Запись - Геннадий Исаков

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Метафизика культуры и экономики

Введение

 

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Дорога на катарсис

Жизнь полна загадок. Мы не можем понять, что она собой представляет, зачем мы живём, для чего, почему происходят те или иные события, доставляющие радости или огорчения, почему нас охватывают те или иные страхи, страсти, желания, потребности и мы погружаемся в бездну нерешаемых проблем. Почему одним везёт, другим нет. Бесконечные почему и для чего.

Всему можно найти объяснения, во всём можно разобраться.

Приступим к этому.

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Может ли история быть наукой?

Учёные занимаются изучением характеристик объектов, выявлением природных закономерностей. Объекты изучения находятся перед ними. Они могут быть в непосредственной доступности, а могут быть отдалены по расстоянию, по времени. Но они есть в своём отдалении полностью, какими их создала природа, и стоит только найти способы сделать их более доступными. Это относится к любым объектам изучения, кроме истории.

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Тайна предназначенности места и времени рождения

Вопросы философского осмысления появляются лишь тогда, когда в них возникает объективная необходимость и когда уровень сознания людей возрастает до готовности их разрешения. В историческом развитии объективная необходимость постепенно повышала планку и потому вопросы непрерывно усложнялись. Это сопровождалось новыми знаниями и представлениями о мироздании, о тайнах мира и бытия. Нет смысла расписывать историю развития философской мысли и соответствующей ей практики, чтобы понять, почему в те или иные периоды занимали умы те или иные вопросы.

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Механизм формирования вселенной

В данной статье излагаются личные представления автора об устройстве и работе того механизма, который организовала разумная субстанция в целях избавления от проникшей в неё энергии. В ней содержаться представления по ещё нераскрытым наукой тайнам, а многие просто не совпадают с принятыми в науке представлениями, что, естественно, должно вызвать неприятие, которое автора не очень беспокоит. Но критика по существу будет принята положительно.

В основу положены следующие аксиомы:

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Кто ведёт историю.

Распространено заблуждение, будто историю творят люди. Это опровергается старой мудростью: Люди не ведают, что творят. Они не только не знают, что получится в результате их дел, но и не знают, почему это делают.

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Объёмная логика

Обычно люди пользуются линейной логикой. По ней выстраиваются причинно-следственные цепи. Например, не соблюдалась техника безопасности - причина, следствие - травма. Реже используется плоскостная логика. Примером может быть такая. Неравномерность в развитии разных стран на планете приводит к массовой миграции населения.

А вот объёмная логика вообще не используется, её просто не знают.

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Три мировоззрения и три восприятия смерти

Ныне существует два базовых мировоззрения: материалистическое и религиозное.

1. Материалистическое.

Построено на увязывании наблюдаемых  фактов в окружающем мире  в единую систему. В нём отрицается наличие каких либо начал  в организации вселенной и ведении процессов. Там всё происходит само по себе.  

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Школа подготовки душ для работ в космосе.

Почему-то в нашем сознании понятие «Смысл» применяется только в сфере человеческой деятельности, а за её пределами смысл чего-либо вообще отрицается. Официальное мнение утверждает, что всё происходит само по себе по природным законам, и никакого смысла в этом нет. Откуда эти законы  взялись и почему они именно такие, то остаётся неизвестным и не обсуждается.

Аватар пользователя Геннадий Исаков

Почему появилась вселенная и для чего в ней люди.

До появления вселенной было некое метафизическое пространство и в нём безразлично плавали две вечные метафизические субстанции. Одна энергетическая, хаотическая и разрушающая все порядки (ЭС). Другая упорядоченная, животворящая, источник разума, полей, законов природы, целей и задач, разумная субстанция (РС). Однажды энергетическая столкнулась с разумной, проникла в неё и принялась там устраивать хаос.

RSS-материал