Гегель и естествознание /31/ (Зря физика игнорирует предписания философии)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Гегель и Фурье (физик, математик)

В предыдущих записях диалектический метод был рассмотрен со стороны закона отрицания отрицания и со стороны гегелевской триады. В данной записи рассмотрим метод и его применение в рамках закона о единстве противоположностей. Основная суть метода состоит в одновременном разложении и соединении процесса волнового движения. Как же возникала идея разложения волнового сигнала?

Ранее уже упоминалось о том, что по версии Гегеля первое, чем занялась диалектика, это изучение процессов движения. Таким образом, само движение есть диалектика всего сущего. Сам же процесс движения рассматривается в научной логике как сложнейшая, «спектральная», волновая, квантовая структура. Одними из первых, кто всерьез и системно занялся исследованием структуры движения, были Гегель и Фурье. Если работы Гегеля специалисты часто называли «Диалектической поэмой», то книгу Фурье «Аналитическая теория теплоты» У. Томсон назвал «Математической поэмой».

Основной смысл преобразований Гегеля и Фурье состоит в том, что периодическую функцию можно представить суммой отдельных гармонических составляющих (гармоник, обертонов и т. д.). Данные преобразования заложили основы многих методов, которые в дальнейшем получили распространение при исследовании всех известных форм движения, где есть волны и колебания. Также эти преобразования важны в тех областях, где возникает необходимость в цифровой обработке сигналов (теорема Котельникова, цифровое телевидение, квантовые компьютеры и т. д.)

Роль Гегеля и научной логики в анализе структуры движения

Здесь необходимо отметить роль Гегеля и научной логики в разработке принципов и правил разложения, исследования и измерения сложной структуры движения. Общим названием этих правил и принципов является диалектический метод, основы которого изложены в таких работах Гегеля, как «Наука логики», «Энциклопедия философских наук», «Лекции по истории философии». Конечно, работы Гегеля очень сложны для восприятия и понимания, но и тема движения заслуживает усиленного внимания к себе, так как является ключевой в познании законов природы. Почему?

В науке исследование физики природы движения рассматривают через призму системы измерения, которая для своих расчетов использует различные физические формулы. Эти формулы состоят из физических величин, которые исчисляются при помощи математики. Но сами определения величин в физике математика не в состоянии доказать, поскольку данные определения суть законы, имеющие своей основой качественную природу моментов. Это предмет уже философии.

Основная ошибка в физике и механике Ньютона

В «Науке логики» можно найти критические замечания Гегеля к математике Ньютона, которая «обращается со своими бесконечными величинами как с конечными определенными количествами и хочет применять к первым те же приемы, которые применяются к последним». Это и является основной ошибкой Ньютона. Далее эта ошибка автоматически переносится на исчисление физических величин в физике и теоретической механике. Разберем данную тему подробнее.

Известно, что Томсоном было написано несколько работ по приложению рядов Фурье к вопросам физики, а также проведены аналогии между явлениями распространения тепла и электрического тока. Продолжим тему и проведем аналогию уже между механическим движением и движением электрического тока. Если энергетика электричества определяется как произведение тока (I) в квадрате на сопротивление (R), то энергетика механического движения равна 1/2 произведения массы (m) на скорость (V) в квадрате. Сопоставим формулы и увидим, что сопротивление представляет в электричестве то же самое, что в механическом движении масса, то есть масса тождественна сопротивлению.

В механике сопротивление движущихся тел связывают с наличием трения, поэтому для дальнейшего исследования рассматриваемой темы возьмем пример, где это трение явно присутствует. Ранее в записях уже был пример с игрой на виолончели, где трение смычка о струны выполняло важную функцию в создании музыкального сигнала. А еще раньше рассматривалась санно-бобслейная трасса в Подмосковье, которая несколько лет не используется по назначению, поскольку при ее проектировании были допущены ошибки. Ее и возьмем в качестве примера. (Заметим для справки, что проект профиля трассы разрабатывал Институт механики МГУ, рейтинг которого самый высокий среди вузов развивающихся стран.)

Для начала ищем подобие между виолончелью и санно-бобслейной трассой. Здесь роль смычка выполняет сама трасса, на которой и производится трение между трассой и спортивным снарядом (СС), а модуляция выполняется самим снарядом. Трение отличается от удара только по степени. Трение - это хронический удар, удар - мгновенное трение. Сам же хронический удар в спортивном снаряде воспринимается как вибрация.

Итак, анализ физики движения показывает, что удар является в энергетике механики такой же ключевой физической величиной, как и сопротивление в электричестве. Пренебрежение этой величиной ведет как к неполадкам в электрических сетях, так и к авариям, опасным для жизни человека, в механических системах.

Продолжим исследование. Движение есть взаимодействие тел. На языке философии начало взаимодействия определяется как процесс, при котором крайности сходятся в одной точке. Таким образом, движение характеризуется в диалектике как единство точечности и непрерывности. Точечностью и определяется начало движения, то есть толчок (удар). Сама точечность (мгновенность) полагается в философии бесконечной величиной. Измерение удара (бесконечной величины) производится акселерометром и исчисляется в g. Физические константы считаются в науке бесконечными величинами.

Краткое резюме. Динамическая часть теоретической механики до сих пор «лежит» под ньютоновой теорией удара, которая носит ошибочный и приблизительный характер и непригодна для проектирования инновационных технологий. Гегель был конечно прав, указывая на ключевые ошибки Ньютона. Бесконечность не может быть «кратковременной» или малой длительности. Извиняет Ньютона только то, что он не знал источника движения, а это самое важное в физике.

Комментарии

Аватар пользователя phil31

Измерение удара (бесконечной величины) производится акселерометром и исчисляется в g.

тут "взаимоисключающие параграфы". если исчисляется в g, то величина не безконечная.
если же безконечная, то бессмысленно измерять и выражать в единицах g. надо
выбирать одно из двух.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Философия физических величин в механике

Итак, в результате сравнения механического движения с движением злектрического тока возникло предположение о тождественности некоторых физических величин как в электричестве, так и в механике. В чем же здесь проблема, которая, судя повсему, оказалась очень глубоко «зарытой»? Первые «раскопки» показали, что сопротивление связано с трением, а само трение каким-то образом связано с ударом.

Философия трения лежит в философии удара

В электричестве все физические величины хорошо известны и доступны точному измерению на любом участке электрической цепи. Не так хорошо, как показала практика, обстоят дела с измерением величин в механике Ньютона, в которой ключевые задачи были только поставлены, но не решены. Одним из первых, кто подошел критически к существующей теории измерения, был Гегель.

Исследуя Всеобщий закон тяготения и другие принципы Ньютона, Гегель отметил воззрение знаменитого физика как одностороннюю математическую точку зрения, основанную на количественных показателях только фазы притяжения. Поэтому первые философские преобразования Гегеля заключались в дополнении притяжения отталкиванием, чтобы убрать «половинчатость» из теории механического движения.

По отзывам специалистов, Гегель был гениален даже в том, что он выводил притяжение как вторичный момент из отталкивания (все есть становление - удар) как первичного. (И только в этом случае преобразования Гегеля совпадали с преобразованиями Фурье). Необходим был эксперимент, который разрешил бы спор между научными взглядами Ньютона и Гегеля. И такой идеальный случай проверки гипотез возник в первой половине двадцатого века с внедрением зимнего бобслейного спорта.

Санно-бобслейная трасса стала научным полигоном для практической физики в области инновационных технологий. В результате союза спорта и науки получила развитие такая научная дисциплина, как Инерциальная навигация в механике, которая подтвердила правильность преобразований  философа Гегеля. Почему же в России все еще смотрят на философию механического движения свысока?

Это можно объяснить следующим фактом. В двадцатом веке Россия входила в состав СССР, чиновники которого смотрели на бобслей как на буржуазную забаву, которая при социализме не нужна. И только в двадцать первом веке уже в самостоятельной России была анонсирована постройка первой искусственной санно-бобслейной трассы. Естественно, конструкторы столкнулись со многими проблемами (философско-механическими), которые были преодолены в свое время зарубежными партнерами. Этот путь также необходимо пройти как российским философам, так и российским механикам.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Разница между механикой Ньютона, которая написана «шиворот-навыворот», и IT-технологиями

Прежде чем продолжить анализ перестройки мировоззрения в механике, рассмотрим исторические условия, в которых происходило и происходит развитие данных взглядов. История производства показывает, что в развитых странах до крупной индустрии преобладало ремесленное производство, где существовала тайна ремесла, которая передавалась тем, кто эту тайну наследовал.

Можно с большой долей уверенности сказать, что в современных условиях эта «тайна ремесла» не только не утратила актуальность, но и процветает все в больших масштабах. Только теперь «тайна ремесла» переросла в «тайну IT-технологий» и хранится в продвинутых научно-технических корпорациях, «силиконовых долинах», «оборонке» и т. д. Немудрено, что в таких условиях научной конкуренции нищей во всех отношениях академической науке приходится писать свои физические теории и учебники «по старым лекалам». В этом случае постоянная ссылка физиков-теоретиков на законы Ньютона при написании своих работ - это не дань уважения знаменитому ученому, а показатель ограниченности авторского кругозора.

Напомним, что основная претензия философии к физической теории состоит в том, что существующая физика, которая опирается на законы Ньютона, написана «шиворот-навыворот». По версии научной логики у Ньютона физика «стоит на голове, надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно». Первым из мыслителей, кто заметил нарушение полярности в Ньютоновой физике, был Гегель, который предложил дополнить притяжение отталкиванием и считать отталкивание первичным моментом при расчетах физики движения. В результате такого дополнения полярность «линейки» и логистики расчетов в механике меняется на противоположную.

Остается разобраться с другой возникшей трудностью при внесении дополнения. Здесь возникает вопрос о том, что является аналогом силы тока в механике? В ЭФН в разделе о толчке у Гегеля вес понимается как тяжесть массы; последнюю, взятую экстенсивно, можно рассматривать (этот вес) как множество тяжелых частей, взятую же интенсивно можно рассматривать (этот вес, связанный со скоростью) как давление. В этом случае вес и скорость могут взаимно замещать друг друга. То, что оказывает степень давления, способно сдвинуть с места некоторую численность фунтов и этим измеряет свою величину. Здесь намечается переход к гегелевскому понятию становления, которое и является аналогом тока и его динамики в электричестве.

В двадцатом веке изобрели датчик становления (акселерометр), который может измерять как перегрузку, так и степень ускорения от удара через скорость перемещения инерциальной массы. Акселерометр в механике может выполнять ту же роль, что и амперметр в электрических цепях. Физика Ньютона измерения становления не предусматривает, а рассчитывает удар и его динамику по вторичным параметрам, что вносит в расчеты большие ошибки.

Эти ошибки сказались и при расчетах санно-бобслейной трассы в Подмосковье, которая упоминалась в прежних записях в качестве примера. Посмотрим отзывы профессионалов-спортсменов о трассе.

- Это очень страшная трасса.

- Она опасна для спорта.

- Она просто неправильная, входы и выходы из виражей на этой трассе все квадратные, неудобные. Так никто не строит, а наши решили почему-то так построить.

Анализируя отзывы о недостатках сооружения, можно сказать,что брак объекта был уже заложен на стадии проекта, когда в вычислительную машину или компьютер вводились параметры на основе Ньютоновой механики. Квадратные виражи получились в результате ошибочности самой механики и ее теории удара. Эта теория занижает на коэффициент восстановления параметры удара, под которые компьютерная графика и формирует профиль виража. В реальности удар на вираже получается значительно сильнее, что и приводит к травме спортсмена.

В последнее время наметился процесс перезапуска экономики. По версии научной логики неплохо бы начать «перезапуск» и в физике.