Гегель и естествознание /30/ (Диалектика и метод системы измерения)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

О понятии общественно-экономической формации и существующих в ней измерениях

В истории общественных наук обнаруживаются два совершенно противоположных определения общественно-экономической формации (ОЭФ). Одно из определений включает в понятие ОЭФ все явления, которые имеются в обществе (материальные, духовные, экономические, политические, социальные, семейно-бытовые и т. д.). Второе определение не такое «размытое» и характеризует ОЭФ только как экономическую формацию (структуру, систему) общества. Другими словами, экономическая формация (организация) представляет собой, по этой версии, доминирующую СИСТЕМУ ХОЗЯЙСТВА, которой пользуется общество для удовлетворения своих потребностей. Такая экономическая формация во многих современных обществах функционирует в виде развитой системы товарного хозяйства и является предметом изучения отдельной экономической науки. Что касается сферы измерения в такой ОЭФ, то здесь представляет интерес сам принцип и логика измерения товаров. 

Предельное понятие как граница (точка) и «отрицание» 

Рассматривая принцип измерения будем придерживаться философской версии о том, что всякое определение есть граница, а всякая граница есть отрицание. По этой версии при входе на границу происходит первое отрицание старого процесса, а при выходе с границы происходит второе отрицание уже самой границы. Такой процесс в философии выражается принципом отрицания отрицания. Границы в логистике движения обозначаются узловыми точками (точечностью), в которых и происходят качественные изменения процессов. 

В системе товарного хозяйства процесс обращения и измерения выражен формулой Т(товар) - Д(деньги) - Т(товар). Здесь видим, что процесс обращения порождает раздвоение товара на товар и деньги, внешнюю противоположность в форме полярности. Это еще раз доказывает двойственный характер товара. Абстрактно-логически Т - Д - Т может быть сведен к форме силлогизма О - В - Е, где особенность образует первый крайний термин, всеобщность - связующий средний термин и единичность - последний крайный термин.  

Товар, выделенный в качестве всеобщего эквивалента, является деньгами и представляет собой меру стоимости и всеобщее средство обращения в точке (границе) обмена. Таким образом, в товаре в форме денег разрешено противоречие, которое заключается в одновременном нахождении товара, как в форме особенной потребительной стоимости, так и в форме всеобщего эквивалента. Если внимательно посмотрим на процесс движения и измерения товара, то сразу можно выделить принцип полярности, характеризующий этот процесс. С него и начнем. 

О полярности и о соблюдении полярности процессов в природе 

По версии Гегеля, то обстоятельство, что противоположность (воспринимаемая в сфере магнетизма как полярность) проходит красной нитью через всю природу, есть всеобщий закон природы. Ученые люди, без сомнения, должны признать этот факт существенным шагом вперед в науке. Обозначая полярность через единство противоположностей, Гегель был вынужден констатировать, что здесь перед наукой фактически открывается «новая земля». Итак, вопрос о «полярности магнетизма» был поставлен историей и требовал своего разрешения. 

Смысл инновации и новизны состоял в признании в научной логике полярного принципа организации природы. Этот всеобщий принцип полярности был выражен как единство чистой противоположности бытия и небытия. В быту философские категории бытия и небытия более известны под названием «плюс» и «минус», поэтому анализ полярности начнем с бытовых примеров. 

У людей в домашнем хозяйстве в последнее время появилось множество вещей с полярными источниками питания. В инструкции к ним всегда есть предупреждение о том, что несоблюдение полярности может привести к порче изделия, к выходу из строя аккумулятора, к короткому замыканию цепи и т. д. Если обратиться к более масштабной катастрофе, то можно вспомнить аварию с «Протоном», на котором при монтаже была перепутана полярность датчика скорости. Данные примеры приведены для того, чтобы показать важную роль полярности и ее соблюдения при эксплуатации домашних приборов и промышленных изделий и аппаратов. 

Вернемся к истории вопроса. Бытие и небытие это только первые абстрактные философские категории для обозначения полюсов полярности. Далее необходимо было найти более точные характеристики, как самой полярности, так и взаимодействия полюсов внутри полярности. Исторически задача перед Гегелем была поставлена, и мыслитель в рамках условий того времени справился с этой задачей блестяще. Одними из основных помощников философа в решении задач были диалектический метод и история философии и естествознания. 

Метод есть осознание формы внутреннего самодвижения ее содержания. Напомним, что самодвижение может быть выражено через противоречие (полярность), или отрицание отрицания. В прошлой записи диалектический метод был показан через принцип отрицания отрицания. В данной записи попробуем выразить метод через философскую «триаду» и абстракцию движения. 

Полюса полярности обозначим через «да» (качество) и «нет» (количество). В «тезисе» мысль себя полагает как единую, в «антитезисе» происходит противополагание и раздвоение на две мысли, на «да» (качество) и «нет» (количество). Здесь производится научное исследование и доскональный анализ каждого полюса и характера их взаимодействия. Слияние этих двух мыслей образует новую мысль - их «синтез» (меру). 

Итак, метод показан через сущность и форму диалектического самодвижения. Теперь рассмотрим связь метода с реальной исторической практикой и их взаимное влияние друг на друга. В научной логике считается наиболее трудной частью метода процесс раздвоения единого на два полюса в фазе «антитезиса». Дело в том, что раздвоение на полюса порождается в реальных (исторических) процессах, и только потом становится возможной их теоретическая обработка с помощью философских категорий. Недостаток знаний о процессах раздвоения порождает ошибки. Рассмотрим некоторые из них. 

Гегель о логических ошибках и нарушениях полярности в науке 

«Математика, - говорит Гегель, - обращается со своими бесконечными величинами как с конечными определенными количествами и хочет применять к первым те же приемы, которые применяются к последним». 

Здесь показано явное нарушение математикой полярности и полярного принципа, так как бесконечность и конечность являются разными полюсами полярности. Такие действия, как учит научная логика, приводят к кризису и застою, которые и проявляются во многих случаях в современной математике. 

«Математика, - поясняет Гегель, - вообще не в состоянии доказать определения величины в физике, поскольку эти определения суть законы, имеющие своей основой качественную природу моментов; математика не в состоянии это сделать по той простой причине, что она не философия, не исходит из понятия». 

Понятие в научной логике может быть выражено через полярность, полюсами которой и являются качество и количество. Эти полюса характеризуются разными отношениями. Если качественная величина определяется степенным отношением, то количественная величина характеризуется простым, «линейным» отношением. Эти два вида отношений являются предметами двух разных наук, и попытка математики заниматься не своим делом приводит к «плачевным» результатам, что и наблюдается в теоретической механике и физике.  

Краткое резюме. Нарушения полярности, как в домашних условиях, так и в науке, - это действия одного и того же порядка, но они приводят к разным по степени результатам.

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Диалектический метод работает

Итак, в данной работе метод показан через форму самодвижения ее содержания. Этой формой самодвижения является противоречие (полярность). Важной частью метода считается переход от единства к раздвоению, от тождества в «тезисе» к различию в «антитезисе». Здесь различие «заостряется» до существенного различия, до противоположности (противоречия). «Лишь поднятые на вершину противоречия, - говорит Гегель, - разнообразия становятся подвижными и живыми по отношению одно к другому, - приобретают ту отрицательность, которая является внутренней пульсацией самодвижения и жизненности».

Ранее на примере игры на виолончели была рассмотрена логистика метода в технологии, где раздвоение процесса на практике осуществлялось двумя руками виолончелиста. Дискретизацию сигнала музыкант выполнял правой рукой путем трения смычка о струну, а модуляция сигнала выполнялась одновременно левой рукой. В «синтезе» получался полный музыкальный сигнал.

В чем же польза диалектического метода? Анализ единого движения показывает его полярность, которая раздваивается на два противоположных процесса. Следовательно, здесь напрашивается вывод, что для замеров этих двух процессов, чтобы соблюсти принцип измерения, необходимо использовать два разных прибора.

Теперь поговорим о принципе измерения. Для этого вернемся к формуле Т - Д, которая выражает процесс раздвоения товара на товар и деньги. Конечно, каждый купец меряет принадлежащий ему товар «на свой аршин», но, чтобы реализовать этот товар на рынке, продавец вынужден соизмерить «свой аршин» с «эталоном аршина», с деньгами. Такой же принцип измерения должен соблюдаться и при измерении процессов движения.

Рассмотрим принцип измерения движения на примере аварийного «Протона». В «Науке логики» Гегель напоминает, что суть меры заключена в единстве качественных и количественных моментов измерения. Но, видимо, для теоретической физики законы не писаны, так как она отвергает напрочь качественную природу моментов движения, которая предписывается философией и которую надо также измерять. Это равносильно тому, чтобы при денежном ведении хозяйства отказываться от денег, а при игре на смычковых инструментах отказываться от смычка. Такие действия в научной логике классифицируются как отказ от понятия процесса (измерение процесса ведется только «своим аршином»).

В результате система измерения движения механизма аппарата, согласно физической теории, была скомплектована только одним вспомогательным прибором - датчиком скорости, а качественная, основная величина движения осталась без измерения. Если при полной комплектации системы измерения сигнал с датчика скорости согласуется с качественным измерением эталонного прибора и наоборот, то при отсутствии эталона любая неполадка в датчике скорости ведет к аварии, что и случилось с аппаратом.

Аватар пользователя Victor

Уважаемый Леонид.

Культура тысячелетий выработала некие стереотипы культурных инструментариев  для передачи смысла. В философии платонизма это эйдос и идея, в гуманитарных науках - концепт, в математике - структуры (Бурбаки),  в точных науках - модель и т.п.

Таким образом, показать общие принципы развития (диалектики) тогда имеют смысл, когда как-то оформлен исходный философский инструментарий на принципах эквивалентности. изоморфизма, гомологии, "тождества" в философском смысле  и т.п.

Ваши же сообщения - они рекламного характера. Это подмена того же концепта неким свойством (предикатный подход). Ну вот пример, вы пишите:

Итак, в данной работе метод показан через форму самодвижения ее содержания. Этой формой самодвижения является противоречие (полярность). 

Ну и проведите опыт. Возьмите батарейку или магнит. Полярность есть? -Есть! А самодвижение? - Нет!
На этот вопрос ответил когда-то Аристотель ("Физика"), что все окружающее представляет собой "неподвижный двигатель". И само движение (все  его формы, по памяти - три) могут только переходить от объекта к объекту. Вот подключим батарейку к лампочке, самодвижение и скоро закончится.

Из этого же эксперимента можно сделать предварительный вывод, что генезис и распад связан с понижением или повышением энтропии, при условии закона сохранения энергии. Вот триада Гегеля - это о повышении энтропии...

***

Теперь поговорим о принципе измерения. Для этого вернемся к формуле Т - Д, которая выражает процесс раздвоения товара на товар и деньги. Конечно, каждый купец меряет принадлежащий ему товар «на свой аршин», но, чтобы реализовать этот товар на рынке, продавец вынужден соизмерить «свой аршин» с «эталоном аршина», с деньгами. Такой же принцип измерения должен соблюдаться и при измерении процессов движения.

Очень интересный  момент! Как это раздваивается товар на товар и деньги? Любопытно было бы посмотреть? Интересно, деньги "вылазят" из товара или из формулы Т - Д ??
Да и купец соизмеряет свой товар не с деньгами, а с рыночными ценами:
трудовая стоимость ---> цена  <---- потребительские ценности
На рынке встречаются встречными потоками  товар и деньги, экономически-социальные аргументы, которые определяют язык Производителя и Потребителя.
В том плане, что если цена ниже средней прибыли или выше средней прибыли, то будет изменяться  структура  Производителя и Потребителя. Что-то в производстве и потреблении относительно увеличится, что-то относительно уменьшится. Вот только тезис и антитезис здесь не при чем!!! Гегель имел ввиду совсем другое, у него были проблемы с представлением о структуре, без чего философский анализ теряет свой смысл, за границами понятий...

Одним словом, можно было бы и не писать так много, а представить смысловую модель, из которой бы было видно гомология конкретных идей Гегеля и техники измерения. А так, мало-убедительно.