Философская практика

Аватар пользователя Глеб Коломиец
Систематизация и связи
Термины: 

Недавно узнал об интересном направлении - философской практике. Это способ визуализации иррационального мышления, привлечения внимания человека к тому, как он мыслит, к тем логическим ошибкам, которые порождают проблемы, с которыми он сталкивается в повседневности. Фронтмен философской практики -французский философ/педагог Оскар Бренифье, лет 20 назад он основал Институт Философских Практик и теперь разъезжает по всему миру, популяризируя свои методы. проводит мастер-классы, тренинги, много работает с детьми и подростками.

В основе практической философии - метод сократического диалога. Консультация начинается с вопроса, адресованного философу. Последний пытается выяснить его предпосылки, задавая свои вопросы, стараясь показать "клиенту", какие противоречия в мышлении вызвали этот вопрос и с какими жизненными проблемами он связан. Работа проводится по двум направлениям - проблематизация (т.е. исследование и критика концепта, заложенного в вопросе) и концептуализация (формулирование понятия, связанного с вопросом). Подробнее об методе можно почитать здесь. В сети есть много видео мастер-классов и индивидуальных консультаций. Здесь выкладываю ролик с русским переводом:

Философская практика (1/2) from Философское Кафе/ on Vimeo.

Любопытно ещё вот что. На сайте Института была очень куцая информация о дистанционном обучении философским практикам. Я отправил письмо на е-почту Института и очень быстро получил ответ. Попросили написать немного о моем бэкграунде (один ли я хочу заниматься философскими практиками, изучал ли я философию, практиковал ли я философию и на каком направлении хочу специализироваться - работа со взрослыми или с детьми, индивидуальная или групповая и т.д.). Теперь мне предложили проанализировать видео консультации.

Одно пока остается неясным: не является ли эта программа коммерческой. Но пока что денег с меня не потребовали. Посмотрим, что будет дальше. Если организуется сотрудничество с Институтом, буду писать здесь о том, как проходит обучение.

Комментарии

Аватар пользователя actuspurus

1. Послушал выступление этого заезжего философа-психоаналитика. В целом - цирк. Наверное, умеет деньги с бедолаг снимать, пудря им мозги. Вообще тип неприятный, манерный. Сразу предупредил всех, что его стряпня будет плохой. :))
2. Ничего этот "философ" выяснить не хочет, просто запутывает "клиента" и показывает свое превосходство - новый вид софистов. Ведь если умеешь грамотно путать карты, запутаешь любого. Особенно прикольно, когда он ставит "странные" вопросы, которые не имеют однозначного ответа, а требует быстро отвечать - "да" или "нет". Это приводит собеседника в ступор. А "врач" все за свое: "Вам нравится путанница? Вы предпочитаете отвечать ясно или запутанно?" Естественно клиент жаждет ясности. Тогда он спрашивает: "Тогда почему Вам не нравится "да" или "нет"?" (см. отрезок 00-41--00-42). И прочий в этом стиле бред.
3. Слушал выборочно по 3 минуты в 5-6 местах.

Аватар пользователя Глеб Коломиец

На мой взгляд, проблемы обозначены правильно, но несколько смущает эмоциональный окрас комментария.
Безусловно, в выступлениях иностранных преподавателей всегда (или почти всегда) присутствует элемент шоу. Феномен сам по себе нейтрален. Просто русская аудитория к такому не привыкла. Если от человека не исходят волны отчаянной скуки и безмерной гордыни, никто в жизни не поверит, что он "препод". Предоставим педагогам выяснять, какой из подходов к преподаванию более эффективен в учебном процессе.
То же самое и с вопросами, "которые не имеют однозначного ответа" - это т.н. "игровой элемент". Это тоже по педагогической части.
Конечно, существует много трактовок софистики (тем более, с учетом периодически возникающих попыток её реабилитации), но мне кажется, что софист настроен, прежде всего, на создание позитивного имиджа в глазах аудитории. Вряд ли доведение публики до белого каления помогает трясти деньги с бедолаг. Я думаю, что на самом деле мсье Бренифье просто решил посетить экзотическую Россию и поржать над тупыми русскими варварами. Эдакий экстремальный туризм. Свою задачу он выполнил с блеском, что, однако, не должно влиять на форму и содержание философской критики его метода.

Аватар пользователя actuspurus

Действительно, перечитал свой комментарий и понял, что погорячился. Наверное, впечатление оказалось резко негативным. В целом я с Вами согласен, "путь растут все цветы". :)))