Гомогенность знания. 1. Асимметрия

Аватар пользователя Ян Ботер
Систематизация и связи
Гносеология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Асимметрия

1. Господство асимметрии
  Не только обычные люди, но даже многие философы, сталкиваясь в своей жизни с симметрией, не узнают её или, если узнают, то проходят мимо, не придавая ей особого значения, и тотчас же забывают о ней. Они привыкли, что симметрия в повседневной жизни сильно разбавлена асимметрией. Асимметрия господствует, разливается по бытию, подобно буйной зелёной траве по лугу, а её сестра симметрия, подобно цветам и бабочкам, цветёт и порхает какое-то короткое время на радость детям и женщинам, но потом быстренько исчезает.
  Однако никому в голову не придёт, что асимметрия есть та же симметрия. Только единство, середина между противоположностями в таком асимметричном целом смещается к одной из частей единства и может даже совпадать с нею,,так как противоположности как части единого целого могут быть неравноценными и даже исключающими друг друга, но вместе с тем дополняющими друг друга до целого, в рамках которого ни одна часть не может обойтись без другой, даже в крайнем их противостоянии в процессе собственной реализации.

2. Теоретическая схематизация
  Поэтому совершенно необязательно, чтобы противоположности были просто примитивными близнецами, отличаясь друг от друга лишь зеркальным поворотом. Такой паттерн может наблюдаться только локально и то по большей части перекрывается, смазывается очевидно преобладающей асимметрией, что и вводит в заблуждение незрелый, малоспособный к рефлексии ум.
  Разумеется, в обычных обстоятельствах живое существо ведёт тот образ жизни, какой ему диктует окружающая его среда, подчас в нём нет ни порядка, ни какой-то особой непреклонной необходимости. Втиснуть этот образ жизни в рамки научной теории - значит сильно его обеднить, обокрасть, схематизировать. Перспектива, которая чаще всего интересует лишь узких упёртых специалистов. Но и специалист более широкого профиля, а именно философ, иногда не прочь побаловаться конструированием схем, когда речь заходит о субстанции, о единстве бытия множественного, данного человеку в понятиях, чем ныне, конечно, никого не удивишь, но мода на такое конструирование всё равно не спадает. Тем не менее, даже любая такая схема будет асимметрична, будет страдать односторонностью и пристрастностью самого её разработчика, для которого симметрия всегда будет оставаться скрытым, неуловимым, случайным феноменом, ценность которого можно смело игнорировать в угоду выразительности литературного стиля философского произведения.

3. Асимметрия в бытии человека
  Ещё больший процент асимметрии присутствует в бытии обычного человека, жизнь которого бывает столь запутана, что меньше всего напоминает геометрический узор. Как бы гармонично ни был устроен социум, в нём всегда зреют процессы неудовлетворённости, которые ставят под сомнение эту предустановленную отцами и дедами гармонию. В конечном счёте в перспективе начинают маячить уже не признаки ещё более уравновешенной гармонии, а пугающие апокалиптические черты очередного радикального пересмотра вековых ценностей, который никогда не обходился без бедствий и разрушений. Даже один недовольный индивидуум, профессиональный пилот, сумевший каким-то образом обмануть психиатров и избежать, таким образом, дисквалификации, способен устроить довольно неприятный для государственных лидеров небольшой локальный апокалипсис с участием ведомого им воздушного лайнера, заполненного под завязку ничего не подозревающими пассажирами.

4. Асимметрия в политике
  А о депутатах говорить и вовсе нечего, когда даже у самых сдержанных наций случаются битвы в парламентах, напоминающие кадры из фильмов о боевых искусствах. В отношениях депутатских фракций друг с другом философия умирает самой первой, но до конца держатся пиар, самореклама, а также непримиримая ненависть к инакомыслию. Замечательный пример для подражания показывают философии народные избранники, ничего не смыслящие в симметрии и потому не нуждающиеся в ней. Разница лишь в том, что в политике объединение всегда понимается как разграничение с распадом и возвышение над ним, иначе некоторому локальному политическому единству не устоять, в то время как в самой философии различных теорий о единстве бытия, уже поделенного на части, агрессивно конкурирующих друг с другом, всегда существовало в избытке.

5. Проблема однородности человеческого знания
  В связи с такой множественностью представлений о едином бытии возникает проблема гомогенности человеческого знания, то есть, такой его однородности, которая бы не утрачивалась при передаче этого знания от человека к человеку, но сообщала бы знанию устойчивость и необходимую полноту. То, что актуально для одного человека, может быть актуальным для другого лишь в том случае, если знание не зависит ни от какой случайной человеческой конъюнктуры, если оно устойчиво к мутациям, к непроизвольным изменениям в процессе его накопления и приложения.
  Опять же, если посмотреть у Гегеля, немецкий мыслитель нигде в своих трудах не ставил такой проблемы и, похоже, не видел вообще в этом необходимости. С глубокой древности по умолчанию подразумевалось, что однородность человеческого знания существует сама по себе и познаётся в последовательном приобщении к ней человека через абстрагирование от понятий о вещах, к редукции такого знания к системам понятий уже о самих понятиях. Как бы однородность знания есть, но путь к ней извилист и долог, по дороге можно даже и забыть, куда пошёл и зачем.

6. Абстрагирование от процесса абстрагирования
  Однако представляется весьма проблематичным окончательно абстрагироваться от самого процесса абстрагирования, который может красиво выглядеть на письме, особенно на экране монитора при виртуальном наборе текста, но становится крайне запутанным и плохо контролируемым на деле, подобным бесконечно повторяющемуся сбрасыванию змеиной кожи, когда сознание человека пытается вывернуться на обратную сторону процесса, но каждый раз обнаруживает себя сомневающимся, ощущающим острую, болезненную необходимость переставить в тексте не только буковки, но также слова и даже целые фразы в пользу невесть откуда взявшемуся прозрению как какому-то наваждению, пришедшему неизвестно откуда.