Философы о Проекте «Вселенная». Книга 8

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
История философии
Философское творчество

Выставлена книга: Философы о Проекте «Вселенная». Книга 8. Сайт «Философский штурм». 09.2017 – 02.2018 года / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2021. – 232 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-filosofy-o-proekte-vselennaya-kniga-8

Из многочисленных бесед на сайте «Философский штурм» выбраны записи Виталия Иванова и те места записей других участников сайта, в которых он принимал активное участие.

В восьмую книгу включены записи сентября 2017 – февраля 2018 годов.

Ставилась цель представить перед философами целостную, позитивную мировоззренческую концепцию «Проект Вселенная». Получить критические замечания и ответить на них.

В постах участников обсуждения исправлены очевидные грамматические ошибки (не все) и для лучшей читабельности, расставлены знаки препинания (не все), где это совершенно очевидно и не нарушало авторский стиль.

Цитаты выделены курсивом. Значимые по мнению составителя места - полужирным шрифтом.

Более ничего не изменено, ничего не удалено.

Виталий Иванов - петербургский философ, поэт, действительный член, профессор Академии «Русской словесности и изящных искусств (АРСИИ)»
имени Г.Р. Державина, состоит в Российском Межрегиональном Союзе писателей.

------------------------------

Собрал и выставил, чтобы ничего не пропало. Все мнения о Проекте «Вселенная» имеют значение. И останутся в нашей Вселенной до конца сроков.

Спасибо, друзья!

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Иванов

Книга выставлена в Библиотеке ФШ.

Спасибо!

Аватар пользователя Эль-Марейон

Ознакомилась с содержанием книги .Много споров ,много мнений о вере ,но ни одного результата ,ни одного подтверждения веры не встретила .Настоящая  вера ,вера всей жизни должна «окупаться»,должна подтверждаться то ли проектом ,полезным для людей ,то ли помощью явной опять-таки для людей … Вот это бы зафиксировать ,вложить в жизнь .Было бы здорово хотя бы мечты выразить ,планы помощи людям ,возможно ,кто- то возьмёт их на вооружение и претворит в жизнь .Интересный проект осуществлён в Петербурге :дом престарелых объединили с детским приютом - польза .Только в подобном можно углядеть веру в Бога,веру в Человека.С уважением.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Любые позитивные мысли, концепции должны подтверждаться делами, вы правы. Наше сознание не только познаёт окружающий мир, но и предлагает проекты по его изменению, улучшению, преобразованию с целью качественного и количественного расширения нашей Вселенной, продолжения Творения всё более прекрасного мира.

Об этом у меня много написано.

Развитие происходит во взаимоподтягивании идеального (понятийного) мира к материальному (реальному), и наоборот, материального к идеальному.

Понятно, есть конкретные идеи и предложения по месту и времени, типа вами указанных. И есть наиболее общие концепции мировоззренческого, философского и религиозного плана. Проект «Вселенная» - такая мировоззренческая концепция, утверждающая возможность нескончаемого познания и развития мира, расширения нашей Вселенной, связанной разумными связями в малоструктурированной вечной и бесконечной вселенной.

В других моих книгах, выставленных на ФШ (порядка 20-ти книг) изложена общая концепция. В последних выставляемых – их обсуждение на ФШ.

Общая концепция необходима. Чтобы совершать больше добрых маленьких дел)

 

Что касается веры…

«Вера и сомнение – мерою.

Без веры пуст разум у человека; без сомнений он не сможет развиться. Исчезают сомнения или же разрушается вера - прекращается человек.

 

Потому, вера с сомнением - не только вполне совместимы, но друг с другом и неразрывны. Разум стоит на вере и строится на сомнении. В поиске и сомнении, до последних дней своих мы строим веру свою, создавая себя.

 

Прекрасна вера, тяжко сомнение! И мы всю жизнь испытываем себя, мечтая, даже и через муки сомнений, ближе подойти к совершенству истинной веры. Но дай нам бог, чтобы вера наша никогда не превысила меры сомнения, дабы строить себя всю жизнь…»

Себя и нашу Вселенную, мир, продолжая Творение.

 

Спасибо.

С уважением