Графическая модель СОП. (часть 2)

Аватар пользователя Дмитрий Бояркин
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Гносеология
Логика
Термины: 
Термины: 

НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ

Назовём конструктивную основу нового методологического подхода к Онтологии "субъект-объектной парадигмой" (или "С-О Представление", или "С-О Подход", или кратко - СОП). Уже из самого названия можно догадаться, что начальными здесь будут являться по крайне мере два понятия: "субъект" и "объект".

Положим, что база структуры СОП состоит из двух множеств S и О: элементы первого множества будем называть "СУБЪЕКТАМИ", второго - "ОБЪЕКТАМИ". Субъекты будем обозначать прописными буквами А, В, С, …; а объекты - строчными p, q, r, … .

Положим также, что Субъекты могут находиться с Объектами в отношении, которое назовём "ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ" - это третье начальное понятие.

Здесь во избежание разночтений следует сразу уточнить, что понятие "принадлежность" в рамках СОП имеет чисто формальный математический смысл, аналогичный тому, как элементы множества "принадлежат" какому-то множеству, или как геометрическая точка "принадлежит" отрезку,- не более того. И под понятием "Субъект" мы будем понимать вовсе не только людей, а некий объединяющий контейнер для Объектов, как математическое множество объединяет в себе свои элементы.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Для наглядности и лучшего понимания начнём с графической интерпретации СОП и только потом будем формулировать её аксиомы, чтобы было понятно, что к чему.

"Отношения принадлежности" удобнее изображать в виде прямоугольника, внутри которого будут собраны ВСЕ объекты, которыми данный Субъект владеет.

Субъект и его объекты. ПринадлежностьК примеру, на рисунке изображён Субъект А, которому принадлежат объекты p, q и r. "Принадлежность" означает, что данный Субъект обладает способностью воздействовать, управлять данными Объектами: т.е. изменять их по своему усмотрению, задавать правила изменений этих Объектов.

 

Такие изменения Объектов мы будем отображать графически в виде стрелок и будем называть "действиями", "воздействием" или "актами пользования". На рисунке изображено, как Субъект А изменяет некий объект р, переводя его из состояния р1 в состояние р2 (процесс изменения объекта р изображён стрелкой).

Это же воздействие можно более кратко обозначить алгебраически в виде символа-вектора  - что будет ещё проще.

 = ( р1р2).

 

Возможны ситуации одновременной "принадлежности" одного и того же Объекта сразу нескольким Субъектам.

Например, мы можем отобразить, как один и тот же объект р одновременно находится сразу у трёх Субъектов - А, В и С. И тогда любое изменение р одним из перечисленных Субъектов будет приводить к синхронному изменению объектов р у других Субъектов, - т.к. объект р у них один и тот же.

Эту же ситуацию - одновременного владения Объектами - можно отобразить проще: в виде единого Субъекта как совокупности сразу трёх субъектов: А, В и С, - владеющих [независимо, по отдельности] общим объектом р.

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫЕ (СС) взаимодействия.

1) операция ИЗМЕНЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ 

При операциях (актах) "изменения принадлежности" всегда участвуют два Субъекта: один - тот, которому принадлежал объект до взаимодействия, и второй - которому стал принадлежать этот Объект после взаимодействия.

Графически представим операцию "смены принадлежности" в виде стрелки, указывающей направление изменения владения.

 

2) отношения ДОМИНИРОВАНИЯ-ЗАВИСИМОСТИ

В каждом из взаимодействий "доминирования-зависимости" всегда участвует два (и только два) субъекта, роли у которых строго определены: один Субъект (назовём его "доминант") управляет другим Субъектом (назовём его "зависимым" или "подчинённым"). Доминирование - это значит, что субъект-доминант определяет зависимому субъекту как восприятие этих объектов р, так и границы их изменений.

В графическом виде отобразим отношения доминирования-зависимости как "принадлежность" зависимого субъекта В субъекту-доминанту А. Из такого графического представления хорошо виден дуализм состояния "зависимого Субъекта": он одновременно является как Субъектом, так и Объектом (поскольку находится внутри области "принадлежности" доминанта, а значит, управляется им).

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

ОБЪЕКТ-ОБЪЕКТНЫЕ взаимодействия.

Объект-объектные взаимодействия будем изображать графически в виде стрелок, соединяющих объекты.

На картинке изображен пример того, как объект p взаимодействует с объектом q. На самом деле здесь всегда следует иметь в виду, что все правила "объект-объектных взаимодействий" полностью задаются тем Субъектом, которому они принадлежат. Это значит, что в графическом виде это всегда будет выглядеть так, что взаимодействующие Объекты всегда должны находятся внутри какого-то одного Субъекта, и не контактировать с Объектами, принадлежащими другим Субъектам.

Рассмотрим конкретный пример. В данном случае объекты р и q находиться у одного субъекта А. В рамках СОП никакие Объекты, находящиеся у разных субъектов, напрямую взаимодействовать (находиться в отношениях) между собой не могут. Хотя вполне допустима ситуация, когда один и тот же объект р принадлежит сразу нескольким разным Субъектам одновременно, - и тогда этот общий Объект может находиться сразу в двух ОО-отношениях одновременно, где рамки изменений будут определяться соответствующими владеющими Субъектами.

Например, объект р находится сразу у двух Субъектов - А и В. И соответственно этот объект р может одновременно находиться сразу в двух ОО-отношениях: с объектом q субъекта А и объектом r субъекта В. А вот объекты q и r напрямую между собой взаимодействовать не могут, поскольку принадлежат разным Субъектам.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

СИСТЕМА АКСИОМ МОДЕЛИ СОП

Итак, мы в общем виде рассмотрели графическую модель СОП (Субъект-Объектных Представлений). Теперь формализуем эти наглядные представления в виде системы Аксиом СОП:

  • А1 - Субъекту принадлежат те Объекты, которыми он управляет (воздействует, изменяет, задаёт правила для Объект-Объектных отношений).
  • А2 - Принадлежность Объекта может изменить только сам Субъект, которому принадлежит данный Объект.

Теперь нам предстоит построить такую Онтологическую Модель, где всё многообразие проявлений бытия: и материальный мир, и все ощущения и даже формальные теоретические выкладки, - были бы представлены в единых рамках графической модели СОП. То есть весь мир надо как-то упаковать в эти графические картинки: прямоугольники-принадлежностей, точки-объектов, стрелки-действий.

Связанные материалы Тип
Онтология СОП. Этапы познания мира. (часть 3) Дмитрий Бояркин Запись
Сделать философию наукой ТОЧНОЙ (предисловие к СОП) Дмитрий Бояркин Запись
Гносеология СОП (часть 1) Дмитрий Бояркин Запись

Комментарии

Аватар пользователя philozan

понятие "принадлежность" ("владение") в рамках СОП имеет чисто формальный математический смысл,аналогичный тому, как элементы множества "принадлежат" какому-то множеству, или как геометрическая точка "принадлежит" отрезку,- не более того. И под понятием "субъект" мы будем понимать вовсе не только людей, а некий объединяющий контейнер для объектов, как математическое множество объединяет в себе свои элементы.

 

Допустим... И вдруг?!

Если данный Субъект владеет некоторыми объектами, - это значит, что данный Субъект обладает способностью воздействовать, управлять данными объектами: т.е. изменять их по своему усмотрению, задавать правила изменений этих объектов.

Да вы фантазер, батенька! Каков скачок! От простой "принадлежности" точки отрезку к удивительным "способностям" этого отрезка "управлять" своими "точками", "изменять их по своему усмотрению, задавать правила..."!!!

Аватар пользователя Дмитрий Бояркин

Хочу обратиться к вам со стандартной просьбой - уставите, пожалуйста, себе аватар. А то все невидимки на одно "лицо", можно запутаться.

Аватар пользователя Дмитрий Бояркин

philozan, 20 Декабрь, 2017 - 22:45, ссылка.

Каков скачок! От простой "принадлежности" точки отрезку к удивительным "способностям" этого отрезка "управлять" своими "точками", "изменять их по своему усмотрению, задавать правила..."!!!

Насколько всем известно, "математическая принадлежность" точки отрезку не предполагает "удивительной способности" этого отрезка "управлять" своими "точками". - А раз нет управления, то значит, согласно аксиомам А1 и А2 СОП, - и нет никакой "субъект-объектной принадлежности" в рамках СОП. - Так что не волнуйтесь, - отрезок не может изменять свои точки по своему личному усмотрению или произвольно задавать им свои правила.

СОП - это не математика, и не геометрия, - у неё собственный теоретический подход к пониманию некоторых терминов. В частности, понятие "принадлежность" в рамках модели СОП обязательно предполагает управление, воздействие, возможность задавать правила для каких-либо объектов.

Аватар пользователя Фил_вер

К моему большому разочарованию, Вы начинаете проявлять неадекватность.

"ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ" (синоним "владение")

Это, скорее, антонимы, чем синонимы.

Вряд ли тут получится создать нечто понятное другим людям.

Что такое объект? Что такое субъект? Это понять не возможно, ибо не понятно, что такое владение-принадлежность.

Аксиомы должны быть понятны всем адекватным людям хотя бы со школьной подготовкой.

Мне, например, совершенно не понятно, что такое субъект и объект. Возникают непонятки, как могут сразу два субъекта владеть одним объектом? Владение подразумевает полное владение. Если один субъект входит во владения другого субъекта, то он перестает быть субъектом по вашей же аксиоме.

Ладно... почитаем дальнейшие темы.

Аватар пользователя Дмитрий Бояркин

"ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ" (синоним "владение")

Фил_вер: Это, скорее, антонимы, чем синонимы.

Действительно, антонимы! - Слова "владение" и "принадлежность" имеют разное субъект-объектное направление. - Мы говорим, - "Субъект А владеет объектом р", -  но это совсем не то, что сказать, - "Субъект А принадлежит объекту р".

Всё верно. Я только заметил! - Но ничего страшного! Для СОП это совершено не существенно! Смысл субъект-объектных отношений совершенно не меняется от направления. Просто в одной ситуации удобнее использовать слово "владеть", в другой - "принадлежать".

"Субъект А владеет объектом р", -  и утверждение, - "объект р принадлежит Субъекту А". - ведь по смыслу это одно и то же? - Верно? Именно поэтому в СОП слова "владение" и "принадлежность" - синонимы.

Не волнуйтесь, здесь не запутаемся.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Что такое ОБЪЕКТ? Что такое СУБЪЕКТ? Это понять невозможно, ибо не понятно, что такое ВЛАДЕНИЕ-ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ.

В СОП понятия "субъект", "объект" и "владение-принадлежность" - являются начальными. А значит, - они неопределяемы обычным образом, с использованием слова "- это …".

В следующей части, где будет излагаться сама Онтологическая теория, - эти начальные понятия мы будем наполнять конкретным содержимым - тогда всё и прояснится.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Аксиомы должны быть понятны всем адекватным людям хотя бы со школьной подготовкой.

Нет проблем! - Давайте аксиомы переформулируем. Никто же этого не запрещает! Вполне допускаю, что мои формулировки несовершенны. Уж какие получились.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Мне, например, совершенно не понятно, что такое субъект и объект.

Если очень кратко:

  • СУБЪЕКТ - это тот, кто изменяет.
  • ОБЪЕКТ - это то, что изменяется.

Разумеется, это не строгое определение, а только пояснение.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Возникают непонятки, как могут сразу два субъекта владеть одним объектом?

Пример из объективной реальности. Человек управляет автомобилем р, но не управляет физическими и химическими процессами, происходящими в самом автомобиле. Получается (согласно СОП), одним физическим объектом р одновременно владеет как минимум два субъекта: водитель и ещё кто-то.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Владение подразумевает полное владение.

Не обязательно. Бывает не только полное, но и ограниченное владение. В аксиомах об этом пока не говорится. Потом дополним.

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Если один субъект входит во владения другого субъекта, то он перестает быть субъектом по вашей же аксиоме.

Нет, из аксиом этого не следует. Просто зависимый Субъект В становится Объектом у другого Субъекта А (доминанта).

Для зависимого Субъекта В характерен дуализм состояния: он является и Субъектом, и Объектом одновременно.