Формы и априорные формы

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Идея форм очевидно принадлежит Аристотелю, предложившему формулу вещь=материя+форма. А идея априорных форм принадлежит Канту, предложившему формулу «разума=априорные формы чувственности» и идею «рассудка=априорные формы». Не сразу приходит понимание того, что Аристотель и Кант ведут речь об одних и тех же формах. Но если речь идет об одних и тех же формах, то неизбежно следует вывод, что разум и рассудок находятся в формах вещи, которая называется человек. Биология сегодня раскрыла всю материю и все формы этой вещи, однако. не нашла в человеке ни разума ни рассудка. Почему?

 

Комментарии

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Наверное потому,что это не дело биологии,как бы она ни пыжилась)))

Аватар пользователя kto

в том то и дело, что биология не "пыжится", хотя формы у нее в кармане, а метафизика  "пыжится", а остается на уровне Канта.

Аватар пользователя Фристайл

Но если речь идет об одних и тех же формах, то неизбежно следует вывод, что разум и рассудок находятся в формах вещи, которая называется человек.

 

А вам не приходила в голову мысль, что все цифровые аппараты в мире разбивают изображение на пиксели по весьма схожим алгоритмам? У вас выходит, что мир уже разбит на пиксели, а фотоаппараты лишь фиксируют это. В 9 строчках вы уместили массу априорного, сидящего в вашей голове:

- мир не един, а кластеризован на вещи;

- вещи обладают невесть откуда взявшимися формами, к тому же априорными.

А уж про биологию я даже и не понял, что вы хотели сказать. Ваш подход напомнил мне забытый старый анекдот про международный медицинский конгресс, на котором советские врачи удивили коллег сообщением, что научились лечить зубы пациентов через их задний проход. Видя неподдельное удивление коллег, они сообщили, что в СССР вообще все делается через ж...

Аватар пользователя kto

Фристайл, 25 Ноябрь, 2014 - 21:49, ссылка

Ваш подход напомнил мне забытый старый анекдот про международный медицинский конгресс, на котором советские врачи удивили коллег сообщением, что научились лечить зубы пациентов через их задний проход. Видя неподдельное удивление коллег, они сообщили, что в СССР вообще все делается через ж...

 А во вторых, именно в СССР обнаружили среди множества известных уже науке вещей, те вещи, которые несут в себе формы чувственности Канта. А в третьих, в метафизике пиксели называются квалии.