Гегель и естествознание /33/ (О преобразованиях Гегеля в физике) Часть 2

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Практическое применение философии - критерий истины в физике

В первых записях были рассмотрены основополагающие преобразования Гегеля, которые мыслитель разработал после обнаружения системных ошибок в физике Ньютона. Инновацией в науке стало внедрение в логику физики системы Гераклита. С помощью этой системы и дальнейшего развития ее принципов удается исследовать и анализировать параметры и природу физических величин. Для примера рассмотрим логику взаимодействия тока и напряжения и их аналогов в механике.

О единстве тока и напряжения и их аналогов

В данном примере при анализе взаимодействия параметров необходимо использовать законы научной логики. В этом случае ток и напряжение будут рассматриваться как противоположности. Единство противоположностей показывает неразрывную связь тока и напряжения. Полярность квантового процесса выражается тем, что на нижнем энергетическом уровне действует сила тока для перемещения тела на верхний энергетический уровень, именуемый напряжением данной системы. Ток является полагающим действием, а напряжение является полагаемой величиной, которая показывает результат этого действия.

Если действие происходит без перемены формы движения, то сила тока, характеризующая движение, показывается в расчетах как простой множитель в первой степени, а напряжение равно произведению тока на сопротивление (в механике это произведение массы на скорость). Если же действие происходит с переменой формы движения, то сила тока показывается как множитель в квадрате, а электрический (энергетический) потенциал верхнего уровня равен произведению квадрата тока на сопротивление (в механике это полупроизведение массы на квадрат скорости).

Талант Ньютона позволил ему обнаружить динамику процесса, но квантовых энергетических уровней ученый не знал, и поэтому ему пришлось разместить силовой параметр движения (силу тяжести), связанный с ускорением и скоростью, на верхнем потенциальном уровне.

Этим действием и была нарушена полярность логистики расчетов параметров движения. Фактически напряжение (потенциал) стало полагающей величиной, а сила тока (ускорение, скорость), по этой версии, обнаруживала себя полагаемой величиной, что неверно. Другими словами, то , что Ньютон приписал «силе тяжести», относится к «силе ускорения» (силе тока), которая совершается не на верхнем, а на нижнем энергетическом квантовом уровне.

О практическом применении философии

В математических рукописях «Науки логики» находим у Гегеля примечание под названием «Цель дифференциального исчисления, вытекающая из его практического применения», но здесь важно понимать то, что в основу этого применения уже заложены принципы практического применения самой философии. Дифференциальное исчисление (ДИ) вызвало к себе большой интерес именно тем, что оно находило функции, определяемые через разложение в ряд, в «конкретных предметах» (например, в практических измерениях движений и пространств).

Вспомним одно из важнейших определений философии: «Исследование природы есть ее практическое измерение». Или другое, не менее важное определение, говорящее о значимой роли «полярности» в познании физики. Ранее было начато исследование полярности тока и напряжения в электричестве и их аналогов в механике. Продолжим это исследование, которое характеризуется введением в физику полярного принципа организации природы, включающего в себя и системный подход. Начнем анализ с изучения характерных ошибок Ньютона в своих доказательствах теории тяготения.

В чем «фокусничество» Ньютона?

Говоря о манере доказательств Ньютоном своей теории тяготения, Гегель замечает, что «рассматривает эту манеру просто как фокусничество и жонглирование» автором своими доказательствами. Это наглядно видно на примере отбрасывания членов математического ряда. Ньютон придерживался формального принципа отбрасывания членов ряда ввиду их относительной малости.

Известно, что в механике членам ряда, в котором разлагается функция какого-нибудь движения, придается определенное значение (сила ускорения, сила сопротивления, скорость). Решение задачи, данное Ньютоном, оказалось ошибочным потому, что в этом решении не принимается во внимание член, содержащий КАЧЕСТВЕННОЕ определение, которое здесь важнее всего. Почему возникли такие ошибки?

При решении задач движения Ньютон исследовал только фазу тяготения, в которой преобладают интегрирующие процессы, а фазу отталкивания, которая описывается дифференциальными (квантовыми) процессами, попросту отбросил. (Гегелю потом пришлось восстанавливать полярный принцип описания движения и дополнять притяжение отталкиванием). Интеграция (степень величины повышается) противоположна дифференциации (степень величины понижается). На этой путанице с полярностью у Ньютона и получилась своя «перевернутая» Картина мира.

Картина мира по Ньютону (в электричестве)

Итак, в ньютоновой картине движения действует Всемирный закон тяготения, в котором работу выполняет сила тяжести. Величина, равная произведению силы тяжести на высоту h, называется потенциальной энергией. Естественно, по этой старой версии, сила тяжести начинает работать только тогда, когда начинается процесс падения тела с высоты энергетического потенциала. Если перевести действие такого процесса на язык электрического движения, то Ньютон «подключает» свою придуманную «силу тяжести и тяготения» уже к готовой системе питания, например к «электрической розетке». А так как в фазе тяготения динамические и кинематические величины присутствуют как и в других фазах, то Ньютону и пришлось заняться фокусничеством, чтобы эти физические величины как-то пристроить.

Комментарии

Аватар пользователя Victor

Известно, что линейное движение электрона (источника электрического поля) вызывает круговое магнитное поле.

Тут бы приверженцам Гегеля сразу выдать интерпретацию, что это единство и борьба противоположностей! И что дальше? А где же сама диалектика как развитие? Как в рамках "диалектики" Гегеля сделать электромотор - конвертер электрической энергии в механическую? А как показать его гомологию с бензиновым движком? Ведь они оба - конвертеры! А значит должны работать аналогично (гомологично).

Опять же как показать конвертер световой световой энергии в химическую того же электрона на уровне универсального строения:

нейтрино - фотон - электрон - протон - нейтрон

Ну нет никакого закона "единства и борьбы противоположностей"! То, что ребенок каждую проезжающую машинку обозначает "би-би" - это не закон (тем более развития!). Это просто факт...

В данном примере при анализе взаимодействия параметров необходимо использовать законы научной логики. В этом случае ток и напряжение будут рассматриваться как противоположности.

Потенциал и напряжение появились в физике не от хорошей жизни. Надо было соотнести тот же электрон уже с возможностью им произвести работу (например в батарейке) Поэтому представление о потенциале ввели искусственно! Из экзистенциальных представлений (а не из философских представлений о Логосе):

"Электростатический потенциа́л  - скалярная энергетическая  характеристика электростатического поля, характеризующая  потенциальную энергию,  которой обладает единичный положительный пробный заряд, помещённый в данную точку поля."

Вы только вдумайтесь. Потенциал определили через поле которое создает заряд в принципе (круговое определение)! Но такое представление хорошо сочеталось с закономерностью I=RU, которую называют законом Ома. Большая часть физика - это подгонка под эмпирику...

Но философия тем и отличается от физики, что она изучает не закономерности, а именно онтологические законы. А этим законам все равно в какой области они действуют. В бухгалтерии, динамике материальной точки, геометрии, физике, математике или еще где. Гегель с этими законами и рядом не стоял!  Достаточно указать на тот факт, что он даже числа не понимал. У него был ступор на диалектическое понимание структуризации... без которой даже физическая жизнь (того же мотора) невозможна. Не говоря уже о нашей...
Сейчас, что бы не травмировать эту научную бездарь, которая до такого допустила (и физику и страну), стали характеризовать это "спекулятивной логикой". А вы все продолжаете  говорить о какой-то "научной логике". Нет никакой "научной логики" у Гегеля. Есть только беспредметные разговоры о ней...

Поэтому, вам ничего не остается, как рассказывать эти сказки, что ток и напряжение это противоположности. И что это дает? - Борьбу?

Пишу лишь потому, что вдруг молодежь будет читать... Пусть знает об альтернативной точке зрения... 

Аватар пользователя cherry

Victor, 28 Август, 2016 - 09:52, ссылка

Известно, что линейное движение электрона (источника электрического поля) вызывает круговое магнитное поле

----------------------
Простите, Виктор, но  откуда это "известно"? 

Аватар пользователя cherry

Victor, 28 Август, 2016 - 09:52, ссылка

Тут бы приверженцам Гегеля сразу выдать интерпретацию, что это единство и борьба противоположностей! И что дальше? А где же сама диалектика как развитие?

===============
Простите, Виктор,
но с чего Вы взяли, что Гегель имеет отношение к этой
диаматной чепухе : "единство и борьба противоположностей" ?
Кроме того,
с чего взяли, что это Ваше "как развитие"
как-то связано (?*) с  Вашей же "диалектикой" ?  

-----------------
* Коль в одной фразе поминаете обе эти категории . 

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Практические технологии работают по Гегелю, а не по Ньютону

"Надо признавать реалии. А если не признавать, все равно они тебя догонят и достанут" (Ислам Каримов)

Данный комментарий начнем с исследования философского процесса отрицания.

Почему?

Гегель замечает, что в логике Гераклита момент отрицательности имманентен (необходим), а вокруг этого вращается понятие всей философии. Здесь можно добавить и то, что вокруг момента отрицательности вращается понятие и всей физики. О процессах негации в пограничных областях кратко и выразительно говорил уже Спиноза: «Всякое ограничение или определение есть в то же время отрицание». Рассмотрим один из таких процессов на конкретном примере.

Возьмем для объекта исследования функции диетического питания. С точки зрения философии здесь важно рассмотреть две противоположные стороны процесса. Первая сторона функционирует как еда, как прием пищи. Противоположная сторона функционирует как пост, как процесс голодания. В научной логике «всякое действие можно рассматривать как воздержание (ограничение) от противоположного действия». Еда есть воздержание от поста, отрицание голодания. Голодание есть воздержание от еды, отрицание приема пищи.

Важно заметить, что любое одностороннее действие в диете может привести к печальному исходу, поэтому диетолог в своих рекомендациях должен опираться на естественный природный закон в сфере обмена веществ. Правила здесь носят следующий характер: еда порождается голоданием, - есть функция голодания, а пост, голодание есть функция и порождение еды. Принцип обмена состоит в постоянном превращении противоположностей друг в друга. Еда превращается, переходит в голод, голод превращается, переходит в еду.

Разберем подробнее (логически) кругооборот обмена. Во-первых, в нем обнаруживается два перехода, два превращения противоположностей друг в друга. Во-вторых, при превращении происходит отрицание (снятие, прекращение) действия одной противоположности и замене его на действие другой противоположности. В-третьих, в старой логике Зенона бытие и небытие как противоположности в условной части кругооборота изолируются, в новой логике Гераклита, по версии Гегеля, наблюдается «абсолютный переход в противоположное, до которого Зенон не дошел».

Таким образом, одна из противоположностей есть результат порождения от другой противоположности путем ее превращения. Категория превращения становится необходимым элементом логики Гераклита, где все есть становление (переход, превращение). Другими словами, новая логика констатирует не только необходимость единства противоположностей, но и необходимость перехода каждого определения в свою противоположность.

Теперь обратимся к одному из разделов ньютоновой физики. В этом разделе говорится о том, что при движении тела вниз (фаза притяжения) сила тяжести совершает положительную работу, а при движении тела вверх (фаза отталкивания) сила тяжести совершает отрицательную работу. В таком случае получается, что сила тяжести является универсальной мировой силой, что неверно, так как при анализе процессов движения в ньютоновой физике отсутствует момент отрицательности.

В научной логике основной формой всякого движения считается полярная противоположность притяжения и отталкивания. Если в фазе притяжения допускается действие силы тяжести, то в противоположной фазе отталкивания возникает необходимость перехода к противоположной силе, которая будет являться отрицанием силы тяжести. Этой силой в фазе отталкивания, по версии Гегеля, является «сила» толчка. Исследованием этой «силы» возможно и займется Новая теория физики.