глобализм и его мнимые критики

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология

Джузеппе Кьеза яркий пример критика глобализма с помощью средств и идеологии того же глобализма. Разве в потреблении дело или в деньгах, проблема находится внутри государств (суверенов), а не снаружи их, именно власть предержащие конкретных государств игнорируют гражданские свободы организуя внешние свободы (либерал-фашизм), которыми могут пользоваться единицы только, поэтому надо не о потреблении или экономике говорить, а тем более о кризисе, либерал-фашизм это по сути перманентная революция против гражданских свобод под прикрытием заботы о гражданах, и она не имеет конца и края покуда люди не признают внутренней свободы за гражданами, а пока они её не признают, пример с карикатурами на пророка в очередной раз это показал, когда с дикарями большинство согласилось во всех странах, что негоже покушаться на лик пророка как на святое. И например для чего смертная казнь в Европе отменена, не согласуясь с понятиями толпы, которая в большинстве государств решающая сила, только для того чтобы проблему спрятать, а вовсе не из соображений гуманности как можно было-бы подумать, в США и сейчас она есть, иначе фарс либерал-фашизма был бы очевиден и казни приняли бы массовый характер, выплеск этой стихии уже был продемонстрирован в Европе  Гитлером и его холуями, и это напугало всерьёз. Толпа сейчас тщательно уже контролируется поводырями и адептами её, и вне политики, энергия толпы регулируется, а периодические выбросы её локализуются полицией. И Путин преуспел в наведении порядка по западному образцу, правда немного по российски, где проще это было  сделать, по армейски. Путин также критик глобализма, однако он больше его использует чем западные коллеги даже. И глобализм миф, такой же как и другие политические мифы в качестве объекта сопротивления конкретного индивида, но уже внедряющийся и в толпу, и внося его уже ей как подарок. Первыми глобалистами шизоидного Тела были либералы и их оппонент Маркс, а потом пошло и поехало, Ленин, Сталин, Гитлер, Хрущёв, а сейчас эту эстафету подхватил уже Путин. Запад более сдержан, экономикой обходится, но толпы также побаивается. Как работает шизоидное Тела? Путина или Кьеза, находится объект сопротивления, под него вырабатывается продукция, которая в свою очередь тиражируется холуями, депутатами и членами правительства (Шувалов), а СМИ тут не причём, и они под холуями власть предержащих, всем хочется есть, и хорошо, что естественно.

- Вы широко известны как критик глобализации. Перед экономическим кризисом, пока большинство журналистов и комментаторов публиковали радужные прогнозы или молчали, вы не молчали. Ваши прогнозы исполнились?

- Да, именно поэтому я достаточно популярен в Италии, так как мои читатели помнят, что я писал до кризиса. Я честно выполняю свою работу и горжусь своим журналистским исследованием о глобализации и её влиянии. Одна из задач средств массовой информации - информировать людей не только о том, что произошло или происходит, но прежде всего о том, что произойдет в будущем, к чему людям готовиться. Используя медицинскую терминологию - людей нужно информационно вакцинировать. Кризис тяжелый, но он только начался, и если миллионы людей поймут, какие перемены нас ожидают в ближайшие годы, то смогут лучше обезопасить себя от последствий этих перемен. К сожалению, СМИ во всем мире, даже в России, этого не делают.
Есть то, что называют главным информационным потоком, где рассказывают, что кризис уже закончился, что ситуация нормализуется. Это неправильный подход, так как он вводит людей в заблуждение. Я убежден, что сейчас мы видим только начало кризиса. Более того, мы видим начало совсем другого - исторического - кризиса! Начался кризис, у которого нет прецедента. Человечество впервые находится в фазе, когда прежняя модель развития больше не может продолжаться. Поскольку просто все объемы потребления человечества достигли максимально возможного уровня. Максимальный уровень достигнут, и дальнейшее экономическое развитие невозможно. Мы достигли максимально возможного уровня потребления энергии, максимально возможного уровня потребления продовольствия, максимально возможного уровня потребления пресной воды и т.п. Максимальный предел близок и в других сферах. Мы живем иллюзиями, что экономический рост будет продолжаться бесконечно. Но ресурсы нашей планеты ограничены. Если ресурсы ограничены, то невозможен бесконечный рост. Объем ресурсов имеет предел, поэтому, когда ресурсы будут исчерпаны, остановится и рост.
В прошлом году, когда кризис только начался, сразу расцвела широкая критика глобальной системы, в особенности критика правой экономической политики. Критика прозвучала, но никакой левой альтернативы не появилось. И левая альтернатива не нужна. Почему нет левой альтернативы? Иллюзия о бесконечном прогрессе и развитии была общей и у левых, и у правых. Даже в марксизме, в работах Маркса не рассматривается вопрос о лимитах развития. Однако при достижении определенной фазы развития ресурсы будут исчерпаны и рост остановится, и это определят не политические решения, а естественные причины, законы физики, биологии и химии.
Мир иллюзий, в котором жило большинство людей, - это вина СМИ. В последние 50 лет прославлялся культ потребления. Создано общество потребителей. На Западе сформировалось не гражданское, а потребительское общество. Обществу надо только потреблять и потреблять. Осталось два идола - деньги и потребление. В большой мере причина наших проблем в том, что человечество - инструмент, который не функционирует и никогда не будет функционировать по законам природы. Наша цивилизация изобрела деньги, но деньги можно репродуцировать бесконечно. В реальном мире все лимитировано: вес Земли ограничен, объем атмосферы ограничен. Везде свои лимиты. Однако деньги - безграничный ресурс. Деньги стали инструментом, при помощи которого можно проводить любые преобразования, работы, накапливать и тратить, и это создало иллюзию, что рост будет бесконечным.
Я в Европейском парламенте в течение последних полутора лет в основном занимаюсь изменениями климата. Создана специальная комиссия, мы обобщили ужасающую информацию. Нам осталось 15 лет. Решения нужно принимать в масштабах всей планеты, и мне страшно, что лидеры крупных государств не смогут так просто этого сделать: их подданные в США, Китае и всюду живут в мире иллюзий, не зная о реальности. Возможно, Обама понял, но что он может предпринять, если миллионы американцев будут противиться переменам? Скажите миллионам американцев, что они больше никогда не будут жить так хорошо, как сейчас. Никогда! Что тогда Обама сможет сделать? По-моему, все же надо сказать правду всем. Надо сказать: «Люди! Мы жили выше возможностей наших ресурсов, а теперь ресурсы иссякают. Нам теперь осталось 15-20 лет, чтобы остановить процесс и повернуть движение развития цивилизации. Если этого не произойдет, катастрофа станет неуправляемой!».
Джузеппе КЬЕЗА

Связанные материалы Тип
глобализм россиян Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Доген

да, Дмитрий, умеете вы работать с информацией!