Г.П.Мельников фрагмент. Математика с высоты птичьего полёта.

Аватар пользователя Спокус Халепний
Систематизация и связи
Философия науки и техники
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Здесь я выкладываю чуть отредактированный фрагмент из приложения к одному из научных отчетов Г.П.Мельникова, когда он работал с нашей группой.

По ходу отчета у него получилась (так уж вышло, что ж поделать-то, не выбрасывать же :) ) - классификация математик, которую я для популизаторства назвал "Математика с высоты птичьего полёта".

Текст в приложенном pdf файле, который отформатирован для удобного чтения также и на мобильных устройствах (с экраном от 6").

Ссылка: http://philosophystorm.org/sites/default/files/klassifikaciya_matematik.pdf

 

Связанные материалы Тип
Приложение туннельного моделирования к языку Palex Запись

Комментарии

Аватар пользователя Андреев

Вот они правила функционирования идеального мирса Платона. Конечно не сами правила, а их грубая модель. Но тем не менее:
 

Подчеркнем, что и в евклидовой геометрии, и в любой иной математической дисциплине, объекты этой дисциплины являются 

1. конструкциямипостроенными из конструктов данной дисциплины,

2. т.е. из элементарных неизменных мыслительных (идеальных) единиц

3. на основе строгих исходных правил связывания и соотнесения конструктов, т.е. на основе перечня операций и отношений между конструктами.

Так примерно и работает Верховный Геометр. Поэтому первофилософы и искали эти материальные и ментальные "единицы"-первоэлементы и законы их отношений-взаимодействий. Формы и функции, эйдосы и логосы.

Структурные элементы ("буквы", "слова") и правила "грамматики" осмысленных (целесообразных) первичых комбинаций, которые превращаются в первоэлементы более выского уровня с новыми, дополнительными правилами грамматики и так далее. Постепенное усложнение, строительство и повышение внутренней организации до самых высших этажей.

 

Аватар пользователя Олан Дуг

Спасибо! Очень интересный для меня материал.

Кстати о тождестве. Яркий пример применения шаблона тождественности (наш спор).

Изменение шаблона тождественности приводит к изменению геометрии (как способу анализа пространственных структур).

Аватар пользователя Галия

Ах, чую, что должно быть не 8, а все 12 разделов, т.к. в классификации просто сияет параллель с божественным додэкаэдром астрологической системы, как одного из символических языков Архангела Габриэля, которого математики, традиционно, призывают именем "Аль-Джебра". А лингвисты "Говориилом".)

Аватар пользователя vander

Очень интересная статья "Г.П.Мельников. Классификация математических дисциплин". Прочитал с удовольствием. Спасибо, что дали возможность ознакомиться с таким прекрасным материалом. 

Аватар пользователя Vadim Sakovich

Эту работу Г.П.Мельникова я окончательно отформатировал. Прошло столько лет, но я так и не понял почему математику не преподают, начиная именно с таких позиций, ведь это же "элементарно, Ватсон!".