Отказаться от лжи!

Аватар пользователя Галина Ушакова
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Можно беспрерывно говорить о "развитии человека", не понимая как человек! устроен, и каковы пути его развития. Можно говорить много, применять самые различные методики, чтобы "развить" какую-то часть человека: тело, зрение, интеллект... Однако есть очень важный вопрос, на который огромное количество людей предпочитает, по разным причинам, не обращать внимание. Это вопрос - о правде. Демократия в отношении собственного мнения, возможно, шутка и неплохая. Хуже другое, что наше "собственное мнение" может не отражать реальности происходящего. И тогда мы строим свой замок, свою жизнь на песке сколь угодно долго, ибо современный мир дает нам полное право на ложь. И мы уже, порой, не замечаем, когда лжем. Мы просто высказываем свое мнение. И это при том, что мир устроен очень точно. Даже в человеке собой в одной молекуле ДНК приводит к непоправимым последствиям. А к чему приводит ложь или, что одно и то же, непроверенные знания? Это миражи..., иллюзия. Все равно, что садиться на стул, который есть только в представлении человека, который собирается на этот стул сесть. Важно стремление к истине. И то, что она недостижима - есть ложь. Еще древние греки называли организм человека - органоном - инструментом познания. Человек может воспринимать окружающий мир очень тонко: различать огромное количество оттенков цвета, чувствовать пропорции и т.д. Мир гармоничен и частью из открытых человеком законов, мы пользуемся. В частности законами распространения звука и света. мы кодируем информацию и передает ее по воздуху и др. Однако, мы по-прежнему лжем себе и другим. Очень трудно выйти из этого. Но необходимо! Нужно только сказать себе, что "я хочу знать "как на самом деле". И мы сумеем узнать как мир устроен и воспользоваться своим "органоном" как инструментом. Мир гораздо шире и точнее, чем нам кажется. Что нам это даст? Любовь преобразуется в гармонию и возникнет семья понимающих людей. В Любви родится ребенок и узнает как ему самостоятельно строить мир, где каждый кирпичик будет на своем месте. Мы убедимся в том, что человеку не нужно столько благ, выражаемых в материальном выражении. Мы сэкономим энергетические ресурсы и разовьем свои, человеческие. Мы научимся чувствовать другого человека и это поможет нам самим же стать счастливее. Мы сумеем узнать о себе то, о чем пишут восточные тексты. И овладеть уникальными возможностями, которые помогут нам в будущем избежать катастроф. Мы, как люди, уникальны. И "видение" с завязанными глазами - это только часть истины. И, возможно, мы сможем летать. А если и нет, то уж здоровье и долголетие, нам будет обеспечено. Нужно только отказаться от лжи!

Комментарии

Аватар пользователя волынский

А врагов можно обманывать?
А как насчет любви и козлов?
А что такое низкая самооценка и в чем ее вред ?

Мир сложен , хаотичен и жесток.Вранье вредно не само по себе а как действие способствующее увеличению хаотичности и жестокости.

Аватар пользователя Галина Ушакова

А как отделить мух от котлет?
А как влияет на процесс познания ложь?
А где отдельно вред, способствующий увеличению хаотичности и жестокости и вред от вранья... На лицо - двойной стандарт :)).
Любовь и козлы - из разных категорий...
("Смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий...."...
Низкая самооценка - я считаю себя козой (козлом) и не достойна Любви...

Аватар пользователя волынский

Человек живет в мире мифов и условностей. Это называется автосуггестия-самогипноз. В больших дозах он вреден а в малых очень даже полезен.
Женщины обычно врут по мелочам даже не задумываясь и это совсем не плохо. А излишняя прямота называется грубостью и если Вы каждому дураку будете говорить что он дурак легче от этого никому не станет.
Более серьезно политическое вранье. Но любое государство это система неравномерного распределения. Если распределение становится равномерным и система становится симметричной то развитие замедляется , а неравномерность приобретает чудовищные формы как в Северной Корее.
В науке ложная или ошибочная концепция рано или поздно опознается иначе это не наука. Так что единственная Истина это то что никто не обладает монополией на Истину.Разумеется и я и Вы.

Аватар пользователя Софокл

Когда я вижу перед собой красивую, зрелую рыжеволосую женщину, держащую в руках волшебную палочку дирижера, мне кажется, что вот-вот из под ее пера польется чарующая гармония сердца и разума. Но прочитав первые строки, у меня возник вопрос: с кем воевать-то собираетесь? Мысль Ваших тезисов совсем не очевидна. Направление - безусловно понятно, но аргументация и развертывание вызывает только вопросы. Складывается такое впечатление, что Ваше желание заявить о себе, превалирует над умением оформлять прочувствованное. Ведь Ваше сообщение агрессивно в своей основе. Отвесить собеседнику оплеуху... Или Добро должно быть с кулаками?

Аватар пользователя Галина Ушакова

Скорее последнее: "добро должно быть с кулаками":)). Думаю, что "чарующая гармония сердца и разума может быть будет проявлена в следующем блоге. К сожалению, иногда открытие правды вначале может вызвать ощущение шока. Вопрос о лжи, с одной стороны - психологический, затрагивает нормы общения и создает мир иллюзии. С другой стороны, правда важна при создании в человеке возможности правильно оценивать ситуацию, находить необходимые решения. Кроме того, это вопрос доверия к себе и возможность выхода на несколько иные способы мышления, т.е. осознанно использовать то, что называют интуицией и др. Много лет занимаюсь вопросами развития мышления. Просто увидела как правда влияет на восстановления организма человека, на особенности мышления и др. Отлично вижу и понимаю "особенности" мира в котором мы живем. Однако разрешение вопроса о лжи и правды даже в отдельном взятом организме приносит очень много пользу другим, подобным организмам. С искренним уважением, Галина.

Аватар пользователя Софокл

мир дает нам полное право на ложь.

Этот принцип относится к фундаменту мироздания? Можете не отвечать, ваша позиция ясна. Для вас важен иной аспект:

разрешение вопроса о лжи и правды даже в отдельном взятом организме

Кто отрицает нужность вашей точки зрения? Продлить человеку жизнь, принести ему здоровье, расширить возможности - что может быть гуманней и человеколюбивей? Не буду мучить вас "проклятыми" философскими вопросами. Ведь если я их начну завать ваша уверенность в обоснованности вашей собственной позиции развеется как дым. Такого исхода нельзя допустить, т.к. в основании вашай позиции находятся рецепты найденные опытным путем. Смотрите как я вижу ситуацию: если я вам сейчас начну объяснять вещи которые мне очевидны, то вы всячески будете этому сопротивляться, стремиться уличить меня во лжи. Допустим, силой мышления мне удастся разрушить, или поколебать вашу веру в открытые вами постулаты. Но разрушить, еще не означает создать. Сформировать новую убежденность не просто. Каждый человек ценен именно своей уникальностью. Если, до сих пор, вы не нашли пути, по которому иду я, то, значит, ваше предназначение заключено в другом, чем мое. Как я понял, вы стремитесь практически помогать людям, а это является самым ценным в иерархии моих убеждений. Поэтому не буду настаивать на высшей ценности философии. Пишите, как считаете нужным. Только ограниченные, ничего не понимающие в философии, люди, вступят в полемику с вами. Ваш труд безусловно нужен людям.
Ваш поклонник, Софокл.

Аватар пользователя Галина Ушакова

Спасибо Вам за разумные Слова. На самом деле я рада выслушать любую точку зрения. Выслушать - не значить принять. Выслушать - не означает отвергнуть.
Тем более, что руководствуюсь тем, что разрешение конфликта или любой дуальности находиться в иной плоскости, а, вполне возможно, и в ином временном цикле. И, снова же, использую в практике. Это способствует жизненности при условии, если этого желаешь. Много лет я старалась постичь восточную философию, исходя из практики, порой ставя свои результаты под сомнение, при уверенности в том, что истинное повториться еще не раз, закрепиться. Искала возможности и способы контроля и управления. Иначе при познании мира через себя было просто невозможно. Трудно исходить от субъекта при образовании нацеленном на объект. При этом то, что удалось понять на данном этапе не является принадлежностью восточного образа мышления уже по той простой причине, что теория практически всегда (за редким исключением) шла за практикой, а я родилась и выросла в Минске. Родители мои философией не увлекались. Аналог опыта в основном находился в восточной литературе. Но, и не только... От Древней Греции к Египту и т.д. Об этом можно говорить много... Суть в ином... Суть именно в том, что ничего невозможно отвергнуть. Сознание и мышление человека во все времена и у всех народов на всей планете отражало одни и те же явления ее развития и своего развития также. Только выражало на разных языках. А так как "философия - царица наук", то ее призвание также отражать то, что есть на самом деле. И при этом применять все возможные механизмы мышления. Мое желание просто понять "как мир устроен на самом деле". Вот такое полудетское желание:))). С уважением, Галина

Аватар пользователя Софокл

так как "философия - царица наук", то ее призвание также отражать то, что есть на самом деле. И при этом применять все возможные механизмы мышления. Мое желание просто понять "как мир устроен на самом деле".

Давайте на этом и остановимся. Подобное понимание характерно для "естественной установки" мышления. Философия же, если это не грубо позитивистский подход, всегда искала как вот эта самая реальность, принимаемая нами за подлинную действительность, образуется. Именно принципы образования окружаюшего нас мира были предметом философских исканий. Все мы прекрасно знаем об относительности наших чувственных восприятий: что для одного горячо, для другого холодно. Тем не менее чувственность всегда ставит вопрос о том, что же скрывается за ней, что является источником восприятий. Кажется ответ очевиден: то что воздействует на наши органы чувств. Но если мы может концентрировать свое внимание таким образом, что погружаемся в глубокую медитацию, то воздействия окружающей среды могут перестать беспокоить нас вовсе. Поэтому, окружающий нас мир, явлен нам только в той мере, в какой отвечает нашим потребностям и целям. Работа философа и заключается в том, что бы понять какой мир нам нужен. Что же касается представления о "законах" мышдения, то я не разделяю эту точку зрения. Законы, автоматизмы мышления - это противно всему человеческому существу, то, что делает его рабом, а не хозяином собственной судьбы. Да, в автоматизмах мышления есть некоторый смысл: они удачные находки нашего опыта, но в глобальной перспективе они всегда будут подвергаться пересмотру. Не знания составляют смысл нашего пребывания на этой земле, а только то, что поневоле забираем с собой в акте смерти, чего не можем оставить другим, несмотря на все собственное желание.

Аватар пользователя Галина Ушакова

"Именно принципы образования окружаюшего нас мира были предметом философских исканий" - согласна.
"Все мы прекрасно знаем об относительности наших чувственных восприятий: что для одного горячо, для другого холодно" - согласна.
"Тем не менее чувственность всегда ставит вопрос о том, что же скрывается за ней, что является источником восприятий. Кажется ответ очевиден: то что воздействует на наши органы чувств. " - также согласна.
"Но если мы может концентрировать свое внимание таким образом, что погружаемся в глубокую медитацию, то воздействия окружающей среды могут перестать беспокоить нас вовсе." - а на этом, если Вы позволите, не надолго остановлюсь.
Здесь вопрос о цели "погружения в глубокую медитацию". Какова цель? Цель при погружении в медитацию (если это не праздное любопытство) должна быть четко сформулирована как условие задачи, которую необходимо решить. Тогда можно говорить о том, что мы получаем в медитации. При этом важно то, какую информацию имеет человек, которому пришло в голову погрузиться в медитации. Состояние нирваны может убить, а может дать ответы на вопросы. Здесь решает сам человек, его потребности, его информированность, задачи, профессиональный уровень и др.
" Что же касается представления о "законах" мышления, то я не разделяю эту точку зрения. Законы, автоматизмы мышления - это противно всему человеческому существу, то, что делает его рабом, а не хозяином собственной судьбы."
Ни в коем случае речь не может идти об "автоматизмах". "Ассоциативность", "рефлекторность" и др. автоматизмы, вряд ли способны дать возможность понять "принципы образования окружающего мира". Речь, в данной случае, идет о методах познания, о способах образования такого рода мышления, который бы способствовал решению поставленных задач. То есть - это поиск кратчайшего пути перевода мыслительного образа в речь, в текст с т.д. Можно говорить об "управляемой интуиции", хотя это не совсем точно.
"Не знания составляют смысл нашего пребывания на этой земле, а только то, что поневоле забираем с собой в акте смерти, чего не можем оставить другим, несмотря на все собственное желание." Чтобы это сделать, возможно тоже нужно что-то "знать"... Верно? :)))