Гегель и естествознание /19/ (Роль становления в природе движения)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

О диалектике Зенона

Из истории философии известно, что Зенон, считавшийся первым диалектиком, «рассматривал объективно-диалектически главным образом движение». По версии Гегеля, «то обстоятельство, что диалектика сначала занялась движением, объясняется тем, что сама диалектика есть это движение, или, говоря иначе, само движение есть диалектика всего сущего». Также известно, что Зенон в своих рассуждениях и апориях о движении пользовался такими доказательствами, которые были основаны на бесконечной делимости пространства и времени. Однако эта методика решения задач носила односторонний характер. «Движение впадает в зеноновскую антиномию, - сообщает Гегель в своей «Философии природы» (пар. 298), - которая неразрешима, если изолируются места как пространственные точки и временные моменты как временные точки».

Рассмотрим проблему понятия движения более подробно на примере апории «Ахиллес и черепаха». В ней Зенон предполагает, что пространство и время не имеют предела делимости. Процесс деления продолжается до бесконечности, Ахиллес так никогда и не догонит черепаху. В интересах понятия логики движения условно заменим горизонтальное передвижение Ахиллеса и черепахи на вертикальный (интервальный) способ перемещения. Тогда любой интервал пути участников состязания можно рассматривать через разность потенциалов, через разность энергетических уровней и т. д. и т. п. Эта условная РП (разность потенциалов, энергий, уровней) вводится не для разрешения противоречий движения, а для сближения понятий логики и физики в познании самого движения. Дело в том, что в современной физике до сих пор РП между «входом» и «выходом» системы так или иначе считается источником самодвижения самой системы. Научная логика с этим не согласна, так как в данном случае «вход» и «выход» изолируются РП как пространственные точки, а временные моменты изолируются как временные точки. Противоречие не разрешается.

В «Лекциях по истории философии» в разделе о Зеноне Гегель констатирует, что «Зенон и элеаты высказали свое положение в том смысле, что чувственный мир с его бесконечно многообразными формами есть в самом себе лишь явление, и в нем нет истины». Это положение подобно кантовской философии, которая имела своим результатом: «Мы познаем лишь явления». По меткому замечанию Гегеля, здесь у Канта и Зенона в выводах схожие принципы; кантовские антиномии «представляют собой не больше того, что уже сделал Зенон». И еще одно важное замечание Гегеля в разделе о Зеноне: «Неистинность ложного положения должна быть доказана не другим положением, не на том основании, что противоположное положение истинно, а в нем самом; у Зенона мы видим пробуждение этой разумной точки зрения».

Также Гегель отмечал «пробуждение» Зенона в том, что он осознал определения, «содержащиеся в наших представлениях о пространстве и времени, и обнаружил заключающиеся в них противоречия». Суть основного противоречия заключается в том, что движение есть единство непрерывности (времени и пространства) и точечности (времени и пространства). Движение есть противоречие. Но, констатируя, что движение есть противоречие, Зенон на этом месте исследования остановился и не пошел в своем развитии дальше. Поэтому и не смог понять другое противоречие, характеризующее то, что «в движении две точки времени, равно как и две точки пространства, суть на самом деле одна точка». К сожалению, на этом месте в понятии движения остановилась и современная физика.

Гегель о логике движения в разделе о Зеноне

«Когда мы желаем уяснить себе вообще движение, - размышляет Гегель, - мы говорим, что тело находится в одном месте, а затем идет в другое место. Во время движения оно уже не находится в первом месте, но вместе с тем еще не находится во втором месте; если бы оно находилось в одном из этих мест, оно находилось бы в покое. Но где же оно находится? Если скажем, что оно находится между этими двумя местами, то этим в действительности ничего не скажем, ибо в таком случае оно также находилось бы в одном месте, и перед нами возникло бы, следовательно, то же самое затруднение. Но двигаться означает быть в данном месте и в то же время не быть в нем, - следовательно, находиться в обоих местах одновременно; в этом состоит непрерывность времени и пространства, которая единственно только и делает возможным движение. Зенон же в своем умозаключении строго отделял друг от друга эти две точки».

Рассудочная логика о противоречии в «единой точке»

Возьмем наиболее характерное суждение рассудочной философии о противоречивой логике движения.

«Нет никакого основания считать, будто движение само есть противоречие. Такое утверждение - это результат произвольной и туманной выдумки Гегеля. Как бы ни изощрялся исследователь в постановке эксперимента, он не сможет зафиксировать предлагаемый Гегелем результат, состоящий будто бы в том, что опытное тело в один и тот же момент времени находится в данном месте и одновременно - в другом».

Логика движения в научной технологии и практике

Теперь обратимся к практической технологии. Исследуем колебания - один из самых распространенных процессов в природе и технике. Для примера выберем колебания, которые распространяются в форме музыкальной волны. Если говорить еще более точно, то в данном примере необходимо исследовать причину и следствие возникновения музыкального процесса. Для этого понадобится в первую очередь сам музыкальный струнный инструмент. Важным элементом исследования будет являться нотная запись музыкального произведения, символику которой можно рассматривать как прообраз изображения всякого движения.

И только теперь открывается возможность реализовать сведение «двух точек» в гегелевскую «одну узловую точку» на практике путем удара по струне или клавише инструмента. В научной логике такой практический прием выражается понятием СТАНОВЛЕНИЕ (противоречие), которое в свою очередь разделено на два момента - на исчезновение и возникновение (единство двух противоречий). В исследуемом примере вызывает интерес процесс возникновения колебания, который характеризуется как начало, причина, сущность движения. Но сущность должна являться и составлять с явлением (еще одним противоречием) неразрывную полярную связь, то есть они (сущность и явление) возникают одновременно.

Эта одновременность сущности и явления (единство сущности и явления) на практике осуществляется во время удара (становления) по струне или по клавише инструмента. Но, чтобы звучала музыка, а не шум, исполнитель должен одновременно с ударом (вход процесса) другой рукой нажать на соответствующий ноте «квантовый» интервал (выход процесса). Начало «квантового» интервала (явления) совпадает с фазой удара, но, в силу инерционного характера процесса, конец интервала (явления) завершается уже в фазе разности потенциалов (РП). Здесь фаза инерции явления представляет собой отрицательное выражение сохранения энергии/движения.

Становление как сущность Вселенной

Итак, проведенное исследование показывает, что СТАНОВЛЕНИЕ, а не «разность потенциалов» является необходимой, начальной фазой (источником энергии) всякого движения. «Вселенная есть становление». Это - противоречие («корень всякого движения»), и оно существует здесь материально в виде взаимодействия тел (удара, толчка). Становление и есть та «единая точка Гегеля», в которой сходятся две точки (начало и конец) пространства и времени, и это есть сущность Вселенной, с помощью которой разрешается всякое противоречие движения в природе.

Комментарии

Аватар пользователя leonidkrasilnikov

Об основном противоречии во взглядах на движение между современной физикой и производительными силами общества

Резюмируя первые итоги исследования логики движения в теории современной физики и в инновационных технологиях, можно констатировать огромный разрыв этих двух культур во взглядах на природу движения.

В теории физики движение впадает в зеноновское противоречие, которое неразрешимо, так как пространственные и временные точки изолируются «разностью потенциалов». Это и есть нарушение единства противоположности бытия и небытия.

Инновационные же технологии пока еще на бессознательном уровне, но стараются следовать в фарватере научной логики, где истинное существует лишь как единство безусловных противоположностей, а именно – как единство противоположности бытия и небытия (одновременность бытия и небытия). Ближайшим определением для этого всеобщего принципа является СТАНОВЛЕНИЕ.