Философы о Проекте «Вселенная». Книга 6

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
История философии
Философское творчество

Выставлена книга: Философы о Проекте «Вселенная». Книга 6. Сайт «Философский штурм». 05-11.2016 год / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2021. – 280 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-filosofy-o-proekte-vselennaya-kniga-6

Из многочисленных бесед на сайте «Философский штурм» выбраны записи Виталия Иванова и те места записей других участников сайта, в которых он принимал активное участие.

В шестую книгу включены записи июнь - ноябрь 2016 года.

Ставилась цель представить перед философами целостную, позитивную мировоззренческую концепцию «Проект Вселенная». Получить критические замечания и ответить на них.

В постах участников обсуждения исправлены очевидные грамматические ошибки (не все) и для лучшей читабельности, расставлены знаки препинания (не все), где это совершенно очевидно и не нарушало авторский стиль.

Цитаты выделены курсивом. Значимые по мнению составителя места - полужирным шрифтом.

Более ничего не изменено, ничего не удалено.

Виталий Иванов - петербургский философ, поэт, действительный член, профессор Академии «Русской словесности и изящных искусств (АРСИИ)»
имени Г.Р. Державина, состоит в Российском Межрегиональном Союзе писателей.

------------------------------

Собрал и выставил, чтобы ничего не пропало. Все мнения о Проекте «Вселенная» имеют значение. И останутся в нашей Вселенной до конца сроков.

Спасибо, друзья!

Комментарии

Аватар пользователя Виталий Иванов

Книга в Библиотеке. Спасибо!

Аватар пользователя PRAV

Две точки зрения на мир  науки философии порой не совпадают по ключевым вопросам бытия  и от того сотрудничество навряд ли  состоится в обозримом веке надежда лишь на будущее что будет сближение науки с философией….

 «Задом наперёд»    юмореска   от PRAV

История нужна и знания из прошлого нужны  науке и память об истории нужна, чтоб знали люди, как ошибался человек порой, не зная, а что там впереди. А что там впереди ни кто не знает:  ни школьник,  ни учёный, ни батюшка из храма, ни кто не знает из людей,  а что там впереди...

А почему...https://a.radikal.ru/a29/2009/46/2a8c9622b6ad.jpg

…  Да потому что задом наперёд сидит порою тот, кто хочет всё узнать о МИРЕ и хочет он узнать, а что там впереди. А что там впереди,  когда сидишь ты задом наперёд  и смотришь  пристально вперёд, а это зад, поскольку то, что есть перёд буквально всё наоборот. М-да,    совсем запутались  земляне,  где зад а где перёд теперь  уж точно ни кто не разберёт ни школьник,  ни учёный, ни батюшка из храма….

 В науке знания из прошлого легли в основу  научных знаний теперь не надо  академикам, и докторам  наук  порою  голову ломать, где знания о МИРЕ взять. Учёным    стоит только посмотреть, а что там… позади, когда сидишь   ты задом наперёд и смотришь пристально, казалось бы, вперёд,  а на поверку выйдёт всё наоборот ... «Кто старое помянет – глаз  тому долой»  гласит, народная пословица…  Там может быть, поэтому слепы    учёные, когда они  не видят,  а что твориться у них под самым  носом. Так дело поправимо уж  если развернуться с зада наперёд ,  тогда поймет учёный, где зад, а где перёд  и сразу все поймёт,  куда смотреть  желательно, да, да, вперёд, но вот, ни как не  наоборот ...Помешаны порой философы на Гегеле и Канте, а вот учёные (физики…) на Ньютоне, Максвелле, Эйнштейне, Планке... Однако мудрых гениев  давно уж нет  в живых.   Теории что созданы  мудрейшими  давно уж устарели, но современные  учёные  заученно их повторяют, порой о том не знают, что старое не может быть основой новому.  «Кто старое помянет – глаз  тому долой, а кто забудет  тому оба».  Вот  тут и понимай уж не  двояко:  и поминать нельзя и забывать нельзя, а чтобы не лишится глаз обоих смотреть желательно вперёд, но не назад и встанет всё на своё место…

ВложениеРазмер
dve_tochki_zreniya_na_mir.jpg 459.68 КБ
Аватар пользователя Виталий Иванов

PRAV. Вы предлагаете сделать общую книгу?

Аватар пользователя PRAV

Нужна ли физике философия?

 

Столкнувшись с феноменом «тонкой настройки» Вселенной, физики запросили помощь философов.

Когда прославленный учёный всерьёз говорит о миллионах мультивселенных, старый вопрос о нашем космическом одиночестве приобретает новый оттенок. Наша Вселенная постоянно расширяется, причём делает это со всё возрастающей скоростью. Её размеры непостижимы, однако она пребывает в равновесии, которое выглядит весьма хрупким. Иногда кажется совершенно невероятным, что такая Вселенная вообще могла возникнуть.

В 2004 году нейробиолог Кристоф Кох писал: «Как бы философия на нас, учёных, ни действовала — вдохновляла, утомляла, раздражала, — все наши теории и эксперименты основываются на конкретных философских допущениях. Это обстоятельство прямо-таки бесит многих исследователей и поэтому редко признаётся. Такие базовые понятия, как реальность, космос, время, причинность, которые составляют ядро науки, опираются на метафизические предположения».

--------------------------------------

На этом фоне учёные всё чаще призывают к началу переговоров с философами. В недавней статье, опубликованной журналом New Scientist, космолог Джозеф Силк, рассматривая эти и другие вопросы, встающие перед наукой, отмечает, что это уже проблемы, касающиеся смысла самого нашего бытия, а потому они сродни тем, которые тысячелетиями обсуждают философы. И действительно, уже появилась так называемая нейрофилософия. «Провести границу между физикой и философией нелегко, — писал г-н Силк. — Возможно, пришло время оставить эти бесплодные попытки и попытаться выяснить, что нас объединяет». Подготовлено по материалам Math Drudge и The Conversation

Аватар пользователя PRAV

Так что объединить способно науку с философией.

На первый взгляд нет общих точек соприкосновения за малым исключением…

Вечными вопросами философии обычно называют категорию вопросов, которая на протяжении долгих лет не теряет своей актуальности и постоянно поднимается в философских теориях, трудах философов, а также исторических трактатах. Вопросы, относящиеся к данной категории, не имеют единственно правильных и исчерпывающих ответов, потому они и называются вечными."

Ни кто не удивится, коль вскоре появятся вечные вопросы  науки, не имеющих единственно правильных исчерпывающих ответов вот в том и видится родство науки с философией…

Аватар пользователя PRAV

Увы, ответа нет в кругах научно-филосовских, а что  первично было …

 

 …И этот ФАКТ роднит науку с философией,  поскольку вечных вопросов, не имеющих единственно правильных исчерпывающих ответов полно в науке и в тоже время в философии…

ВложениеРазмер
1e670073029a.jpg 116.31 КБ
Аватар пользователя Виталий Иванов

В рамках Проекта «Вселенная» есть гипотеза о рождении, бытии и конце Вселенных. В бесконечной, вечной вселенной Вселенные рождаются и умирают.

Рождаются – там, где и когда материя начинает осознавать Себя.

Погибают – от воздействия извне, превышающего силы высших взаимосвязей Вселенной. Или от Ошибки ее Разума.

Таким образом, тут всё просто.

В отличие от курицы и яйца. Хотя и этот вопрос поддается разумному рассмотрению.)

Аватар пользователя Виталий Иванов

Рад новой встрече, PRAV !
По сути вопроса.
Да, есть вечные вопросы. Однако всё-таки перечень их иногда изменяется.) Некоторые уходят, появляются новые. На часть "вечных вопросов" предлагаются варианты ответов.
Вот, например, что такое "вселенная"? Что такое "Вселенная"?
Ясно, что как и на все такие мировозренческие вопросы мы можем давать ответы, по сути,  только на уровне макроструктур, а именно конечных структур. Не имея возможности уйти в бесконечности микро и мега структур. Бесконечно малого и бесконечно большого.
Таким образом, получается, важно уметь, а не знать. То есть уметь поддерживать своё бытие, даже не обладая всеми знаниями каким образом оно возможно и реализовано.
Наши умения расширяются, но, очевидно, что никогда не достигнут абсолютного знания, видимо, возможного только для Абсолютного субъекта, бога, соразмерного с вечной, бесконечной вселенной.
Прэтому. На мой взгляд, основными вопросами философии и науки должны быть вопросы смысла и содержания нашего бытия. При этом, по сути, вполне очевидно, что мы не можем найти абсолютный ответ, от нас независящий. Значит, надо искать тот ответ, предлагать такие ответы, которые нас устроят. Устроят зараждающийся на Земле Разум в лице Природы и цивилизации.
На мой взгляд, вполне комфортными во всех смыслах и, если поразмыслить, по сути, для всех, всего человечества и каждого человека, любую разумную сущность, включая искусственный интеллект, - можно признать Смыслом и Целью для нашего общего Разума - нескончаемое познание и рпзвитие мира, строительство нашей Вселенной в вечной, бесконечной вселенной, путем охвата всё больших квот материи, энергии разумными взаимосвязями. Именно в нашем понимании - разумными.
И здесь каждый индивид мог бы найти место саоё в осуществлении личной Мечты. Для чего, собственно, на мой взгляд, он и призван. Исполнение личной Мечты и яаляется Миссией каждого.
Что же касается недоказуемого, всякого вечного разума, инопланетян, злых или добрых, однако не проявляющих себя как разумные  - здесь, на Земле, на мой взгляд, всё это выносить надо за скобки и держать где-то на десятом  дворе нашего Разума, поскольку это ему ничего не даёт. Кроме вреда, надежд неизвестно на что и с какой стати)

 

Аватар пользователя PRAV

Виталий Альбертович уж извините PRAV-а за   вторжение  за неудобные вопросы в  адрес философии.  Я больше не участвую в дискуссиях последняя моя работа http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1572320735/0#0     «ТЕОРИЯ ВСЕГО» не принята в кругах научно-филосовских но это меня  не огорчает потомки сами разберутся и вынесут вердикт кто прав был а кто лишь ошибался…

Аватар пользователя Виталий Иванов

PRAV

Заглянул.

Очень большой материал.

Скачал. Любопытно.

Постараюсь посмотреть. Но не знаю, когда. Может быть, в отпуске.

Многое мы ранее уже обсуждали)

Аватар пользователя buch

Философия еще больше сблизится с физикой , когда начнутся эксперименты по взаимодействию идеального и материального и вместо коллайдеров на первый план выйдут мысленные опыты .

Аватар пользователя Виталий Иванов

Такие опыты проводят, видимо, давно. Но не на системной основе и не пытаясь их объяснить или не находя объяснений.
Это любые телепатические, гипнотические, сверхъестественные явления. Передвижение предметов силой мысли. Нетрадиционные лечения... И т.д. 
А почему нет? Если сознание владеет своим телом - да, в разной степени у индивидов, почему оно не может распространять свою власть на предметы вовне своего тела? И что на самом деле является его телом?
Кто знает?)

Аватар пользователя buch

Совершенно верно . Чем сильнее наше индивидуальное сознание , тем сильнее его возможность воздействия на материю непосредственно . Всеобщее Сознание способно управлять микрообъектами . Но я имел ввиду также и другое - когда наш ум разовьется до необходимого уровня , мы сможем опираясь на логику , интуицию  и воображение,  ставить научные опыты и находить правильные конструкции теорий без непосредственных физических экспериментов. Все будет производиться в уме . Ведь существует множество вариантов физических экспериментов , в уме мы сможем выбирать те которые действительно получаться и будут достаточными основаниями..... Если мы говорим о сближении философии и физики .

Аватар пользователя Виталий Иванов

В какой-то мере это уже происходит. Не на уровне философии, конечно.

Перспективы планирования мироздания и общества в нем - грандиозны!

Аватар пользователя buch

Конечно эволюция человека не остановится на гомо сапиенсе . Это было бы слишком скучно . Следующая эпоха будет эпохой духовной мощи человека. Ну не следующая , так через одну . 

Аватар пользователя Виталий Иванов

В Проекте «Вселенная» рассматриваются все эти вопросы.

Предлагается Проект осознанного продолжения Творения – Разумом, зарождающимся на планете Земля. Количественное и качественное расширение нашей ойкумены, Вселенной в бесконечной, вечной вселенной, теоретически, не ограничено.

Диспуты на ФШ, прошедшие несколько лет назад, подобраны в книги, которые я и выставляю сейчас. Это 6-ая книга.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Человеческое сознание и даже психика на уровне высших животных проигрывает в себе варианты гипотетических событий в мире реальном.

Искусственный интеллект в определенных отношениях - объема информации, скорости обработки и, тем более, перспективы… именно проигрывания идеальных структур, представлений для нахождения оптимального приближения к реальности или даже предприятия действия в реальности … всё идет к этому.

Но. Это планирование. А возможно и непосредственное воздействие мысли.

Аватар пользователя buch

Совершенно верно - непосредственное воздействие мысли на материю  . И это будущее поле деятельности науки .

Аватар пользователя Виталий Иванов

Согласен.

Наука напрасно недооценивает возможности непосредственного не механического, но ментального воздействия на материю. Исследования и открытия в этом направлении могут совершенно изменить мир.

Возможно, это даже утерянные знания, следы которых зафиксированы в мифах, притчах и сказках.

«По щучьему велению, по моему хотению…»)))

Аватар пользователя buch

Думаю уже сейчас можно начинать опыты по воздействию сознания  на движение микрочастиц .

Аватар пользователя Виталий Иванов

Скорее всего, они где-то проводятся.

Аватар пользователя buch

Скорее всего, они где-то проводятся.

Если проводятся , то наука на верном пути .

Аватар пользователя Эль-Марейон

Уважаемые философы,все частицы и античастицы обладают Сознанием,то есть движутся,чувствуют .питаются,переваривают,выделяют ,потому что они ,как и мы -животные .И вы правы,их необходимо изучать не только физикам, но и биологам,частицы эти и всякие другие живут на уровне инстинкта,без Мысли. Они- живые организмы. С уважением . 

Аватар пользователя Виталий Иванов

Почему микрочастицы мы должны считать неразумными? Они очень хорошо исполняют свою функцию в мире. Наряду, кстати, с «животными», сущностями мегамира. В отличие от человека, который сам себя обозначил «разумным». Однако до сих пор практически никто из людей, включая философов, не обозначил ни смысла, ни цели бытия человека.

Смыслы и цели, значения макроструктур и соответствующих макро сущностей, например, человека рассматриваются в Проекте «Вселенная». И конкретно обозначаются.

Для чего, собственно, и разработана целостная мировоззренческая концепция. Позитивная. Утверждающая возможность нескончаемого познания и развития мира на уровне макроструктур. С разумным единением в единое разумное Целое микро, макро и мега миров.

Что и позволит, на самом деле, проводить ментальное строительство реального мира. Во Вселенских масштабах.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Что значит проводить ментальное строительство мира , ментальное существует , его нет необходимости делать…Цель человеческой жизни проста,как пареная репа:родить подобное себе ,а все остальное-пустое приложение .Душа для этого и посылается в миры ,чтобы родить как можно больше душ хороших ,добрых,чистых.Ментальный мир с этой задачей справляется прекрасно,а мы  не очень .Слова-клетки способны родить родить больше,чем наши организмы. С уважением.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Это значит ментально, движением мысли передвигать физические объекты, материальные. От небольших, типа микрочастиц, до огромных - планет, звезд и галактик.

Понятно, последнее - отдалённая перспектива.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Чтобы понять все макромиры ,достаточно понять себя,свой организм ,не более того .Человек-«модельная копия вселенной» .

Аватар пользователя Марченко

Уважаемые философы,все частицы и античастицы обладают Сознанием

Это шутка? laugh

Аватар пользователя Эль-Марейон

Далеко не шутка :мир не стоит на месте ,поэтому и Мысль человеческая должна стремиться к пониманию мира ,то есть думать,развиваться.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Совершенно согласен.

В том числе, развивается юмор. И шутки, конечно.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Если способны это понять,то не шутка…

Аватар пользователя Эль-Марейон

Разумны ,думаю,только те животные ,что живут парами или гаремом .Им , как и нам дана Мысль,чтобы выжить,сохраниться.Но Мысль изменила и нашу и их организацию жизни .Для природы важны приспособленность и плодовитость живых организмов,поэтому ,рассуждая,надо понимать ,как происходит процесс соития в животном мире :не обладают Мыслью те ,кто все со всеми ,и обладают ею те ,где есть самец и много самок . Частицы принадлежат ,думаю,к группе «все со всеми».

Аватар пользователя Виталий Иванов

А что вы думаете об искусственном интеллекте. Он скоро станет разумным.

Каким способом, на ваш взгляд, станет он размножаться?

Аватар пользователя Виталий Иванов

А как вы определяете, что элементарные частицы живые? Интуитивно?
И как, на ваш взгляд, размножаются атомы? Например, водорода или железа.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Природе нужны живые организмы ,так как она ими составляется и ими живет .Машины ей без необходимости ,они у нас только.Искусственный интеллект он никогда не превзойдёт человеческий :программы можно внедрять в роботов сверхсовершенные ,они будут жить в сознании ,но обладать им не смогут .А Мысль даёт только Бог .Но есть ,уверена даже,что существует  искусственный интеллект,созданный совершенными существами(инопланетные),вот он - то и будет обладать Сознанием ,но Мысли  и ему не видать .  С уважением.Все ,что сделано руками человека -неживое ,не обладающее даже инстинктами.

Аватар пользователя Виталий Иванов

А как вы определяете, что элементарные частицы живые? Интуитивно?
И как, на ваш взгляд, размножаются атомы? Например, водорода или железа.

Если человек божье создание, то и всё, что он производит, - от бога. Нет?
А если частицы живые, значит, живые и атомы. И всё, что из них состоит. В том числе, любые тела и механизмы.
И, конечно, искусственный интеллект вместе с носителем, сервером. Даже простые программы с компьютером, даже и старые счеты, нет?
Что же касается инопланетян... Разве и они не божьи дети? Так какая же между нами разница?
С уважением,
Виталий

Аватар пользователя Юрий Кузин

Дорогой, Виталий Иванов, буду признателен за Ваш ответ: как молчать без ущерба для умалчиваемого? В контексте моей статьи... https://clck.ru/Vw2zo

Аватар пользователя Виталий Иванов

Ответил по месту.

Полагаю, не надо молчать!

Если мы не будем говорить то, что думаем, будут думать за нас. В буквальном смысле этого слова. И мы лишимся последней свободы – свободы в себе.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Уважаемый Виталий,я вам благодарна за внимание к моим рассуждениям.Чтобы все это описать ,времени и места необходимо много.Если у вас есть время,то можго прочитать мои статьи о Сознании и Мысли,о противоположностях,свободе воли и статью Формула жизни,но ответ на ваши вопросыесть и в статье Клеточное государство. После знакомства с ними  постараюсь ответить на ваши вопросы .С уважением.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Обещать не могу, но постараюсь что-нибудь посмотреть.

Весьма ограничен во времени.

Спасибо за интересный разговор.

С уважением