Форма и содержание

Аватар пользователя Виталий Андрияш
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

При обсуждении темы форма, возник вопрос о ее содержании. Если форма есть продукт деятельности сознания то ее содержание принимает вид вопроса, а зачем она нужна, зачем она сотворена? Например, зачем бог сотворил образ человека, проще говоря форму тела, для чего она сотворена, для того что бы наделить жизнью и разумом. Отсюда напрашивается вывод, форма создана с целью с наделения ее ролью в игре под названием жизнь. Если форма не выполняет никакой функции в театре под названием жизнь то зачем она сотворена? Смысл выражения - единство формы и содержания заключается в том что форма неразрывно связана с той ролью которая отведена ей в театре жизни. Другими словами форма неразрывно связана с ее ролью в сценарии творца, который человек реализует в спектакле под названием жизнь, таким образом форма это способ выражения творца своего творческого замысла. Нам, с нашим материалистическим мировоззрением, трудно это понять, но философия возникла как учение идеализма, и для нее сознание ( творец сценария и декораций в театре) первично, а спектакль под названием жизнь во вселенной, вторично.

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Андрияш

У формы есть интересное свойство, она может быть отделена от содержания. Тогда мы имеем дело с пустой формой. Что бы было легче понять, что такое пустая форма приведу примеры. Форма отделенная от человека называется портрет, форма отделенная от природы, это пейзаж. Форма отделенная от мыслей это книга. Форма отделенная от музыки это ноты.

Аватар пользователя fed

ну да, обертка от конфеты.
 

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Борчиков утверждает что у понятия есть форма. Но он не понимает что есть слово форма и понятие форма. Выражение понятие формы, не совсем удачно отражает суть проблемы, мне больше нравится выражение понимание формы. Понимание есть суть понятия. Я не понимаю что из себя представляет форма понятия, какие у нее свойства и чем она отличается от других форм, например от формы круга. Беда в том что и Борчиков это не понимает. Но голословные утверждения это не толькоо его беда, этим грешат многие.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Любое понятие- живой ментальный организм, а если он живой, значит наполнен Сознанием, а Сознание должно держаться в определенных рамках- формах, поэтому и понятие- это материя.Материи без формы не бывает. Сознание происходит от слова Изнанка. Всякая Изнанка живет в материи, а на материя в ней . С уважением.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Сознание- это содержание всякой живой материи. Если у формы- материи убрать ее содержание- Сознание, то останется только мертвая форма. Присутствие Сознания- это присутствие жизни. С уважением.

Аватар пользователя Виталий Андрияш

Материя это илюзия, мне она не интересна, как не интересны связанные с ней комментарии.

Аватар пользователя fed

Эль-Марейон,: Сознание- это содержание всякой живой материи. Если у формы- материи убрать ее содержание- Сознание, то останется только мертвая форма. Присутствие Сознания- это присутствие жизни.

Совершенно верно. Хорошо сказано. Есть сознание - есть жизнь. Этим живое отличается от неживого. ИИ от интеллекта человека и других.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Рада, что угодила. Сегодня пришла такая мысль: ИИ никогда не будет живым не только потому что не способен обладать Сознанием( наша Мысль недоразвита, чтобы подключить к ИИ  Сознание). Дело в том, что природа  сама, без участия человека( не доверяет ему)закладывает   пищевой резерв и генетический материал для нового поколения- липиды, жиры. Закладывает в ядро живых организмов, включая и человека. 
Это и есть семя для будущего. Заложит ли природа такое семя в ИИ? Она не глупая. Так что , сколько бы мы не извращались с ИИ, никогда ему не быть живым. С уважением. 

Аватар пользователя fed

Эль-Марейон,:Заложит ли природа такое семя в ИИ?

Когда то ведь возникла жизнь.То есть Дух поселился в душе. Душа - аппарат управления организмом. Психика. Нужно, чтобы произошло это соединение. Аналогично, как запуск двигателя. Да и компьютера тоже.

Аватар пользователя Эрц

"Содержание" - определяющее свойство, задающее форму. Одну из... бо все происходит в Вашем уме. 

Рассмотрите в уме, микроскоп (форму), как инструмент для забивания гвоздей (содержание). Т е Вам НЕ микробов смотреть, Вам НАДО гвоздь забить. А вот "содержание" любой формы подушки для этого не подойдет.smiley

Субьективная НАДОБНОСТЬ - форма - содержание, такая последовательность в уме (Вашем, нашемsmiley).