Гегель и естествознание /23/ (Понятие ускорения как динамической, а не кинематической величины)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Продолжим исследование причины неэффективности теории движения в классической физике. Ранее уже говорилось о том, что существующая теория механического движения на основе законов Ньютона не согласуется с характером физического движения в реальных технологиях. «Резонансным» противоречием теории является путаница физики в понятии динамической и кинематической составляющей в одной из главных величин движения. Рассмотрим эту тему подробнее. Но оговоримся сразу, что здесь без философии не обойтись. Почему? Будем разбираться.

Роль философии в физике

Известно, что математика является языком физики, но, по версии Гегеля, математика не в состоянии доказать определения величины в физике, поскольку эти определения суть законы, имеющие своей основой «качественную природу моментов», которая является уже предметом философии. Однако «темные» силы физико-математической традиции вот уже более двухсот лет под различными и изощренными предлогами не допускают философию в область точных наук. Возникает вопрос: в чем же суть противоречивых взглядов на величины движения?

В предыдущей записи разговор шел о понятии в физике термина «мгновенная скорость». Философия не согласна с таким определением физической величины. И вот почему. В таком определении происходит сочетание несочетаемого, сочетание слов с противоположным значением, что в науке недопустимо в такой трактовке.

В философии существует специальная научная отрасль (дисциплина), называемая диалектикой (научной логикой), которая занимается исследованием взаимодействия противоположностей. Здесь всякое действие можно рассматривать как отрицание или отказ, воздержание от противоположного действия. Еда есть отказ, воздержание от голода, отрицание голода. Голод есть отказ, воздержание от еды, отрицание еды. У Спинозы находим: всякое ограничение есть отрицание. Основной постулат Гегеля: противоречие - источник всякого движения. В «Науке логики» говорится, что «диалектикой же мы называем высшее разумное движение, в котором такие кажущиеся безусловно раздельными моменты переходят друг в друга».

Теперь рассмотрим понятие «мгновенная скорость». Здесь две противоположности. Одна сторона выражает мгновенность, точечность, интенсивность, причину движения. Вторая сторона выражает скорость, непрерывность, экстенсивность, следствие причины движения. Эти две стороны (мгновенность и скорость) движения не сливаются в «мгновенную скорость», а переходят друг в друга. Скорость переходит в мгновенность, мгновенность переходит в скорость. Скорость есть отрицание мгновенности, мгновенность есть отрицание скорости.

Сила тяжести или сила ускорения. Что показывает научная логика и практика?

В силу исторических условий, когда научная логика еще не была создана, в распоряжении Ньютона при исследовании движения могли находиться только физико-математические наблюдения и наработки той поры. Всю динамику и кинематику движения пришлось «разместить» в одной фазе движения - фазе тяготения. Источника движения Ньютон не знал.

С созданием же научной логики динамика и кинематика стала рассматриваться как единство противоположностей, которое предусматривает не только единство сторон, но и разделение динамики и кинематики по фазам движения. Динамика «действует» в фазе становления, толчка, кинематика - в фазе отталкивания. В этом случае совершает работу уже не сила тяжести, а сила ускорения (динамическая величина) в фазе становления.

Полярный принцип постепенно развивается не только в физике, но и в математике. Число также рассматривается как полярность, как единство двух противоположностей - единицы и численности, качества и количества. Совершается переход к изучению полярности меры и полярной системы измерения и исследования природы. Но здесь очередным «тормозом» является старый «ньютоновский», недиалектический взгляд в физической теории на систему движения. Рассмотрим конкретный пример.

О санно-бобслейной трассе в Подмосковье

Это первая искусственная трасса в России. Официальное открытие состоялось в марте 2008 года, но из-за несовершенства конструкции желоба с момента сдачи трассы здесь ни разу не проводились крупные соревнования по бобслею и скелетону. Спортсмены не хотят и боятся на ней тренироваться, если и проводятся тренировки, то только с «детского» или «женского» старта.

Зная «плачевное» состояние физико-математической теории в РФ, при котором свободное движение планет является частным случаем «ньютоновского» движения падения, можно с большой долей уверенности сказать, что слабым местом проекта являются динамические и кинематические расчеты виражей трассы. На основе существующей классической физики возможны только среднестатистические расчеты этих параметров. Точные расчеты производятся уже другой физикой, где ускорение уже не является второй производной от пути по времени, а для того, чтобы эту физику знать, необходимо мониторить и изучать мировые тренды в науке.

Комментарии

Аватар пользователя fidel

В предыдущей записи разговор шел о понятии в физике термина «мгновенная скорость». Философия не согласна с таким определением физической величины. И вот почему. В таком определении происходит сочетание несочетаемого, сочетание слов с противоположным значением, что в науке недопустимо в такой трактовке.

Насколько я понимаю под мгновенной скорость понимается скорость вычисляемая за такой промежуток времени что бы она в пределах решаемой задачи изменилась  достаточно слабо и поэтому скорость будет приблизительно равна делению пройденного расстояние на время. минимальный промежуток времени  за который скорость меняется а рамках решаемой задачи пренебрежимо слабо и считается в физике "мновением"

Аватар пользователя mitin_vm

" противоречие - источник всякого движения." - так точно, великий Гегель - всегда и во всём. 

Во-первых. Не противоречий, а противоположности. А это две "большие разницы", как говорили в Одессе.

Во-вторых. "Движение" - частный случай действия. А "действие" - изменение состояния.

Дальше "круче". НО. к сожалению, я не великий и ужасный, а просто умный. Меня даже на работе за это ругали и мне сейчас на пиво не хватает!

С большим приветом,

Митин В.М.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Философия расчета санно-бобслейной трассы

Возможность использования производительности санно-бобслейной трассы в Подмосковье только на одну треть является показателем отсталости физико-математических расчетов при проектировании спортивного комплекса. Но такая картина низкой производительности объектов по сравнению с производительностью в развитых странах наблюдается и по всей федерации. Конечно с оговорками, но можно сказать и так, - что неэффективная физика может «держать на коленях» большую часть промышленности страны. Что же предлагает философия в области физической теории? Рассмотрим некоторые ее предложения при расчете физики движения конкретной трассы.

Первое предложение состоит в том, что дифференциальное исчисление касается только степенных отношений. Уравнения первой степени (линейные уравнения) здесь не рассматриваются, так как нет смысла их дифференцировать, а вся путаница в физике движения как раз и идет отсюда. При операциях со степенными отношениями диалектической противоположностью интеграла является не дифференциал, а производная, причем при переходе от первоначального уравнения к производной идет понижение степени.

В уравнениях первой степени такое понижение степени отсутствует, поэтому процесс дифференцирования отождествляют с процессом приближения. Например, при стремлении дельта t к нулю скорость приравнивают к мгновенности, получая «мгновенную скорость» (живой труп), что недопустимо.

Второе предложение касается выбора системы движения. За основу необходимо брать не полусвободное, одностороннее «ньютоновское» движение падения, а безусловное, свободное движение, законы которого открыты Кеплером. Это движение равномерно ускорено, но «возвращаясь в себя», оно сменяется равномерно замедленным. Ускорение, а точнее сказать - степень ускорения (динамическая величина), здесь уже рассчитывается не как вторая, а как первая производная от пути по времени. Замеры этой основной величины необходимо производить специальным прибором акселерометром, причем измерения могут фиксироваться в любой точке трассы. Скорость в таких системах является уже вспомогательной величиной и задается степенью ускорения.

Аватар пользователя fidel

в физике нет проблем с тем что вы называете мгновенная скорость. Мгновенной скоростью называют частное от деления длины проходимого объектом отрезка на время прохождения таких отрезков пространства и таких периодов времени, что бы на этом отрезке пространства и за данный период времени скорость изменилась пренебрежимо мало в рамках решаемой задачи. Никто никогда не вычислят скорость за нулевые отрезки времени и нулевом расстоянии. Зачем создавать несуществующую проблему  ? И что за моразм с интегрированием/дифференцированием ? Эти вопросы решаются в учебнике средней школы. Обратитесь к учителю преподающему физику 9 классе средней школы - он вам все подробно объяснит.

 

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Исчисление и измерение бесконечных величин

Одна из основных претензий философии к физико-математической теории состоит в том, что эта теория «обращается со своими бесконечными величинами как с конечными определенными количествами и хочет применять к первым те же приемы, которые применяются к последним». Бесконечное «не дает нам представления о том, как оно велико, стало быть, понятие его не есть понятие максимума или минимума», а поэтому и понятие природы движения не нуждается в термине «мгновенная скорость». Для мгновенности, выражаемой в физике бесконечной величиной, в природе предусмотрена специальная динамическая фаза движения. В инновационных технологиях научились эту фазу измерять. Остается подключить к этой теме теоретиков, но здесь срабатывает «человеческий фактор» - один из самых главных тормозов в науке.

Аватар пользователя fidel

"кому что а шелудивому баня" :)

текст в старттопике говорит только о том что человек просто не знает как определяется скорость в физике. К нелокальности термин мгновенная скорость изучаемый в средней школе отношения не имеет и специалисты для его растолкования не требуются