Гегель и естествознание /29/ (Логические ошибки физики)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Почему в России дефицит Главных конструкторов?

Продолжим исследовать тему отставания научных идей и теорий от практических потребностей и интересов. Ранее уже отмечался тот факт, что теоретическая подготовка выпускника технического ВУЗа, пришедшего на крупное, современное производство, мягко говоря, не совпадает с научной логикой технологического процесса.

На крупных производствах, как правило, существуют конструкторские отделы и образования со своей научной базой, где в творческой среде инженеров-исследователей и других спецов и должен вроде бы формироваться будущий Главный конструктор. Но на деле выходит не совсем так. Росту и формированию такого специалиста мешает инерция устаревших предрассудков в области логического и философского мышления, существующих не только в сфере образования, но и в концепциях современной физики естествознания.

Цель данной работы - попытка исследовать основные логические ошибки в сфере волновых процессов физического движения.

Главная логическая ошибка физики движения

В прошлых записях исследование логических ошибок было начато на примере анализа работы двух санно-бобслейных трасс расположенных в Сочи и в Подмосковье. Если рассматривать эти спортивные сооружения как производительные силы, то производительность и эффективность сочинской трассы на порядок выше эффективности трассы в Подмосковье, которую со временем все равно придется перестраивать. Необходимо отметить, что сочинская трасса проектировалась и возводилась при помощи зарубежных партнеров, а трасса в Подмосковье создавалась российскими специалистами. Так вот, эта «разность эффективностей» с точки зрения научной логики и является для российской физической науки проблемой, которая, как и всякая проблема, требует глубокого анализа и своего разрешения, а пока обратимся к логике метода мышления и технологии.

В математических рукописях «Науки логики» Гегель отмечает, что математике «еще не удалось посредством понятия (понятия в собственном смысле) обосновать правомерность» применения математического бесконечного. А в разделе о понятии мыслитель говорит о том, что движение понятия есть «РАЗВИТИЕ, посредством которого полагается лишь то, что уже имеется в себе». Само понятие, как процесса развития, так и метода мышления и технологии, в научной логике выражено законом отрицания отрицания. Отметим, что для каждого вида процессов существует особый вид отрицания.

В продолжение темы обратимся к другой работе, - к «Математическим рукописям» Маркса, где автор показал на примерах основные математические идеи Гегеля и исследовал роль закона отрицания отрицания для методики решения задач Высшего анализа. История гласит, что спустя какое-то время данная работа была рассмотрена Научным сообществом, но ничего существенного для развития науки в ней не было найдено.

Так или иначе, но диалектический процесс развития стал потихоньку покидать ненадежное и малоэффективное Научное сообщество и перетекать в продвинутые и высокоточные технологии, научные идеи которых теперь уже становились коммерческой тайной, как для других участников и партнеров по бизнесу, так и для самого Научного сообщества.

Итак, что такое диалектический метод, функционирующий по принципу отрицания отрицания? Известно, что все процессы в природе имеют двойственный характер. Для познания процесса приходится его раздваивать на две противоположные стороны (это первое отрицание) и рассматривать каждую сторону отдельно. Далее, после анализа сторон, необходимо произвести их синтез (это второе отрицание). На первый взгляд здесь совершается вроде бы глупое занятие - от единства к раздвоению и от раздвоения к единству. Но рассмотрим такой метод на примере теоремы Котельникова.

Этот ученый раздвоил обычный полный радиосигнал на две противоположные субстанции - на дискретизацию (дискретный сигнал со своей несущей частотой) и на модуляцию (непрерывный сигнал). После изучения характеристик каждой стороны сигнала он вновь их синтезировал и получил такую секретную ВЧ-связь, которую не смог разгадать ни один противник. Заметим, что здесь раздвоение сигнала является обязательным условием диалектического процесса и развития.

Или возьмем пример игры на виолончели, где музыкальный сигнал также раздваивается исполнителем на несущую частоту, которая выполняется правой рукой при помощи смычка, и на модуляцию, которая осуществляется левой рукой. Синтез выполняется двумя руками одновременно. По мере обучения игре на виолончели к музыканту приходит опыт, растет его мастерство и совершенство. Здесь также наблюдается проявление закона отрицания отрицания и принципа развития. Далее необходимо перейти к следующей ступени анализа.

Дело в том, что вслед за процессом раздвоения сразу же возникает вопрос: а как происходит это раздвоение? Прогрессивным шагом научной логики в решении данного вопроса было деление процессов природы на механизм, химизм и организм, где в химизм была включена и физика. Это означает тот факт, что физическое раздвоение представляет собой «аналог» химического разложения. Например, вода, раздваивающаяся в своем процессе, обнаруживает водород и кислород, - последние не существовали раньше как части, а возникли во время химического разложения. Такой же принцип превращения действует и в физике. Теперь рассмотрим процессы в существующей физике.

Предварительно произведем последовательное раздвоение волнового процесса движения. На первом этапе получаем несущую частоту и модуляцию. На втором этапе раздваиваем волну несущей частоты и получаем отталкивание и притяжение, на третьем этапе раздваиваем процесс отталкивания на точечный толчок (удар) и на инерционное движение отталкивания.

В результате получим по терминологии физики «дуализм волны - частицы», где выражение «длина волны в данной точке» не может иметь никакого смысла. Значит, не может иметь смысла понятие импульса в точке! Одно из основных понятий классической механики - понятие мгновенной скорости - также лишается смысла. Таковы доводы теоретической физики.

Но откуда взялось понятие мгновенной скорости? А взялось оно из-за логической ошибки физики, когда последняя для измерения бесконечной величины (точечности), которая на практике измеряется степенью ускорения, стала приспосабливать конечную величину - скорость. В момент точечности тело находится в покое, которое не нуждается в измерении никакой скоростью.

Другая логическая ошибка состоит в том, что физика ошибочно считает величину ускорения производной от скорости, а не наоборот. Величина скорости представляет собой прямое отношение, которое не имеет смысла дифференцировать; коэффициент в виде скорости уже совершенно определен и известен, и здесь не может иметь место никакое дальнейшее разложение в степенной ряд. Величина же ускорения представляет собой степенное отношение, которое имеет смысл и дифференцировать, и раскладывать в степенной ряд.

Резюме. Главной логической ошибкой теоретической физики можно признать у этой дисциплины отсутствие диалектического метода. Если кратко, то этот метод уважает и признает диалектическую логику движения, закон отрицания отрицания и двухсторонний характер процессов. На таких принципах работают все продвинутые технологии. Односторонний подход к процессам также имеет место быть, но он чаще встречается в «догоняющих» технологиях.

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Леонид пишет: - "Другая логическая ошибка состоит в том, что физика ошибочно считает величину ускорения производной от скорости, а не наоборот"

Добавлю "дров в костёр" для физиков (но не физики). Дело в том, "время" есть не только условная оценка длительности, периодичности или интенсивности действия, но ОНО к тому же линейно, в то время как ВСЯКОЕ действие НЕ ЛИНЕЙНО!

С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя Спокус Халепний

..."время" есть не только условная оценка длительности, периодичности...

 Я так понял, что на вопрос о том, что такое длительность вы ответите, что она есть то, что оценивается временем. А на последующий вопрос о времени вы скажете, что за это я уже отсидел.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Другая логическая ошибка состоит в том, что физика ошибочно считает величину ускорения производной от скорости, а не наоборот.

 Мне кажется, что в этой мысли о логической ошибке ошибки физиков заложена не та мысль, которую вы хотели донести. Из контекста я понял, что вполне достаточно не возводить слово "ошибка" в квадрат.

Впрочем, на фоне того сколько ошибок допускает мировое научное сообщество (в сравнении с автором), возведение слова "ошибка" в квадрат вполне уместно.

Аватар пользователя Фристайл

Но откуда взялось понятие мгновенной скорости? А взялось оно из-за логической ошибки физики, когда последняя для измерения бесконечной величины (точечности), которая на практике измеряется степенью ускорения, стала приспосабливать конечную величину - скорость. В момент точечности тело находится в покое, которое не нуждается в измерении никакой скоростью.

Читал я автора, читал, и понял... (далее по Райкину). Обвинять физику в каких-то ошибках дело нужное, но требующее определенных знаний и серьезной аргументации. Как, например, плевать против ветра можно, но скорость вылета слюны должна превышать скорость ветра, а это не каждому верблюду дано. Вот исходя этого фундаментального соображения, хотел бы выразить соболезнования автору темы, поскольку мгновенная скорость его, условно говоря слюны, оказалась недостаточна. А уж его вывод (увы полностью бездоказательный) о том, что есть некий момент точечности, когда движущееся тело, находится в покое, попахивает откровенной бредятиной.

Короче, физика это вам не философское пустословие, здесь каждый вывод строго аргументирован, причем не какими-то ля-ля, а математическими выводами. И еще,  какой такой закон отрицания отрицания? Ну докажите для начала, что он есть, а для этого приведите его строгие доказательства. Мне до сих пор ни одного такого доказательства ни один философ предъявить не смог, ни в одном труде, включая Гегеля, его тоже нет. Ну ладно там безмозглые философы, но автор позиционирует себя в качестве инженера, технаря, ведь он просто жизнью и своим образованием должен быть приучен думать и к своим выводам обосновывающие их формулы прикладывать, а не разлюли-малину разводить.

Вот и получается, что в данном случае, как в капле жидкости, вылетевшей против ветра, отразилась полная беспомощность и никчемность пустопорожней говорильни под названием философия. И ее несомненный вклад в превращение человека (инженера) в обезьяну (философа).

Аватар пользователя Спокус Халепний

Законы в естествознании не доказывают, а фиксируют.

В не естествознании законы формулируют в качестве допущений. Например, в геометрии - аксиомы. Потом смотрят насколько они полезны в практике.

Аналогично и в философии. Например, закон непротиворечия Аристотеля. Этот закон оказался настолько общим, что уже тысячелетия позволяет опозновать неверный ход мыслей [хотя и не указывает на правильный ход, но и за это наш низкий поклон Аристотелю].

Аватар пользователя Фристайл

В естествознании доказывают  наличие закономерностей, которые после этого называют законами. И никакой аналогии с естествознанием философия не имеет. Философия - бесконечная болтовня ни о чем. Просто потому, что у нее нет ни одного термина, который определялся бы не через другие слова, смысл которых снова неопределен. Тем самым у философии нет ни одного собственного закона. Можете доказать обратное?

Аватар пользователя fidel

В момент точечности тело находится в покое, которое не нуждается в измерении никакой скоростью.

вы сначала отрицаете возможность измерения скорости "в точке", а затем утверждаете что в точке тело находится в покое. Где логика ?

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Главной логической ошибкой теоретической физики можно признать у этой дисциплины отсутствие диалектического метода. 

Проблемы с пониманием ("кризис понимания" - К.Копейкин, "кризис интерпретации и репрезентации" - Т.Романовская) не только в "фундаментальной физике" (Ли Смолин "Неприятности с физикой: взлет теории струн, упадок науки и что за этим следует", "Возрожденное время"), но и самое печальное - с "королевой наук" - математикой (М.Клайн "Математика: Утрата определенности"). А это при том, что математики собираются "закрыть физику" (см. интервью с Л.Фаддеевым "Уравнение злого духа").

Физик Карло Ровелли: "…если критически посмотреть в моей области исследований, в фундаментальной теоретической физике, то это будет 30 лет топтаний на месте. В последние несколько десятилетий не было больших успехов в теоретической физике, после стандартной модели, по большому счету." …"…Я подозреваю, что это может быть отчасти из-за неправильных идей у нас о науке, и потому, что методологически мы делаем что-то не так, по крайней мере, в теоретической физике, а возможно и в других науках." ("Наука - это не о достоверности: философия физики").

Поэтому вопрос не только в логике и диалектике, но прежде всего в игнорировании онтологии. Философская проблема сущностного обоснования знания, т.н. "фундаментального знания" - ключевая не только для науки, но и для социума. Всюду - "утрата определенности", нет твердого онтологического базиса знания.

Что касается философской системы Егора Федоровича, то ее также необходимо продолжать развивать, не стесняясь, критически. Ему так и не удалось нарисовать свою "триаду"... Проблема фмилософии - из нее  исчезла та конструктивность, которая была у Платона: "Геометр да не войдет!"

Но к "началу геометрии" сами математики никак не доберутся (см. "Начало геометрии" Э.Гуссерля).

Аватар пользователя fidel

физика всегда решала свои проблемы сама и на данный момент каких то неразрешимых проблем у нее нет И меньше всего она нуждается в помощи людей не способных понять элементарные определения

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Руслан! Чтобы вникнуть в проблему у  Вас есть хорошая возможность посещать семинар "Проблема обоснования знания" в БашГУ на кафедре  философии и методологии науки. 

Аватар пользователя mitin_vm

Руслан пишет: - "физика всегда решала свои проблемы сама ..."

Уважаемый, физику делают физики. Вот они сейчас в потенциальной яме, связанной с неумением пользоваться "чужими" умами НЕфизиков.

Мною было показано, доказано и подтверждено физиками в блоге "Научно технический форум", что "энергия" не имеет физического смысла. Это 1-е.

2-е. Они (физики) занимаются материей не зная что это такое.

3-е. Используют время как физическую величину, а это всего лишь эталон, условная оценка длительности действия.

4-е. Они, физики, не знают сути бытия и логики существования материального объекта.

НН-е. но не последнее. У физики нет концептуальных понятий потому, что ФИЗИКИ замкнулись и теперь не смеются, а плачут.

Аватар пользователя fidel

Уважаемый, физику делают физики. Вот они сейчас в потенциальной яме, связанной с неумением пользоваться "чужими" умами

я считаю что бездоказательное утверждение

что касается ваших фантазий о нефизичности энергии и пр. читайте учебники

 

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Толчок как форма движения

По роду своей деятельности часто приходится встречаться с движениями, которые начинаются с толчка. Это такие формы движения, как вибрация, столкновение, удар и т. д. Классическим примером такого движения является игра на струнном инструменте, где извлечение музыки начинается с удара по струнам. Проблема состоит в системе измерения и в точности теоретических расчетов таких движений.  

Дошедшая до нашего времени ньютонова физика предлагает оперировать при расчетах силой тяжести, ускорением, скоростью и т. д., которые берутся из фазы тяготения. Заметим, что источника движения эта физика не знала.Такой расчет приемлем, если бы КПД по всему процессу движения был равен ста процентам. Но на практике часто происходят большие потери энергии, и к фазе тяготения доходит ее малая часть. 

Каковы же успехи в развитии логики движения и его измерения произошли со времен Ньютона? Наиболее существенным достижением, по версии диалектики, считается Научная логика движения, начала которой положены в философии Гегеля. Суть инновации состоит в том, что в диалектике признается двойственный характер движения и расчеты движения переносятся из фазы тяготения в фазу толчка, динамика которого характеризуется уже не силой тяжести, а силой ускорения. 

«Падение, - поясняет Гегель в 268 параграфе ЭФН, - есть одностороннее полагание материи как притяжения; дальше требуется, чтобы она проявилась также и как отталкивание». А в 265 параграфе мыслитель уже прямым текстом говорит, что «толчок представляет собой» причину механического движения. Двойственный характер движения стал рассматриваться в логике как единство точечности (узловые точки) и непрерывности времени и пространства, а система измерения была выражена узловой линией отношений меры. В Научной логике также дано подробное описание и характеристики основных величин, необходимых при измерениях и расчетах движения. 

Теперь поговорим о вкладе теоретической физики в обоснование двойственного характера движения. Здесь успехи у теоретиков намного скромнее. То, что им удалось достичь в этой области, выражается в корпускулярно-волновом дуализме, где дискретные процессы отделены от непрерывных. Но самая большая логическая ошибка состоит в признании физиками принципа неопределенности, в котором предусмотрена и «забита» неточность измерения. Послушаем выводы теоретиков. «Отметим, - говорят они, - что представители прежней физики были убеждены, что по мере развития науки и совершенствования измерительной техники законы науки станут все более точными и достоверными. Принцип неопределенности в корне подорвал эту веру». 

В первую очередь не поверила такому выводу практическая физика и технология. В своих исследованиях и экспериментах практики пошли по «следу» Научной логики, и к середине двадцатого века появился прибор, называемый акселерометром, без которого в 21 веке уже не может обойтись ни одна продвинутая технология. Смысл популярности акселерометра состоит в том, что в этом приборе заложен единый принцип измерения параметров механического движения, который и предсказывала Научная логика. Например, если сила ускорения выражена через степенное отношение пространства и времени, то в этом случае скорость уже будет являться функцией, показателем степени ускорения, хотя сама является линейным отношением пространства и времени. Противоречие двойственности движения здесь успешно разрешено.

Аватар пользователя Полидарис

Мужик, если бы ты изучал Гегеля "Наука Логики", то не писал бы такую ху..ю. Не хочу корректировать этот микс дурости. Если кратко, то знаний по философии в тексте не обнаружил. Для справки.

Метод – осознание формы внутреннего самодвижения содержания изучаемого предмета.

Диалектический метод имманентен предмету исследования.

Поскольку диалектический метод есть процесс, его моментами являются: 1) начало, 2) собственно движение, 3) результат.

Система – единство начала (неразвитый результат) и результата (развернутое начало).

Логика – проявляет себя в мысли (мышление в понятиях), а мысль проявляет себя в языке.

Логика – опыт, накопленный в языке.

Принцип в логике: Движение к результату вместе с результатом.

Аватар пользователя rpa

Полидарис

Полнейшая безграмотность!

Аватар пользователя rpa

Полностью согласен с автором в следующем пункте:

§11. Второй закон научной этики - Всегда брать обе позиции. На этом законе построено различие между теоретическим и научным подходом. Когда берётся только одна из позиций - это теоретический подход, когда обе - научный. Данный закон имеет ещё одно название - «критерий Гегеля». В большинстве случаев для снятия статуса используется именно этот критерий, что говорит о том, что наука не усвоила диалектику Гегеля.