Формирование класса пролетариат.

Аватар пользователя Совок.
Систематизация и связи
Другое

   

 

"Ещё раз: класс, наряду со своим авангардом — партией, может обрести собственную политическую субъектность. "

  Тема поднятая автором Ю. Ефименко очень актуальна. Проблема та же, которая встала перед Лениным, выбравшим путь своего брата, путь борьбы с эксплуатацией в человеческом обществе. И этот путь Ленин начал с просвещения народа.  Он ясно понимал что корень проблемы общества это невежество и мракобесие народа. И он пошёл в народ как и народники, но в отличие от них сказал:"Мы пойдём другим путём."  И этот другой путь не что иное как новые научные достижения и в первую очередь идеологического характера.  И  Ленин явился проводником новейших научных достижений на тот момент, а именно марксизма. 

   И Ленин блестяще справился с задачей повышения сознательности народных масс. За одно десятилетие с начала революционной деятельности Ленина им была создана партия рабочего класса по лекалам МиЭ а эта партия создала и революционный рабочий класс, способный не только на бунт бессмысленный и беспощадный но и на восстание по всем правилам стратегии и тактики марксизма, когда отвергался народнический крестьянский террор как пережиток феодализма. 

    Прошёл век с той поры, а проблема перед Россией та же-мракобесие и невежество народа,  самодержавие, православие, выберем хорошего царя, Крым наш, даёшь Дарданеллы и пр. мракобесные шовинистические лозунги.  Но в отличие от 20 века человечество в 21 ещё не достигло научного философского уровня МиЭ, Ленина и погрязло в мракобессии и невежестве. Человечество со времён МиЭ уже перешло в новую общественно-экономическую формацию (ОЭФ) социализма и таким образом учение МиЭ, посвящённое сугубо критике капитализма уже выполнило свою задачу и устарело.  Требуется новая теория развития общества в 21 веке, новые общественно-экономические отношения, современные производственные отношения и производительные силы уже не соответствуют архаичным столыпинским мракобесным идеологическим установкам позапрошлого века и антисталинскому, антибольшевистскому идиотизму позднего СССР с его перерождённой в свою противоположность КПСС.  

   Но как известно природа отдыхает на последующих поколениях.  Не народилось ещё в наше время людей уровня  МиЭ, Ленина, Сталина.  Некому представить человечеству новую теорию развития общества, способную поднять до соответствующего уровня сознательность народа, способного объективно дальше творить историю. А пока наблюдается сплошное мракобесие типа экономических кризисов, исламского мракобессия и либерального дурдома с сексуальными революциями, под аккомпанемент цифрового телезомбоящика. 

Комментарии

Аватар пользователя вадимыч

Проблема та же, которая встала перед Лениным, выбравшим путь своего брата, путь борьбы с эксплуатацией в человеческом обществе. 

Марксизм исходит из постулата ,что эксплуатируемые массы хотят освободиться от эксплуатации ,но не знают как и поэтому ждут не дождутся  когда их ( эксплуатируемые массы) вооружат наукой Освобождения коей по замыслу классиков марксизма и является марксизм .....Только вот весь опыт человеческой истории говорит ,что в цивилизованных обществах ( общества живущие в условиях цивилизации т.е. в сложных обществах) массы хотят быть эксплуатируемыми ( ну ,т.е. сознательно и зачастую добровольно перекладывая часть ответственности за своё существование на кого-то другого) и категорически не хотят освобождаться от эксплуатации.....

Аватар пользователя мсб

Беседы о пролетариях и их месте в современном обществе с военным историком Борисом Юлиным в программе Александра КАРЛОВА. Правда этот ведущий, я имею в виду Карлов, по-моему слегка с придурью, мировоззрение на уровне балбеса-школьника, хоть бы подготовился нормально раз приглашаешь спеца 

https://youtu.be/MVyDCLzvxXo 

Сейчас должен стоять вопрос в организации пролетариата (его достаточно в развитых странах), нужна теория революционной борьбы применительно к современным условиям.

Мне кажется он не плохо дал определение понятию "олигарх" и суть "олигархата". А как по мнению участников ФШ?