Генезис ПГМ

Аватар пользователя Фристайл
Систематизация и связи
Этика
Психология

Терминология

ПГМ: https://lurkmore.to/%CF%C3%CC

Генезис - от древнегреческого Γένεσις латинского  Genesis, кальки с иврита בְּרֵאשִׁית‎, Бе-реши́т — «В начале».

Итак, хочу обсудить не следствие - ПГМ, а истоки мистицизма в перемежку с фанатизмом в человеке, которые впоследствии оседают в формализованные матрицы религий, а заодно расплескиваются вокруг них.

Тем самым выдвигаю гипотезу о том, что для веры в абсурд  здоровая голова - большая помеха, а потому оптимальные результаты достигаются при отсутствии оной, а преодоление этой помехи неизбежно влечет повреждение головы.

 

Комментарии

Аватар пользователя kosmonaft

Человек болен изначально,так как сущность человека складывается из двух сущностей,которые условно можно назвать "Я" и "тело".
Тело живёт,то есть,находясь в настоящем,перемещается из прошлого в будущее. Для тела прошлого уже нет,а будущего ещё нет.
"Я" не живёт (изменяется во времени и со временем),а есть всё время вне времени. Для "Я" которое всегда есть сейчас,сейчас же есть всё прошлое и всё будущее.
Когда "Я" соединяется с телом,появляется "я" тела,которое как бы персонифицируется, ассоциируя себя с конкретным телом,живущим во времени,но при этом не перестаёт быть "Я",которое есть вне времени и для которого любой момент жизни тела от рождения и до смерти,есть здесь и сейчас.
Мистицизм "появляется" тогда,"я" удаётся посмотреть на жизнь во времени "глазами" "Я",которое есть вне времени.

 

Аватар пользователя Фристайл

Недопонял. Вы проиллюстрировали чье-то путанное мышление (не путать с тем, что говорит Путин), или у вас самого все так запущено?

Аватар пользователя kosmonaft

или у вас самого все так запущено?

 

Ага...
Запущено.
Но запущено в смысле за-пускания,а не в смысле за-пустения...,))

Аватар пользователя Евгений Волков

Человеческая сущность не может состоять из тела и Я. Только из тела и Мы.

Аватар пользователя Nirvanus

С точки зрения зоологии религиозность объясняется тем, что человек как социальное животное больше адаптирован под восприятие других людей, их эмоций, волевых актов и т.д, иными словами наш мозг заточен под общение и поэтому ему гораздо проще объяснять вещи посредством отношения между людьми (ветер дует потому, что ему так хочется или кто-то так хочет и т.д.), чем причинно-следственными связями.

 

Если рассматривать этот вопрос философски, то религия есть ничто иное как побочный продукт развитого абстрактного мышления, поскольку мы можем понимать вещи, которые не даны нам непосредственно в ощущениях и эта "сверхчувственность" позволяет предположить нечто фантастическое.

Аватар пользователя Фристайл

Если рассматривать этот вопрос философски, то религия есть ничто иное как побочный продукт развитого абстрактного мышления, поскольку мы можем понимать вещи, которые не даны нам непосредственно в ощущениях и эта "сверхчувственность" позволяет предположить нечто фантастическое.

Только в какую сторону наступаем? Ибо под развитием можно понимать в числе прочего прогрессивное утолщение черепа за счет уплощения серого вещества, превращение последнего в мозг костный, что дает эволюционные преимущества дуракам, которые уже могут не опасаться за целость своего лба во время молитвы.

В данном случае совершенно неправомерно говорить о мистицизме, как побочном продукте мышления, тем более абстрактного. Скорее это свидетельствует о расщеплении вида гомо сапиенс на два подвида: человека думающего и человека думающего с трудом.

И если впрямь рассматривать этот вопрос философски, то фантеющий мистицизм - иллюстрация прогрессивной эволюции человека в обезьяну, которая как известно, создает гораздо меньше угроз экологии.

Аватар пользователя Nirvanus

И если впрямь рассматривать этот вопрос философски, то фантеющий мистицизм - иллюстрация прогрессивной эволюции человека в обезьяну, которая как известно, создает гораздо меньше угроз экологии.

А смысл в экологии, коль нас там не будет? Конечно, цивилизация имеет свои недостатки, но скатываться в анархо-примитивизму как единственной возможности стать человеку на путь прогресса, это не выход.

Шутки шутками, но если действительно рассматривать генезис ПГМ, то по мне он находится таки в развитии абстрактного мышления, которое позволяет человеку выдумывать дух вне тела и бога вне мира, т.е позволяет отделять абстракции от конкретных вещей и делать из реально сущими.

Аватар пользователя Фристайл

если действительно рассматривать генезис ПГМ, то по мне он находится таки в развитии абстрактного мышления, которое позволяет человеку выдумывать дух вне тела и бога вне мира, т.е позволяет отделять абстракции от конкретных вещей и делать из реально сущими.

Тут далеко не линейная зависмость. Изначально глупые меня не интересуют. Но наблюдал я печальные примеры оглупления совсем неглупых, принявших абсурд.

Действительно, у обезьян религии еще не обнаружено, следовательно весьма вероятно, что религиозники стоят по уровню своего развития выше их. Но достигнув довольно невысокого уровня абстрактного мышления весьма значительная часть человеческой популяции скатывается вниз по интеллектуальной шкале. То есть в данном случае имеется колоколобразная, а не линейная,  функция развития мышления.

Вот я и предлагаю гипотезу, согласно которой зачастую конкретной религиозности (исповедование конкретной религии) предшествует некое абсурдно-мистическое умонастроение, которое в дальнейшем приобретает конкретную религиозную форму, зависящую как правило от вероисповедания социальной среды обитания индивида.

Но мистическое мировосприятие после формального принятия конкретной религии никуда не исчезает, и человек продолжает выдумывать чёрте-чего, не имеющее ничего общего с формальной религией, искренне полагая, что это и есть истинная вера. Ведь легитимизация конкретной религией какого-то конкретного абсурда, снимает запрет на любые другие абсурды ее адептов, в том числе любые другие сектанские и языческие вывихи.

Естественно эти эффекты присущи не одному только православию, думаю в исламе есть и более дурные, к примеру т.н. "шахиды",  к которым диагноз "ПГМ" формально не применим, из-за первой буквы. Но по-сути шахиды  страдают исл-мом головного мозга (ИГМ). Поэтому для универсальности диагноза первую букву "П" аббревиатуры ПГМ я предлагаю расшифровывать, как "придурковатость".

Аватар пользователя Полина

Религиозному флеру (ПГМ) подвержены люди со слабой психикой, даже во взрослом состоянии нуждающиеся в покровителе, защитнике, справедливом начальнике. Такое вот человечество с младенческим типом мышления. И это часто не очень глупые люди, просто они не в силах терпеть все мерзости мира без надежды на справедливое возмездие, пусть даже от какого-то мифического существа.  

На раннем этапе развития человечества религии играли очень положительную роль для снятия напряженности в обществе, чтоб не было резни по поводу и без повода. А сейчас, когда цивилизация все таки дает небольшую надежду на справедливость, многие уже не так сильно нуждаются в религии.

Насчет того, что религии развивают абстрактное мышление, так я сомневаюсь, что это так. Все религиозные тексты очень конкретны, часто до мельчайших деталей расписывающие жизнь человека.

А абстракцию с разным успехом привлекают философы, пытающиеся подвести под религиозный лепет серьезные мифотворческие концепции. Это такое не повзрослевшее человечество, не желающее познавать реальные концепты. Им проще фантазировать, лежа на диване, чем корпеть над уже накопленными наукой данными. 

Аватар пользователя Вернер

Религиозному флеру (ПГМ) подвержены люди со слабой психикой, даже во взрослом состоянии нуждающиеся в покровителе, защитнике, справедливом начальнике.

Не всё так однозначно.

Может быть слышали про Пересвета и Ослябию?

Конечно легче стучать по клавишам попивая кофе, это понятно.

Автор темы уже достучался до энуреза, будте осторожны.

Аватар пользователя newgod.su

слышали про Пересвета и Ослябию?

Это сомнительный пример. Он показывает, что на важнейшую для России Куликовскую битву РПЦ выставила всего двух монахов, да и то есть версия, что это выдумка. О стереотипах, навязанных церковно-самодержавной пропагандой

Аватар пользователя Полина

Может быть слышали про Пересвета и Ослябию?

Слабая психика иногда прекрасно сочетается с силой физической. В животном мире силы было бы достаточно. Людям сложнее - им сверх идею подавай. Без идеи им жить темно и скучно. Вот религия и подсуетилась. А найти стержень своего бытия (и мира) самостоятельно - это трудно, сложно, не всегда приносит однозначные результаты, одним словом не для всех это. Проще по церквям шастать, да поклоны отбивать. Я не призываю закрывать церкви - психушек не хватит. Я призываю понять то, что нет общих рецептов, ни религиозных, ни атеистических. У каждого своя жизнь и прожить ее надо на границе своих умственных возможностей. Если твоя грань не высока - выше головы не прыгнешь - ешь, то что готовят другие, мысли чужими шаблонами, верь, если скажут верить.

Аватар пользователя Вернер

Значит вам верующие не мешают, то есть вы не как автор темы, пока гадостей не наговорите про верующих не уснёте?

Аватар пользователя Полина

Я не против верующих, многие мне симпатичны. Даже сама в минуты слабости иногда прибегаю к неким ритуалам. Но, по большому счету, все же надеюсь на собственные силы больше, чем на потусторонние.

Кстати, Ваша привязка по датам - возникновение религий и распространение железного оружия -  очень содержательна. 

Аватар пользователя Фристайл

Людям сложнее - им сверх идею подавай. Без идеи им жить темно и скучно. Вот религия и подсуетилась. А найти стержень своего бытия (и мира) самостоятельно - это трудно, сложно, не всегда приносит однозначные результаты, одним словом не для всех это. Проще по церквям шастать, да поклоны отбивать.

Предлагаю отойти от навязанных примитивным марксизмом шаблонов типа "религия - опиум для народа", и обратиться к психологии, в том числе социальной психологии.

Да основная масса нородонаселения тупа, воспроизводит тупых, желает простых объяснений сложных вопросов, защиты от непонятных угроз и самогонных фобий, жаждет переложить принятие решений на кого-то не обязательно самого умного, но харизматичного. Естественно при наличии навыков запугать таких уродов - проще простого, при наличии семейной традиции глупости - даже усилий прикладывать не надо, сами прибегут, чтобы их напугали и обнадежили одновременно.

Отсюда, виновата вовсе не конкретиная религия, а стадо баранов, желающих регулярно выслушивать что-то обнадеживающее, жизнеутверждающее: дескать вы бараны, но вы лучше соседкских баранов тем, что принадлежите  к особой национальности, фанклубу, живете в поределенной местности.

Поэтому, еще раз подчеркну, ПГМ - проистекает не из православия, а провославие - одна одежд пораженного глупостью мозга (ПГМ).

Аватар пользователя Полина

Уваж. Фристайл, а как вы себе представляете общество из одних умных и самостоятельных в мышлении людей? Как ими управлять? Сложно, практически невозможно. Так что "не тупые" без "тупых баранов" в современной цивилизационной схеме сосуществовать просто не могут. Ведь даже пообзывать тогда не кого будет, заскучаете ведь...

Аватар пользователя Фристайл

общество из одних умных и самостоятельных в мышлении людей

Вы насчет Израиля? Ну и там жизнь возможна, ведь есть еще и арабы, а также импортированные супруги - гои. К тому же, согласно анекдоту среди самих евреев есть сотники, ибо каждый сотый еврей - дурак. А вот насчет управления, там все более-менее, Цахал -самая боеспособная армия на всем ближневосточном ТВД, у офицеров Цахал отсутствует команда "вперед", есть только "за мной". Никакой дедовщины, служба  искренне почитается гражданами.

Администарции сайта особый привет, и наилучшие пожелания за придумку по избавлению от нежелательных тем.

Видимо, у нас выработались взаимные сильные чувства. В чем и признаюсь.

Аватар пользователя Полина

общество из одних умных и самостоятельных в мышлении людей

Вы насчет Израиля? 

Не была в Израиле. Может евреи и организовали все как надо, но надо учитывать, что все "неудачные евреи" отбраковались на этапе отъезда на историческую родину, это раз, значит этот балласт из неудачников остался на своей неисторической родине, пополняя местную популяцию идиотов. Я лично знаю таких евреев достаточно. А во-вторых. Если бы любой другой нации дали возможность обустроить свое общество с нуля, может быть у них тоже было бы не так уж плохо. 

Аватар пользователя Полина

Насчет еврейской статистики (в лидерах их большинство) я тоже думала, но пришла к выводу, что они не самые умные, а самые продвинутые в смысле продвижения себя и своих идей. В итоге мир строится по их лекалам. Не самым лучшим, если учитывать почти постоянное скатывание в террор на государственном уровне. Не смог убедить - убей!

Аватар пользователя Nirvanus

То есть в данном случае имеется колоколобразная, а не линейная,  функция развития мышления.

Эволюция также не предполагает линейного развития, ибо преимущества в одном аспекте, может также стать недостатком в другом, так, например, пышный хвост павлина позволяет самке выбрать самые лучшие гены, но он также является препятствием, когда нужно убегать от хищников.

Вот я и предлагаю гипотезу, согласно которой зачастую конкретной религиозности (исповедование конкретной религии) предшествует некое абсурдно-мистическое умонастроение, которое в дальнейшем приобретает конкретную религиозную форму, зависящую как правило от вероисповедания социальной среды обитания индивида.

Советую почитать Ричарда Докинза  «эгоистичный ген», там он впервые вводит понятие мем и определяет религию как мем, т.е единицу культурной информации.

 

Аватар пользователя Вернер

Для тугодумов.

Согласно православию хула на бога, включая Христа, может быть прощена, но хула на святой дух - нет. Это расставляет акценты.

Ещё сказано : "блаженны ищущие истины" а также "не бойтесь трудных вопросов", - что открывает дорогу для исследований.

Святой дух или дух, или прана или пневма или энтелехия, или нирвана и.т.д., а у современных учёных (докторов наук и профессуры, включая небезызвестных британских учёных) psi-фактор или морфогенные поля - есть исследуемая реальность. В этом смысле  говорится об отсутствии пропасти между религиозными воззрениями и наукой.

Видно, что автор не читатель, он писатель. Будем и дальше наблюдать за чукчиными фортелями, прикольно!

Аватар пользователя Фристайл

Видно, что автор не читатель, он писатель.

ОК. Поменяемся местами. Опишите, если  состояние позволяет, симптомы своего ПГМ. Некоторые из них: немотивированная агрессивность и затрудненность рационального мышления, присутствующим очевидны. Но чувствуется, что в вас скрыта изюминка. Не берусь предугадать, ибо диапазон крайне широк: от православной пидерастии до энуреза в общественных местах.

Аватар пользователя Вернер

Ещё справка.

Все мировые религии зародились в железный век, когда более дешёвое и более эффективное стальное оружие стало изготовляться массово и вырезались целые города.

Все основные религии гумманистичны, это надо полагать смягчало нравы.

Хотя судя по первой и второй мировой войнам без особого успеха, но с другой стороны, дожили бы до этого времени без религий неизвестно.