", хотя сам не понимал позицию "обрыва"(не выбора) в фл, имеющуюся у Болдачёва(обрыв как некое дополнительное измерение границ с позиции фл).

Но констатируя временную систему с протяжённостью во времени, необходимо иметь опыт выделения и пространства во временной системе, что не было сделано,как видно, у Болдачёва. Пространством во временной системе можно было бы назвать некую длительность во времени, которая может различаться своим чувственным и умозрительным аспектом восприятия. Но если непосредственно сия длительность во времени(пространственные границы во времени) не воспринимается, необходим опосредственный опыт такого восприятия, который, опять же, может различаться на опыт со стороны обьекта(внешний) и/или опыт со стороны субьекта(внутренний).
Сей опыт достаётся трудом развития чувств или умозрения в аспектах воли и представления(это вам не картинки с обьектов сшибать). 
Сказанное к опыту временных систем относится и к приобретению опыта с позиции пространственных систем.
Без подобного опыта никакое петесечение, а соответственно, и понимания друг друга, увы, оказывается невозможным делом - каждый из алтернативщиков-монополистом будет только раздувать щёки и задирать носы в отношении противника(что в общем-то и происходит на деле - от мелкой перебранки до существенных "наездов", стремящихся подмять под себя, под своё мнение о системе и границах).

....

....

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Исходя из того, что системы основанные на ОБРЫВЕ оказываются лишь параллельны системам основанным лишь на ВЫБОРЕ, становится более понятным лозунг axby "ФИЛОСОФ НЕ ВОЙДЁТ!", если учесть, что axby позиционируется на ВЫБОРЕ. Т.е. исходя из лишь параллельности философ позиционирующийся на ОБРЫВЕ не войдёт на позицию ВЫБОРА(т.е. Болдачёв, как философ ОБРЫВА, не войдёт). Но ведь то же относится и к самому axby, который ,не понимая ОБРЫВА, тоже не войдёт, стоя лишь на позиции ВЫБОРА.
Вот такие граничные срасти с переходом в пристрастие демонстрируют нам антихристы, которые как "Свитые духи" отвергают и Отца и Сына, в переводе на философию - отвергают и идеализм и материализм, связывая вопрос философии лишь с третьим, в виде темпоральности систем во времени или пространстве.

....

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Итак, из темы можно усмотреть некое различие понимания антихристов - одни из них имеют возможность креститься(вследствие имеющегося опосредственного опыта), а другие , не имея(не получив) такого опыта, полностью порывают в своих высказываниях с реальностью, своими действиями причиняют лишь зло.

О подобном различии и сказано в библии, что,мол, они вышли из нас но не все были наши, ибо если они были бы наши, то остались бы с нами, т.е. умели бы креститься.
А те, кто не наши, существуют в параллелях не только по отношению к нам(крестившимся), но и меж собой, исходя из аспектов индивидуального и коллективного(общества) систем антихристовых.
Т.е. антихристы индивидуалисты могут быть параллельны антихристам коллективистам, а также индивидуалисты индивидуалистам или коллективисты коллективистам. Например, параллелят аспектами чувства(человеко-животное) и интеллекта(человеко-роботы), т.е. кризисы гуманизма/трансгуманизма опускают человека до лишь животного(чувственного существа) или робота(бесчувственного существа), с соответствующим пониманием логики в аспектах рацио/иррацио.

Не способные креститься и отвергают Отца и Сына, оставляя,естественно, только один лик из троицы - лик свитого духа(замкнутого лишь на себе, своём индивидуально или тотально-коллективно), не способного обращаться к свету(посему, не святого).

Одни из них, как я сказал выше, исповедуют системы индивидуализма, другие коллективизма. Отсюда, одни, исходящие из системо-действия, в ОБРЫВЕ не видят возможности ВЫБОРА, а соответственно, противятся ВЫБОРУ, другие же, исходящие из системо-взаимодействия, основываются на ВЫБОРЕ.

ОБРЫВ можно увидеть у антихриста Ницше в виде "Великого РАЗРЫВА", который, как говорит Ницше, происходит внезапно как подземный толчок. Такова душа "свободного ума", испытывающая великий разрыв, как решающее событие своей жизни - воли к самоопределению, самоустановлению ценностей, воля к свободной воле.
Т.е. у Ницше ОБРЫВ связан с волевым аспектом, не учитывающим аспект представления, отчего творчество "бурлило", а вот сознание оказалось слабеньким, в плане соответствия творчеству, и, как следствие, не выдержало творческих подвигов - сдвинулось по фазе в безумие.

... 

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Современные антихристы(начало 21-го века) представляют собой третью волну нашествия антихристов, т.е. "информационную волну",крайняя степень которого олицетворяетсяя появлением "информационного фашизма", проявляющего себя в виде неофашистских настроениях, которые(как мы наблюдаем) уже "поднимают голову" локально в прибалтике, Украине, Польше, а глобально - всеобщей истерией властей США и стран Европы, направленных теперь уже не против СССР, а против страны его приемницы, т.е. России. Т.е. третяя волна связана с информационными войнами,которые возможны как локально("гибридные"), так и глобально, которые , ожесточаясь, могут перерасти в противостояния с применением техники вооружений(арсенала которого предостаточно) вползающей в очередную "гонку вооружений".
Вторая волна антихристов, как противостояния систем гитлеризма и сталинизма, тоже впоследствии перерасла в соответствующую "гонку вооружений", как казалось, окончившуюся с "перестройкой" отношений и распада СССР. Но это только казалось.

Первая волна связана с временем предшествующим сталинизму и гитлеризму, которое описывалось "Антихристом" Ницше( культ силы зла), с одной стороны, и Достоевским "Бесы", с другой,как добра и зла.

Естественно, в "Антихристе" Ницше мы видим "ОБРЫВ"между добром и злом, где зло, в виде жёсткого противостояния христианству и философии античности, презрение к состраданию, культивирует "волю к власти". У романов же Достоевского - "ВЫБОР" между добром и злом, который граничит с состраданием выраженным в противоречивых действиях героев .

....

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Сии три волны деятельности антихристов представляют собой некий переходный период, когда осуществляется смена парадигмы, требующая некого переосмысления, переоценки всех ценностей жизнедеятельности, как говорил Ницше, - " Переоценка всех ценностей" - огромный чёрный вопросительный знак...".
Не готовые к пониманию и принятию подобных парадигмальных сдвигов обычно ощущают разрыв, ускользание всего, что ранее казалось осмысленным. Но за неимением критериев нового, приходится держатся за старые(старую логику, не дополняя её новым осмыслением) или пускаться "во все тяжкие", произвольно интерпретировать всё и вся, руководствуясь лишь собственной выгодой, которая очень быстро может меняться(вплоть до лёгкой смены принципов), исходя из меняющихся ситутивностей соотносящихся тем или иным образом жизнедеятельностей различных нарраций субьектов(представляющих собой меняющийся калейдоскоп мнений).
И тут, как говорил тот же Ницше, - все средства становятся хороши, всякий "случай" - счастливый случай.
Ведь всё кажется только относительным, текущим, ускользающим от какой-либо самоидентификации. И это кажимое принимают за действительное.

...