Запись - Герогий

Аватар пользователя Герогий

Что содержит в себе ВСЁ вообще?

Выявлена проблема, но эту проблему я освещал здесь не раз.Можете почитать мои записи об "Абсолютном ВСЁ". Суть этой темы состоит в вопросе, что содержит в себе всё вообще и какие проблемы из всего этого вытекают.Ну начну с того, что основной проблемой, которая здесь выявляется, это абсурд, который следует из анализа вопроса.Теперь к самой теме.Вот я задаю вопрос:что содержит в себе вообще всё без всякой конкретики? Предположим для примера, что мы рассмотрим монотеистического Бога.

Аватар пользователя Герогий

Проблемы небытия и абсолютного небытия.Как их разрешить?

Суть данных размышлений показать сложные проблемы связанные с небытием и абсолютным небытием. Небытие, которое рассматривается в философии, есть отрицание бытия.В принципе такое небытие может быть определено как то, чего нет.Но! Тут надо понять одну фишку.Раз мы мыслим это самое небытие как то чего нет, мы можем его отличить от бытия, а раз так, то небытие есть, так как оно определено, различено, а различить и определить можно только то, что есть, а есть только бытие.Какой отсюда вывод?

Аватар пользователя Герогий

Если во вселенной есть вообще всё, это приводит к противоречиям.

Изложу кратко.Проблема очевидна.Зададимся вопросом:есть ли во вселенной вообще всё? Под вселенной я разумею не только видимую вселенную, а вообще весь мир.Предположим, что ответ на данный вопрос положительный, то есть во вселенной есть вообще всё в самом широком смысле этого слова.Следовательно можно предположить, что есть и ситуация (ведь во вселенной есть вообще всё), когда во вселенной вообще ничего нет всегда.А это уже противоречие.Так как отсутствие вообще всего всегда, противоречит утверждению, что во вселенной есть вообще всё.Разрешимо ли это противоречие?

Аватар пользователя Герогий

Проблема вида "Есть ли во вселенной вообще всё?"

Призываю читать очень внимательно.Предположим, что во вселенной или в мире целиком есть вообще всё, то следуя этому утверждению получается, что в такой вселенной есть  ситуация, (так как есть вообще всё), когда в ней нет вообще ничего.Но если такая ситуация есть, то она противоречит тому, что во вселенной есть всё.  Рассмотрим далее. Ввожу две позиции, позиция 1) Есть вообще всё 2) Нет ситуации, когда во вселенной нет вообще ничего.

Аватар пользователя Герогий

Логическая проблема.

Рассмотрим абсурдное утверждение:"Мягкий,жёлтый,большой,эллипсоидный лимон, это не лимон, а твёрдый,серый,неправильной формы камень, который есть жёлтый,мягкий,большой и эллипсоидный лимон." А теперь перенесём это утверждение на реальность и возьмём лимон, а затем камень.Получается, что сопоставляя с этим абсурдным утверждением, лимон будет являться камнем, а камень лимоном.Если кто-то скажет, что это утверждение не имеет никакого отношения к реальности, а есть языковая игра, то как это доказать?

Аватар пользователя Герогий

Возможно ли было бы познать такой мир?

Вот вопрос у меня образовался.Если бы во Вселенной возможно было бы вообще всё, любой абсурд, существовало бы вообще всё абсолютно прямо здесь и сейчас, в любой точке пространства.Было бы вообще всё одновременно в любой точке пространства.Вопрос:Возможно было бы познать такую вселенную, дать ей определение и была бы ли это вселенная?
 

Аватар пользователя Герогий

Что такое вообще всё?

Изложу кратко свою мысль в виде вопроса:Что такое вообще всё? Под понятием "вообще всё" подразумевается не только бытие,небытие, Бог, мироздание, а в самом широком смысле вообще всё. 
 

Аватар пользователя Герогий

Противоречие в концепции первоначала

Хочу обратить внимание на маячащее противоречие, на которое большинство закрывает глаза. Суть проблемы состоит в том, как преподносят философские конструкции о первоначале. Обрисую то, что обычно происходит. Истрактовка того, что Бог есть первоначало вообще всего, приводит к противоречию.Давайте рассмотрим тезис "вообще всё".Если обратить внимание, то в формулировке "Бог есть первоначало всего сущего", ошибка, так как под вообще всем можно подразумевать что угодно, даже то, что не подвержено причинно-следственному фактору и не имеет своего первоначала в лице Бога.

Аватар пользователя Герогий

Абсолют или же Бог может нуждаться в ином, то есть в СверхБоге.

Я полагаю, что некоторые мыслители во всей истории философии не учли одного момента, когда смело заявляли о том, что Бог, а точнее Абсолют, существовал вечно, никем не был сотворён.Другие мыслители логически выводили позицию о том, что Абсолют сам есть причина самого себя, который не нуждается в ином, а является для-себя-бытием.Но тут есть один момент.Предположим, что было иное для Абсолюта, некий СверхАбсолют, который сотворил Абсолюта таким, что он стал вечным, несотворимым и был бы причиной самого себя.С точки зрения логики, наличие СверхАбсолюта уже предполагает его, как причину существ

RSS-материал