Флот и будущее России

Аватар пользователя Николай Кофырин
Систематизация и связи
История философии

Россия всегда была великой морской державой. У неё самая большая морская граница, самая большая протяжённость береговых линий и выход к трём океанам. Без флота Россия просто не может существовать.
Как в прошлом военный моряк 26 июля 2020 года я пришёл на Главный военно-морской парад в Петербурге. В 9:58 у Исакиевского собора повстречал Константина Эрнста (руководителя "1 канал") — он профессионально оценивающе посмотрел на мою видеокамеру.
Я делаю то, что "1 канал" не делает. У друзей по флоту я спросил: каким вам видится будущее флота и России?

Говорят, если флот возрождается, то возрождается и Россия. Отчасти это верно. Госзаказы на строительство кораблей стимулируют экономику, создают рабочие места и хорошие зарплаты. Но это с одной стороны. А с другой стороны, расходы на оборону отнимают деньги у пенсионеров. Чем больше военных кораблей — тем меньше пенсии.

20 июля сразу на трёх верфях России заложили шесть боевых кораблей. Лично прибывший на одну из этих верфей — завод «Залив» в Керчи — президент России Владимир Путин вместе с гендиректором «Залива» Игорем Обрубовым установили закладную доску на первой секции универсального десантного корабля (УДК) «Иван Рогов». Завод за 100 млрд руб. построит два УДК, способных нести вертолеты и десантные катера.

С помощью систем видеосвязи президент из Керчи наблюдал за закладкой ещё четырёх боевых кораблей в других городах. На верфи «Севмаш» в Северодвинске прошла церемония закладки атомных подводных лодок «Воронеж» и «Владивосток» проекта 885М «Ясень-М», а на «Северной верфи» в Санкт-Петербурге — фрегатов «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов» проекта 22350.

В середине июля на «Северной верфи» состоялось подписание приёмного акта фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Кроме того, «Северная верфь» строит ещё четыре фрегата — «Адмирал Головко», «Адмирал флота Советского Союза Исаков», «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов».

Подлодки «Воронеж» и «Владивосток» станут седьмой и восьмой многоцелевыми атомными подводными лодками проекта «Ясень-М». Две многоцелевые атомные подлодки проекта 885М — «Казань» и «Новосибирск» — планируется передать флоту в 2020 году.

Подлодки_новые

В 2020—2023 годах ВМФ России получит на вооружение более 60 современных кораблей и подводных лодок; кроме того, будут переданы и более полусотни судов обеспечения.

После исторического пика могущества ВМФ Советского Союза в 1985 году (1561 корабль в сумме и второе место в мире после ВМФ США) флот Российской Федерации в 1990-е и 2000-е годы постепенно слабел и уменьшался в количественном составе до 136 кораблей в сумме в 2010 году.

В 2011 году бывший командующий Черноморским флотом России, депутат и председатель комитета по обороне, адмирал В.Комоедов заявил что «превосходство только турецкого флота даже над объединённым флотом Украины и России составляет 4,7 раза, а если сравнивать наш флот со всеми военно-морскими силами НАТО в Европе, то превосходство составит около 20 раз».

В ноябре 2019 года The National Interest указывал, что флот РФ находится в плохом состоянии и восстановить его Россия не в силах. Лишь два проекта РФ были успешные, это фрегат "Адмирал Григорович" и "Адмирал Горшков", все остальные крупные проекты так и остались не реализованы. Экономический кризис, падение цен на нефть и санкции против РФ привели к тому, что Россия выделяет финансирование лишь на реализацию проектов подводных лодок, а также их обеспечению.

12 марта 2019 года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в течение года для Военно-морского флота будут построены четыре подводные лодки и семь надводных боевых кораблей. Также до конца года планируется завершение ремонта семи кораблей и судов.

В рамках ГПВ-2020 предполагается разместить заказы на десяток ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и стольких же — многоцелевых атомных подводных лодок, двадцать дизельных и неатомных подлодок. В течение 15-20 лет ВМФ России должен получить 14-16 новейших эсминцев.

1 марта 2020 года в послании Федеральному собранию Путин рассказал о создании подводного беспилотного корабля. Такие корабли способны двигаться на большой глубине со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и даже самых скоростных надводных кораблей. Подводные беспилотники обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимы для противника. Они могут оснащаться как обычными, так и ядерными боеприпасами.

Подлодки_Борей

На вооружение уже приняты 3 ракетных подводных крейсера стратегического назначения "Борей", 102 баллистические ракеты подводных лодок. Каждый ПЛАРБ проекта 955 «Борей» имеет по шестнадцать баллистических ракет «Булава» с дальностью действия 9300 км и шесть ядерных боеголовок индивидуального наведения мощностью по 150 килотонн. Всего Россия планирует построить восемь таких подлодок.
Новое оружие России способно уничтожить целый континент. Подлодку «Юрий Долгорукий» называют «оружием Судного дня».

Кто же будет воевать с ядерной Россией?

Пытаться атаковать Россию может только самоубийца или сумасшедший. Один подводный ракетоносец с ядерными баллистическими ракетами на борту способен уничтожить любого потенциального противника.

Известно, что стратегические подводные ракетоносцы дежурят рядом с американским побережьем и готовы в любой момент нанести ракетный удар. Наземные пусковые установки ракет могут быть уничтожены. А подводные лодки обладают фактором скрытности и внезапности атаки.

Есть и экземпляр, который особенно наводит ужас: подлодка Б-90 «Саров». Это испытательная платформа для торпеды на атомном ходу с огромной 100-мегатонной термоядерной боеголовкой «Статус-6», которая предназначена для атаки береговых объектов, таких как порты и города. Противоракетная оборона США бессильна против «Статус-6», в то время как удар этой ракеты способен уничтожать целые прибрежные районы, делая их непригодными для жизни из-за радиоактивных осадков.

DSC02211

В СССР построили самую большую в мире подлодку проекта «Акула»; самую скоростную (42 узла) подлодку проекта «Анчар», самую глубоководную подлодку с погружением до 1250 метров проекта «Плавник».

Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 941 «Акула». Вооружение — 20 пусковых установок ракет РСМ-52 (200 боеголовок), 6 торпедных аппаратов. Экипаж 160 человек (в том числе 52 офицера).

Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДР «Кальмар». Вооружение — 16 пусковых установок ракет РСМ-50 (48 боеголовок), 4 торпедных аппарата. Экипаж 130 человек (в том числе 40 офицеров).

Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами проекта 667БДРМ «Дельфин». Вооружение — 16 пусковых установок ракет РСМ-54 (64 боеголовки), 4 торпедных аппарата. Экипаж 130 человек (в том числе 40 офицеров).

Атомная подводная лодка с крылатыми ракетами проекта 949А «Антей». Вооружение — 24 пусковые установки противокорабельных ракет П-700 «Гранит» дальностью 550 км, 6 торпедных аппаратов. Экипаж 107 человек (в том числе 48 офицеров).

Атомная торпедная подводная лодка проекта 971 «Щука-Б». Вооружение — восемь торпедных аппаратов. Экипаж 73 человека (в том числе 33 офицера).

Затем идут семь субмарин проекта 667БДР «Кальмар» и 667БДРМ «Дельфин» с ракетами «Синева», и завершает ряд гигантская подводная лодка ТК-208 «Дмитрий Донской» проекта 941 «Акула», которая в настоящее время участвует в испытаниях ракет.

Вице-адмирал Олег Бурцев отметил, что российский подводный флот "вышел из кризисного состояния, в котором он находился" в 1990-х годах. Постепенно вводятся в строй стратегические подводные ракетоносцы нового поколения - "Бореи", оснащённые баллистическими ракетами "Булава", строятся многоцелевые подлодки "Ясень" с новейшими крылатыми ракетами.

Вопрос только в том, чтобы перевооружение армии и флота не разорило страну, и Россия не повторила участь СССР.
Мой отец четверть века работал на «Пролетарском заводе», где выполнялись и до сих пор выполняются заказы военно-морского флота. Помню, как отец подарил мне значок «Дедушка русского флота» – ботик Петра Великого.

Я отслужил срочную службу в 1977-1980 годах в военно-морском флоте. Полгода был в учебке Черноморского флота в Николаеве, стажировался в Севастополе, остальные 2,5 года служил шифровальщиком на подводной лодке и плавбазе Северного флота в Полярном. Я часто делал политинформации, в которых разъяснял, что гонка вооружений имеет цель экономически разорить нашу страну.

Я болею за наш флот, хочу чтобы он был сильным и современным. Как-то остановился у пешеходного перехода. К стоящей рядом урне подошёл мужчина преклонных лет и стал в ней рыться. Вынул пивную бутылку, допил из неё, потом что-то допил из бумажного стаканчика, заел чем-то из вынутого кулька. Мне стало стыдно и больно. Только чем я мог ему помочь, когда и мне ПФР назначил пенсию 7683 рубля!

Если поссориться со всем миром, то никакого вооружения не хватит.
Может быть, стоит проводить миролюбивую внешнюю политику, которая не потребует больших расходов на оборону и позволит сэкономить бюджет и поднять пенсии?

Выдержит ли Россия противостояние со всем Западом?
Армия и Флот выдержат. А вот экономика…?

Прислушивается ли власть к мнению экспертного сообщества?
Только тогда, когда ей это нужно. Мой хороший знакомый профессор Александр Сунгуров выпустил новую книгу "Экспертные сообщества и власть". Монография посвящена процессу влияния носителей экспертного знания на принятие политико-управленческих решений.

Мне нравится сравнение России с драконом, который защищает свои природные богатства.
Кого будет защищать мощная армия и флот — нищих пенсионеров, многие из которых готовы сменить гражданство ради большой пенсии?

В посёлке Невская Дубровка, где в 1942 году воевал отец нашего президента — Владимир Спиридонович Путин, я разговорился с одним пенсионером. От него я услышал горькую правду, как выживают пенсионеры нашего времени. Мне было и больно и стыдно. Я подумал: что бы сказал на это Владимир Спиридонович?

Очевидно, Путин воспринимает свою миссию по возрождению России как крест, который взвалил на себя. У Путина, как и у позднего Петра Первого, задача сохранить сделанное, удержать страну от развала и остаться в памяти потомков хорошим правителем.

Путин на параде ВМФ.jpg

Надо признать, Путин хорошо исполняет роль верховного главнокомандующего.
Но только в прямом эфире можно увидеть, насколько этот человек устал. Уже и пигментные пятна, и насморк, и проблемы с зубами, (если, конечно, это не двойник).

После парада мне почему-то приснился Путин. Теперь гадаю, к чему бы это.
Иногда я думаю: о чём бы мы говорили с Владимиром Владимировичем, оказавшись за одним столом?

Я допускаю, что Путин любит Россию не меньше, чем я. Он взвалил на себя ответственность, которую я бы не выдержал. Путин напоминает мне мифического Сизифа. С 2000 года он поднимает Россию с колен, а она всё никак подняться не может. Вначале обещали программу 2012, но случился кризис 2008 года. Потом обещали Россию 2020, а тут кризис 2014 года и санкции. Сейчас обещают Россию 2030...

Равняться на обещания правительства, что завтра будет лучше, чем вчера, глупо. Я уже не верю ни правительству, ни депутатам, ни президенту. Ощущение, что власти запутались.

Некоторые мечтают о том, какой будет Россия без Путина.
Почему же Путин не уходит?
Наверное, очень трудно уйти с такого высокого поста, придающего значимость твоей жизни, и стать как прежде обычным человеком.

Путин – раб власти! Возможно, он и хотел бы уйти на покой, но камарилья запрещает, элита не пускает, ибо смена власти в России это почти всегда передел собственности.
В газете "Наша Конституция" депутат Госдумы Алексей Журавлёв пишет, что "враги после Путина разорвут Россию на части".

Политологи отмечают командный характер политической системы России.
Председатель Госдумы ФС РФ В.В. Володин 18 июня 2020 года сказал:
"Если мы с вами говорим о сильной России, то после Путина будет Путин. Всё, что после президента Путина будет происходить, будет происходить по лекалам, которые он заложил. Россия может быть только сильной. Путин это сделал. Он заложил систему, которая Россию делает сильнее с каждым годом".

Власти громко кричат о том, что повысят пенсии, которое сводится к прибавке в сотню рублей. А на 100 рублей сейчас можно купить только один хлеб и батон. Так что это "повышение" просто подачка!
С 1 августа прибавки к пенсии получат пенсионеры, которые продолжают трудиться. В текущем году коэффициент составляет 93 руб., а максимальная прибавка — 279 руб.

Путин заботится прежде всего о материальном возрождении России. А вот о духовном здоровье нации думают мало. Но прогресс не в количестве боевых кораблей и самолётов, а духовном совершенстве человека, в его счастье. А счастье - это состоянии души!

Я люблю свою родину не меньше, чем главный патриот страны. Но при этом не люблю государство, которое не заботится о пенсионерах, назначая им пенсию, на которую прожить невозможно.
Почему прожиточный минимум для пенсионеров меньше, чем для остальных граждан России? 10700 против 12130 рублей?

За лето три страны направили экспедиции к Марсу. Первой стал запущенный в минувшее воскресенье аппарат ОАЭ «Аль-Амаль» («Надежда»). Китай стал второй за лето страной, отправившей к Марсу научную миссию. Третьим станет американский марсоход Perseverance с первым в истории марсианским вертолетом на борту, запуск которого намечен на 30 июля.

А что же Россия — первая космическая держава, открывавшая человечеству дорогу в космос?

Вот тут бы интересно было послушать ответ первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Или она только поправки к Конституции может предлагать?

Так какое будущее у России? — спросят меня. —
Будущее вчера было лучше, чем сегодня, а завтра будет хуже, чем вчера!

«Невозможно заботится о мире, не заботясь о своих ближних. А заботясь о ближних, мы тем самым изменяем мир вокруг нас. И хотя в каждом человеке живёт приоритет личного благополучия, нельзя не понимать, что невозможно быть счастливым, если рядом бедствуют ближние. Не в этом ли находится связь кратковременной жизни личности с тысячелетней историей мира? В конце концов, всё сводится лишь к одному: мы свободны и счастливы, когда делаем окружающих людей счастливыми. И если трудно порой разглядеть прогресс человечества сквозь непрекращающуюся череду войн и страданий миллионов, то каждый из нас, вероятно, сможет, поразмыслив, ответить на вопрос: изменяется ли его жизнь к лучшему и становится ли она более свободной и счастливой? Мы можем быть свободны и счастливы независимо от мира, но счастье в мире — зависит от нас. Таким образом, я пришёл к выводу: прогресс человечества есть прогресс нашей собственной жизни. Изменить мир возможно, только изменив себя».
(из моего романа-исследования "Чужой странный непонятный необыкновенный чужак" на сайте Новая Русская Литература

Так что же вы хотели сказать своим постом? – спросят меня.

Всё, что я хочу сказать людям, заключено в следующих идеях:
1\ Цель жизни – научиться любить, любить несмотря ни на что
2\ Смысл – он везде
3\ Любовь творить необходимость
4\ Всё есть любовь.

ПРИГЛАШАЮ ПОСМОТРЕТЬ МОИ РОЛИКИ ПО ТЕМЕ ПОСТА

МОРЯКИ О БУДУЩЕМ РОССИИ

В День ВМФ 26.07.2020 в Петербурге моряки о флоте и будущем России

https://youtu.be/ebJ30aFWeLA

 

ПРАЗДНИК ДЕНЬ ВМФ В ПЕТЕРБУРГЕ

Праздник День ВМФ в Петербурге 29 июля 2018 года.

https://youtu.be/yK11LqWuBWc

 

ПОЧЕМУ ГИБНУТ ПОДЛОДКИ

На Морском салоне в Санкт-Петербурге 14 июля 2019 года

https://www.youtube.com/watch?v=xFONrcXpO0o&feature=youtu.be

 

ГОРЬКАЯ ПРАВДА ПЕНСИОНЕРА

В посёлке Невская Дубровка "советский" пенсионер поделился со мной своей горькой правдой.

https://www.youtube.com/watch?v=yt8JWAXgSaY&feature=youtu.be

 

О ПАНДЕМИИ И ПОПРАВКАХ

Мнение людей о пандемии, параде и поправках к Конституции

https://youtu.be/DeRHvLuJLd0

А что лично Вы думаете о ФЛОТЕ И БУДУЩЕМ РОССИИ?

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – https://www.nikolaykofyrin.ru