Гегель и естествознание 20 (Основной вопрос диалектики)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

Почему в истории философии Зенон изучается до Гераклита?

В записях предыдущей работы, где исследовалась Гегелевская история философии об элеатах, был отмечен тот факт, что Зенон, считавшийся зачинателем диалектики, «рассматривал объективно-диалектически главным образом движение». По версии Гегеля, «то обстоятельство, что диалектика сначала занялась движением, объясняется тем, что сама диалектика есть это движение, или, говоря иначе, само движение есть диалектика всего сущего».

Как важный момент Гегель отмечал «пробуждение» Зенона в том, что он осознал определения, «содержащиеся в наших представлениях о пространстве и времени, и обнаружил заключающиеся в них противоречия». Суть одного из основных противоречий была выражена следующим положением: «Движение есть единство непрерывности (времени и пространства) и точечности (времени и пространства), движение есть противоречие». Но в силу исторических условий того времени, в которых находилась элеатская школа, Зенон в технологической структуре (логистике) движения выделял только явления.

Об этом Гегель в «Лекциях по истории философии» в разделе о Зеноне констатирует, что «Зенон и элеаты высказали свое положение в том смысле, что чувственный мир с его бесконечно многообразными формами есть в самом себе лишь явление, и в нем нет истины». Это положение подобно кантовской философии, которая имела своим результатом: «Мы познаем лишь явления». По меткому замечанию Гегеля здесь у Канта и Зенона в выводах схожие принципы; кантовские антиномии «представляют собой не больше того, что уже сделал Зенон».

От принципов Зенона перейдем к диалектике Гераклита. Гегель считал, что в истории философии гераклитовское «первое конкретное определение становления есть вместе с тем первое подлинное определение мысли». Далее Гегель дает следующее пояснение: «Говоря, все течет, Гераклит этим провозглашает становление основным определением всего сущего, элеаты же, напротив, как мы заметили выше, признавали единственной истиной бытие, неподвижное, неизменное бытие» (ЭФН, пар. 88). Здесь можно констатировать, что необходимый шаг вперед, сделанный Гераклитом, заключался в том, что он «перешел от бытия, как первой непосредственной мысли, к становлению».

От системы Зенона к системе Гераклита

Этот переход в мировоззрении от бытия к становлению означал, по выражению Гегеля, смену философских систем (переход от системы Зенона к системе Гераклита). «Бытие есть не более чем небытие». «Здесь мы видим, - говорит Гегель, - вместе с тем образец подлинного опровержения одной философской системы другой системой; это опровержение состоит именно в том, что показывается собственная диалектика принципа опровергнутой философии» (ЭФН, пар. 88).

Диалектика (логика) перехода систем

В разделе о Зеноне Гегель поясняет, что «в движении две точки времени, равно как и две точки пространства, суть на самом деле одна точка». «Когда мы желаем уяснить себе вообще движение, мы говорим, что ... двигаться означает быть (бытие) в данном месте и в то же время не быть (небытие) в нем, - следовательно, находиться в обоих местах одновременно». Гераклит такое положение о движении выразил как единство безусловных противоположностей бытия и небытия. «Абсолютное есть единство бытия и небытия». Ближайшим определением для этого всеобщего (абсолютного) принципа является становление. Зенон же в своем умозаключении строго отделял друг от друга эти две точки (бытие изолировал от небытия).

Единство бытия и небытия в реальности

Как показало время, использование разных философских систем в своих умозаключениях было причиной размежевания не только в гуманитарной сфере, но основной причиной разрыва и в научно-технической сфере между теорией и практикой (физикой и технологией). В основе физики лежит система Зенона, технология же опирается на систему Гераклита. Классическая физика отрицает становление, тем самым она отрицает и одновременность бытия и небытия в одной точке пространства.

Теперь обратимся к логике и практике в инновационных технологиях.

Движение есть взаимодействие тел. Возьмем два однородных тела квадратной формы. Центры тяжести у этих тел находятся в центрах симметрии. Соединим квадратные тела таким образом, чтобы получилось прямоугольное тело со своим центром тяжести и центром симметрии. В момент контакта (становления) тел две точки пространства (точки тяжести) одновременно оказались одной точкой пространства, одной точкой тяжести. Резюмируем: на практике оказалась верна логика технологии с опорой на систему Гераклита.

Трение как форма становления

Даже обычное представление о становлении подразумевает, что становление (начало) имеет результат. Речь идет о единстве становления и результата (на более высокой ступени логики это единство выражено причиной и следствием). В диалектике существует такое положение, что есть только один способ, которым может быть обеспечено движение и развитие науки, - закреплять результаты в их становлении. В этом случае противоположности не изолируются, а соотносятся друг с другом. Бытие соотносится с небытием, результат соотносится с началом (становлением), причина - со следствием. Здесь также должна соблюдаться субординация перехода противоречий.

Движение впадает в зеноновское противоречие, которое неразрешимо, если изолируются места как пространственные точки и временные моменты как временные точки. И противоречие разрешается, если движение понимать как становление (единство бытия и небытия), как единство становления и результата (причины и следствия).

От философии перейдем к одной из реальных проблем физики - к понятию процесса трения. По одной из версий современной физики, силы трения возникают при непосредственном соприкосновении тел. По другой версии, природа трения почему-то ограничивается только электромагнитными силами и взаимодействиями. Выходит, что в оставшихся трех фундаментальных силах и взаимодействиях соприкосновения тел не происходит, что в корне неверно. Здесь опять наблюдается невозможность физики решить научную задачу с помощью только изучения явлений. Философскую же природу явлений физика не понимает.

Если же при исследовании трения придерживаться системы Гераклита, то соприкосновение тел (трение) выражается в этой системе становлением, а само становление провозглашается основным определением всего сущего.

Философия, берегись физики!

Статистика говорит о малой эффективности производительных сил страны. Но в этой слабости производительных сил, скорее, виновата не логика человеческого фактора, а логика физической теории. Научное исследование природы есть ее измерение. Современная теория измерения основана на принципе неопределенности и дуализма, на принципе системы Зенона. Все говорит о том, что необходим переход к системе Гераклита, где предусматривается измерение не только явлений, но и их причины.

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

О философии измерения причины (сущности) и явления

Научная логика учит, что в сфере сущности причина или явление, взятые по отдельности, не самостоятельны и лишены смысла, они должны быть соотнесены друг с другом. Причина должна являться, явление существенно, то есть имеет причину. На таких принципах и обязана выстраиваться система измерения.

В диалектике символику нотной записи можно рассматривать как прообраз узловой линии (шкалы) мер, где обозначения узловых точек могут быть выражены константами физики. Эти физические постоянные не что иное, как эталоны единиц измерения в физике. В движении такой постоянной является, например, g (же). В математике измерение эталона (причины) обеспечено исчислением дифференциального коэффициента, в физике - исчислением работы. Такова примерная логистика измерения причины (становления). Явления же физика научилась измерять давно.

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

О показателях застоя в сфере философии науки и техники

Российский союз промышленников. Выдержки из докладов о состоянии делового климата в России.

1. Отсутствие на рынке нужных научно-технологических решений.

2. Низкое качество услуг научных организаций.

3. Отсутствие ясных целей и ориентиров развития страны. Неясная стратегия развития.

4. Низкие темпы роста промышленного производства и производительных сил.

5. Нехватка квалифицированных рабочих и специалистов. Низкий качественный уровень спецов.

6. Малая и недостаточная успешность инновационной политики в стране.

Можно с большой долей уверенности предположить, что многие причины трудностей развития в инновационной сфере лежат в области науки и образования, в нарушении логистики научного мышления.

Обратимся вновь к научной логике, в которой НАЧАЛО всех процессов движения констатируется как единство противоположностей БЫТИЯ и НЕБЫТИЯ. Нарушение логистики состоит в том, что она пропускает целую фазу движения - фазу НАЧАЛА, а начинает исследование движения только со второй фазы - фазы РЕЗУЛЬТАТА, где потери движения/энергии могут доходить уже до ста процентов. Все аварии происходят так или иначе в фазе НАЧАЛА, а в фазе РЕЗУЛЬТАТА их только фиксируют.

Принцип единства бытия и небытия реализуется на практике как единство ускорения и скорости движения (каждое из которых само есть единство бытия и небытия). В фазе НАЧАЛА ставится датчик ускорения, в фазе РЕЗУЛЬТАТА - датчик скорости. Это и есть истинное измерение движения.

Аватар пользователя drNeubauer

В разделе о Зеноне Гегель поясняет, что «в движении две точки времени, равно как и две точки пространства, суть на самом деле одна точка». «Когда мы желаем уяснить себе вообще движение, мы говорим, что ... двигаться означает быть (бытие) в данном месте и в то же время не быть (небытие) в нем, - следовательно, находиться в обоих местах одновременно». 

     Он действительно так говорил, или это дурацкий перевод, либо шутка?

     Быть в двух местах одновременно было-бы неплохо, черт возьми! Я бы тогда получал две зарплаты.))

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Этот вопрос о нахождении движущегося тела одновременно в двух местах обозначен в записи как Основной вопрос диалектики. Если оперировать «местами», то необходимо представить, что два материальных места (точки) тел сходятся в одной точке пространства и образуют общее новое для себя материальное место. В этом случае можно сказать, что каждое тело во время контакта находится на своем месте и в новом общем месте, то есть одновременно в двух местах. Пример по этой теме также можно найти в записи в разделе «Единство бытия и небытия в реальности»

Здесь «единственным - говорит Гегель, - что причиняет затруднение, является всегда мышление, потому что оно связанные в действительности моменты предмета рассматривает в их разделении друг от друга».

Аватар пользователя Доген

Гегель прав; знаю людей которые получают зарплату в трех и более местах, во всяком случае им начисляется зарплата в нескольких местах одновременно.

Что до нахождения в двух и более местах одновременно, Гегель почти угадал и был бы прав если бы речь вел о человеке и о психологическом моменте - портрет-бюст Ленина-Сталина находились в каждом кабинете и почти в каждом доме СССР - это и есть быть одновременно во вногих местах.

Писатели, поэты, ученые, религиозные лидеры также достигают этой способности ...

Аватар пользователя Спокус Халепний

Всегда мечтал попасть с Гегелем на необитаемый остров, чтобы он там (под дулом маузера) или объяснил мне хотя бы один написанный им абзац, или объяснил зачем он надо мной издевается. А я бы сослался на Аристотеля, указав (дулом), что для него третьего не дано.

В виду отсутствия живого Гегеля, остаётся только беспорядочно махать маузером перед его почитателями.

Вот, объясните мне пожалуйста следующее. Если я ухвачу вас за пуговицу где-то в университетском коридоре возле кафедры философии и тихим голосом попытаюсь начать свой короткий философский тезис, к примеру, такими словами:

- пАнимаешь ли, друг-философ, я сейчас в чём-то разовью, а в чём-то опровергну твою философскую концепцию...

- Погоди - отвечаете вы - у меня нет философской концепции.

- Зачем шалишь, брат - продолжаю я - почему не даёшь мне сделать один небольшой шаг вперёд, который будет огромным скачком для человечества?

- Делай на здоровье, но я-то тут причем? - недоумеваете вы.

- Дык, так ведь я хочу, глупый, твою будущую философскую концепцию продвинуть на новую, небывалую высоту!

- Так ведь я не занимаюсь новыми философскими концепциями! - отвечаете вы, и,.. начиная догадываться с кем имеете дело, нащупываете в кармане мобильник, чтобы вызвать скорую психиатрическую помощь.

______

Итак, если инстинктивному движению вашей руки мы не удивляемся (на вашем месте так поступил бы каждый), то почему же аналогичные позывы у нас не вызывает следующий тезис Гегеля, который вы приводите:  Этот переход в мировоззрении от бытия к становлению означал, по выражению Гегеля, смену философских систем (переход от системы Зенона к системе Гераклита)... «Здесь мы видим, - говорит Гегель, - вместе с тем образец подлинного опровержения одной философской системы другой системой; это опровержение состоит именно в том, что показывается собственная диалектика принципа опровергнутой философии». [подчеркнуто мною]

И в самом деле, ведь, опровержение философской системы Зенона философией Гераклита ничем не отличается нашей с вами "беседы" в коридоре университета, если учесть тот факт, что максимум что мог опровергнуть непосредственно перед своей смертью Гераклит (годы жизни 544-483 гг до.н.э.), так это разве-что философию семилетнего Зенона (490-430 гг до н.э.).

Аватар пользователя drNeubauer

Разделяю ваше негодование.) В свое время по сабжу неплохо прошелся Шопенгауэр:

«В целом гегелевская философия состоит на три четверти из чистой бессмыслицы, а на одну четверть из продажных идей. Нет лучшего средства для мистификации людей, как выложить перед ними нечто такое, что невозможно понять. 
        Тогда они, особенно немцы, по природе своей доверчивые, тотчас же начинают думать, что все дело в их интеллекте, которому они вообще не очень-то доверяют; чтобы спасти свою репутацию, они скрывают свое непонимание, а лучшим средством для этого служит похвала непонятной мудрости, авторитет которой от этого все больше растет. И требуется огромная смелость и доверие к самому себе, к своему рассудку, чтобы назвать все это бессмысленным шарлатанством. 
        В гегелевской философии явственно заметно намерение добиться милости монархов сервильностью и ортодоксией. Ясность цели пикантно контрастирует с неясностью изложения, и, как клоун из яйца, вылупливается в конце толстого тома, полного напыщенной галиматьи и бессмыслицы, благодарная салонная философия, которой учат уже в начальной школе, а именно — бог-отец, бог-сын и святой дух, правильность евангелического вероисповедания, ложность католического и т.д. и т.п.»

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Наука допускает историческую и логическую форму исследования. История часто идет зигзагами, скачками, а в данном случае необходимо было показать логическую последовательность событий от простого к сложному. В Гегелевской истории философии в логической цепочке Зенон находится как зачинатель диалектики, а Гераклит как ее продолжатель, хотя исторически он и жил до Зенона.

Аватар пользователя Дилетант

leonidkrasilnikov, 19 Сентябрь, 2014 - 20:41, ссылка 
Наука допускает историческую и логическую форму исследования.

Наука мертва без человека или его подобия, и являет собой только набор логических форм - отпечатков на бумаге, экране монитора, форм предметов, в которых нет даже содержания. 
Но поскольку формы с очевидностью есть, то логической противоположностью явленной форме должно быть нечто неявленное, но образующее, создающее форму. 

История часто идет зигзагами, скачками,

Истории как таковой не существует, а есть только моментальные "снимки" "срезов" разнообразия непрерывных изменений, между которыми (формами, числами координат точек) человек создаёт, протягивает свои собственные связи, отношения, связывая разрозненные факты (своей) внутренней истиной. Оттого и получаются "зигзаги", что истиной связываются весьма отдалённые моменты. 

В Гегелевской истории философии 

Именно так. У каждого своя история.
Спасибо.