Фуко. Смерть субъекта

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 
«Сущность человека не заключает в себе необходимого существования». Спиноза
 
под субъектом нельзя понимать "отношение" действующего к чему-либо, так как в этом случае нет субъекта, а есть реализация бесполого Тела, и отличие субъекта от бесполого Тела заключается в независимости субъекта от "отношения", и поэтому субъект возможен только правовой, и где есть "равный" ему субъект, и где не может быть отношения, а только взаимодействие "права" субъекта.  Фуко во многом комуняка, и отсюда его "производство" применяемое в тексте, что абсурд, философия вне производства, и где связь абстракций"индивид сам производит себя в качестве субъекта" - проблема индивида не существует сама по себе, это всего лишь абстракция, и вне предположения ничего не значит, и относится к единому, а не к частному или общему. Если бы Фуко задал себе вопрос, а возможет ли индивид в реальности, и тогда проще было бы ему разобраться в порядке своего мышления, но он увы не по назначению использовал эту абстракцию, и увёл себя в сторону. Либерализм сделал ставку на индивида представляемого и действующего, и таковой всего лишь плод фантазии. Фуко почему-то не подумал как философ над понятием свободы, а именно изобретение свободы дало идиота, и который уже как Маркс стал думать о производстве в Капитале, хотя до него никто из идиотов об этом не думал. Если нет свободы, а это можно уже предположить, тогда и субъекта нет, а если нет, тогда организуется правом, а что такое право? никто ещё не знает, а значит до субъекта ещё весьма далеко, и не стоит хвататься за него, а если это так, то и о "смерти субъекта" рано ещё размышлять, и как делали от постмодернизма философы. Предполагать что есть право, не значит понимать "что такое право", и уровень идиотизма правоведов велик. Мифология рынка и развивалась в обстоятельствах отсутствия субъекта права, что и содом Запада сейчас уже доказал, потеряв свои же мнимые и идиотские правила, как и умное начало в борьбе за монополию рыночную. Получается что рынок на идиота был рассчитан, если Запад сам попал в глупое положение, как и другие ранее, о чём я всегда знал и писал об этом, что рынок не может иметь места вне субъекта права, и хаос подменяет его. Идиоты думали что на деньгах всё можно построить, особенно в России, а США тем временем хаос кругом сеяли, сейчас и по ним это стукнуло, но запас прочности у них достаточный накопился в отстаивании интереса идиота.

Говоря о «смерти человека», Фуко прежде всего выступает против самодовлеющего представления о «производстве человека человеком». На протяжении всей истории люди постоянно меняли свою субъективность, формировали себя при помощи бесконечной серии различных субъективностей, которые никогда не могут привести к некой конечной «сущности» человека. Он отказывается предварительно задавать какую бы то ни было теорию субъекта и от вопрошания о формах знания исходя из этой теории. Его интересует именно то, как складывался субъект в той или иной детерминированной форме. Отказавшись от априорной теории субъекта, Фуко получил возможность проанализировать отношения между формированием субъекта, практиками власти и «играми истины». Субъект у Фуко — не субстанция, но форма, которая никогда не является самотождественной. Поэтому вопрос, который он задаѐт в
отношении субъекта, звучит не как «кто мы?», но «как мы узнаѐм о том, кто мы такие?». Термин «субъект» у Фуко употребляется в двух значениях, причѐм оба связаны с «производством»: во-первых, индивида производят в качестве субъекта, т.е. контролируют и ставят в зависимость; во-вторых, индивид сам производит себя в качестве субъекта, проявляя «заботу о себе». Эти аспекты не являются принципиально различными и независимыми один от другого, ведь в обоих случаях речь идѐт о производстве на основании некоторого знания, которое можно представить как технологию. Это то знание, которое обеспечивает индивиду власть — власть над собой, оборотной стороной которой является власть над другими. Говоря о «смерти человека», Фуко прежде всего выступает против самодовлеющего представления о «производстве человека человеком». На протяжении всей истории люди постоянно меняли свою субъективность, формировали себя при помощи бесконечной серии различных субъективностей, которые никогда не могут привести к некой конечной «сущности» человека. Он отказывается предварительно задавать какую бы то ни было теорию субъекта и от вопрошания о формах знания исходя из этой теории. Его интересует именно то, как складывался субъект в той или иной детерминированной форме. Отказавшись от априорной теории субъекта, Фуко получил возможность проанализировать отношения между формированием субъекта, практиками власти и «играми истины». Субъект у Фуко — не субстанция, но форма, которая никогда не является самотождественной. Поэтому вопрос, который он задаѐт в отношении субъекта, звучит не как «кто мы?», но «как мы узнаѐм о том, кто мы такие?». Термин «субъект» у Фуко употребляется в двух значениях, причѐм оба связаны с «производством»: во-первых, индивида производят в качестве субъекта, т.е. контролируют и ставят в зависимость; во-вторых, индивид сам производит себя в качестве субъекта, проявляя «заботу о себе». Эти аспекты не являются принципиально различными и независимыми один от другого, ведь в обоих случаях речь идѐт о производстве на основании некоторого знания, которое можно представить как технологию. Это то знание, которое обеспечивает индивиду власть — власть над собой, оборотной стороной которой является власть над другими.

Субъект, сам себя производящий, т.е. бытие становления, формируется благодаря заботе о себе и, опять-таки, не может характеризоваться как чистая позитивность, поскольку несѐт в себе негацию в отношении другого. Как понимать отношения фукольдианского субъекта с другим, мы поговорим ниже, обсуждая лакановские влияния на философию Фуко. А пока отметим два следствия, вытекающих из такого распределения аспектов субъективности. Первое: субъект у Фуко всегда существует как становление и бытие становления, но никогда — как ставшее. Второе касается самой мысли Фуко: как сказал тот же Делѐз,«мысль деятельная (ouvrière) утверждает становление, мысль созерцательная утверждает бытие становления». Это представление о двух аспектах субъекта восходит к Ницше, в свете философии которого становление, или производимый субъект, есть «низкое», «подлое», одним словом, «раб». «Раб» представляет собой реактивную силу, которая действует как отрицающая воля. Это и есть сопротивление властным отношениям, в котором эти отношения становятся, а тем самым происходит и становление субъекта. Производящий себя субъект у Ницше есть «благородное», «высокое», т.е. «господин» — активная сила, бытие которой есть утверждающая воля. Ещѐ раз стоит отметить, что между этими двумя аспектами нет никакой диалектики; возможен лишь взгляд из той или иной перспективной точки, т.е. со стороны «раба» или со стороны «господина». В этих перспективах происходит переворачивание: самоутверждение «господина» есть отрицание другого, так что его утверждение оборачивается отрицанием, а самоотрицание «раба» есть утверждение другого, и поэтому его отрицание есть утверждение.
Если в ранних работах Фуко рассматривал пассивное складывание субъекта в психиатрической, медицинской вообще или тюремной системах, то Фуко позднего интересует прежде всего активное конституирование субъекта через практики «самости». Эти практики, конечно, индивид не изобретает сам, но находит в своей культуре. Однако это вовсе не означает несвободы субъекта. А то, что отношения власти пронизывают всѐ социальное поле, означает, что свобода повсеместна. Субъект у Фуко есть некая переменная или, как выразился Делѐз, «ансамбль переменных высказывания», функция, производная от высказывания. Субъект — это место или позиция высказывания, причѐм для одного и того же высказывания может существовать несколько позиций. Но самое любопытное, и самое важное для понимания фукольдианского субъекта, заключается в том, что этот субъект постоянно сопротивляется.
Когда Фуко говорит о «смерти субъекта», речь идѐт о субъекте картезианском, понимаемом как суверенная «мыслящая вещь», как хозяин собственных мыслей и поступков. Субъект, говорит нам Фуко, постоянно сопротивляется такому пониманию, он постоянно норовит ускользнуть от догмата «чистого мышления». Он непрестанно заявляет о своей чувственности, телесности, иррациональности, подверженности историческим трансформациям. Он норовит «сойти с ума», т.е. перестать быть «мыслящим», упасть в инакомыслие как без-мыслие. И только насилие, принимающее подчас самые жѐсткие формы, аставляет его оставаться res cogitans. Субъект — это уже не человек, а некая гипотетическая «норма», шаблон, под который должны быть подогнаны конкретные индивиды.
http://www.jkhora.narod.ru/foucault001.pdf Мишель Фуко: о «смерти человека», о свободе и о «конце философии»

«Индивид, как таковой, не существует, понятие человека — это не понятие индивида, а понятие рода». Фихте

"СМЕРТЬ СУБЪЕКТА" - метафорический термин для обозначения одного из двух полюсов амбивалентной тенденции размывания определенности субъект-объектной оппозиции в рамках постмодернистской программы преодоления традиции бинаризма (см.), фиксирующий отказ постмодернистского типа философствования от презумпции субъекта в любых версиях его артикуляции (ино-, поли- и, наконец, бес-субъектность "непознаваемого субъекта" эпохи постмодерна).
Фуко в "Герменевтике субъекта" формулирует два основополагающих вопроса соответствующего проблемного поля постмодернистской философии: "вопрос об истинности субъекта" и "вопрос о структуре истинности субъекта", подвергая проблематизации и самый тот способ, посредством которого данные вопросы "встали на повестку дня". - По оценке А.Турена, если модернизм провозглашал идею ценности "Я", то постмодернизм - идею его расщепления. Согласно эксплицитно сформулированной позиции постмодернистской философии, сам феномен Я оценивается как культурно артикулированный, связанный с определенной традицией и потому исторически преходящий. Согласно выводам Фуко, "взяв сравнительно короткий хронологический отрезок и узкий географический горизонт - европейскую культуру с XVI в., можно сказать с уверенностью, что человек - это изобретение недавнее…Лишь один период, который явился полтора века назад и, быть может, уже скоро закончится, явил образ человека. И это не было избавлением от давнего непокойства, переходом от тысячелетней заботы к ослепительной ясности… - это просто было следствием изменений основных установок знания… Если эти установки исчезнут так же, как они возникли, если какое-нибудь событие (возможность которого мы можем лишь предвидеть, не зная пока ни его формы, ни облика) разрушит их, как разрушилась на исходе XVII в. почва классического мышления, тогда - в этом можно поручиться - человек изгладится, как лицо, нарисованное на прибрежном песке". Что же касается собственной версии артикуляции субъекта философией постмодернизма, то для нее характерна радикальная децентрация индивидуального (равно как и любых форм коллективного) Я. Оперативные правила эпистемы, выступая регулятором по отношению к активности сознания, но не осознаваемые последним рефлексивно, выступают фактором децентрации и деперсонификации субъекта. С точки зрения постмодернизма, само использование термина "субъект" - не более, чем дань классической философской традиции: как пишет Фуко, так называемый анализ субъекта на деле есть анализ "условий, при которых возможно выполнение неким индивидом функции субъекта. И следовало бы еще уточнить, в каком поле субъект является субъектом и субъектом чего: дискурса, желания, экономического процесса и так далее. Абсолютного субъекта не существует".
Так, анализируя феномен аффекта, столь значимый в ряду предметных ориентации постмодерна, Джеймисон констатирует, что чувственная сфера, в целом, перестает быть центрированной и персонифицированной субъектом. Отказ от концепта "субъект" во многом связан с признанием в философии постмодернизма случайности феномена "Я". Как пишет Батай, "возможность моего "я" - в конечном счете, безумная недостоверность".
https://fil.wikireading.ru/41187 "СМЕРТЬ СУБЪЕКТА"

 

аналитик рассуждает о войне, её началах, и мотивации сторон, как и содома с Запада, где деньги и "производство" определяют интерес к военным событиямАвтор грамотно живописует хаос, где не люди что-то определяют, а интерес, и притом интерес того идиота, который создан политэкономией либерализма. 43:00, "вопросы аудитории", про "образ жизни" толпы и его влияние на политику возглавляющих содом Запада, на самом деле не в образе жизни проблема, а в холуйстве идиота, естественно зависимого от "окружения", и где толпа главная. "Потребитель" не существует, а идиот (холуй) всегда имеет место, и который заточен на потребление, но нельзя частный случай брать за образец для всех. Если на "холуя" есть спрос, а он имеется в политэкономии либерализма, то таковой естественно появится, и не потому что хочет, а потому что выхода нет, и обратите внимание, что все поголовно политики вышли из "холуя", чиновника. Миф о "потребителе" - это особая тема идеологии либерализма, и сказал бы, что тема фальшивая, и перевранная.
https://www.youtube.com/watch?v=HOmcffs4JPc Скотт Риттер. Речь о доверии
https://www.youtube.com/watch?v=kDDHfDy-kyM ответы на вопросы
Связанные материалы Тип
существование как проблема Дмитрий Косой Запись
существование как проблема биопола Дмитрий Косой Запись
Индивид и существование Дмитрий Косой Запись
культура и её истоки Дмитрий Косой Запись
Платон. Политик Дмитрий Косой Запись
либерал о политике Дмитрий Косой Запись