Философы о Проекте «Вселенная». Книга 5

Аватар пользователя Виталий Иванов
Систематизация и связи
История философии
Философское творчество

Выставлена книга: Философы о Проекте «Вселенная». Книга 5. Сайт «Философский штурм». 03-07.2016 год / Составил Виталий Иванов. – СПб.: Серебряная Нить, 2021. –198 с.

http://philosophystorm.org/books/vitalii-ivanov-filosofy-o-proekte-vselennaya-kniga-5

Из многочисленных бесед на сайте «Философский штурм» выбраны записи Виталия Иванова и те места записей других участников сайта, в которых он принимал активное участие.

Во вторую книгу включены записи марта – июля 2016 года.

Ставилась цель представить перед философами целостную, позитивную мировоззренческую концепцию «Проект Вселенная». Получить критические замечания и ответить на них.

В постах участников обсуждения исправлены очевидные грамматические ошибки (не все) и для лучшей читабельности, расставлены знаки препинания (не все), где это совершенно очевидно и не нарушало авторский стиль.

Цитаты выделены курсивом. Значимые по мнению составителя места - полужирным шрифтом.

Более ничего не изменено, ничего не удалено.

Виталий Иванов - петербургский философ, поэт, действительный член, профессор Академии «Русской словесности и изящных искусств (АРСИИ)»
имени Г.Р. Державина, состоит в Российском Межрегиональном Союзе писателей.

------------------------------

Собрал и выставил, чтобы ничего не пропало. Все мнения о Проекте «Вселенная» имеют значение. И останутся в нашей Вселенной до конца сроков.

Спасибо, друзья!

Комментарии

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Поздравляю, Виталий! Большая работа!
Но 5-й том почему-то "запрет"...

Аватар пользователя Виталий Иванов

Владимир. Приветствую!
Рад новой встрече!
Администрация открывает не всё и не сразу. Одну из последних 4-х моих книг выставили где-то через неделю.
Это нормально, понятно. Библиотека это не сборник записей.
А тут как раз подобраны записи.)
Но, перечитывая иногда то, что я выставлял на ФШ, мне показалось интересным собрать по единой тематике все мнения оппонентов серьёзных.
Которым, всем я весьма благодарен.
И тема, понятно, для меня важная. Всегда полагал, что не только лишь для меня.)
Я что-то не договорил, не всё понято. Буду рад продолжениям разговора.
Однпжды на ФШ мне было сказано, диалоги - оптимальный формат философии. Согласен. Из этого исхожу.)

Аватар пользователя Виталий Иванов

По ссылке, кстати, 5-тый том открывается
http://philosophystorm.ru/books/vitalii-ivanov-filosofy-o-proekte-vselen...

Аватар пользователя Виталий Иванов

Книга в Библиотеке.

Спасибо!

Аватар пользователя Эль-Марейон

И что есть вселенная ,если в двух словах -коротко (не получаются вопрос и восклицание).Заранее благодарна.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Я различаю вечную, бесконечную вселенную (с маленькой буквы) и Вселенные временные и конечные (с большой буквы). Таковые Вселенные рождаются и погибают. 
Понимание Вселенной, по сути, аналогично историческому пониманию ойкумены - части бесконечной, неизвестной вселенной, осваемовой Разумом. В нашем случае - человеческим Разумом. Таковые Вселенные и рождаются с возникновением жизни и Разума.
В бесконечной вселенной, теоретически, Вселенная может количественно и качественно распространяться неограничено, направляемая своим Разумом, охватывающим всё новые квоты материи, менее организованные, выстраивая разумные связи.
Наша Вселенная возникла на обломках одной из предыдущих Вселенных, взорвавшейся, видимо, по Ошибке её Разума, допустившего сверхонцентрацию и, видимо, создавшей одно гипер "Я".
Горантией от подобных Ошибок - множественность и соразмерность центров мировой воли.
Спасибо за вопрос.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Добавлю.
Во Вселенной малоструктурированная материя вселенной начинает осознавать себя. Так происходит Творение. По сути, вечный и бесконечный бог, создает Бога Сына, Разум, который, уже осознанно и разумно - разумно в нашем человеческом понимании - продолжает Творение.
И этот процесс познания и развития мира, теоретически, не ограничен.
Эта концепция вполне хороша во все времена. И, безусловно, в наши критические становления Разума. Когда Ошибка, например, глобальная ядерная война может случиться в любой момент, разрушив  Вселенную нашу в зародыше.
Надежду избежать худшего для всего человечества может дать  Проект "Вселенная". Здесь смыслы и цели в сегодняшний день и во все времена, на милиарды лет.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Конечно, человеческому сознанию сложно охватывать концепции разума, оперирующие миллиардами лет. Даже философам.  Это понятно. 
Тем не менее, такая концепция есть.)
И уж кому как не философам попытаться осмыслить предлагаемое торжество Разума, в осознанном познании и развитии мира, охватывании всё больших пространств и времён, строительства нашей Вселенной.
Я благодарен за случившиеся уже обсуждения, местами, на мой взгляд, весьма интересные во всех смыслах. Поэтому и собрал в книги. И решил поместить всё, без исключений. На базе этого материала, понятно, можно сделать выжимки, более качественно.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Спасибо за внимание к моей просьбе .У вас очень интересная точка зрения на мир вселенной .Моя,возможно,вам тоже будет интересна.Верноговорите:вселенные рождаются,но не взрываются и не погибают   ,так как в основе этого процесса лежит закон свободы воли - один из главных законов вселенной.Не только вселенная,но и многие явления подчиняются ему:цивилизации,культуры,империи,вирусы и т п .Жизнь ,возможно,наша вселенная зародилась 14500миллиардов лет назад путём взаимопроникновения противоположностей-Сознания и  Мысли .Вселенные не взрываются ,они сменяют друг друга .Они живые ,разумные ,разумное не взрывается.ядерные бомбы ,думаю,,не страшны ей :человек-мизерная часть природы и не определяет процессы жизни мира .Отбор делает только природа ,поэтому Ч Дарвин проиграл только природе.С уважением.Разум-это и есть Бог.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Зачем же переходить из очень сложного состояния в максимально простое? И начинать всё с начала.
Это либо неизбежность, типа критических масс и энергий. С чем не согласен.
Либо Ошибка.
Впрочем, все смертны. То, что имеет начало имеет и окончание. Но я полагаю, есть разница между индивидами и сообществами. И чем крупнее охватываемая Разумом, коллективным, квота материи, тем больший потенциал её жизни.
А в бесконечной, вечной вселенной пределов количеств и качеств нет.

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Материя сама себя не осознаёт,ее Мысльнаполнчет Сознанием ,энергией движения и в материальном и в ментальном мире. Общая идея у вас,думаю,правильная,желаемая. С уважением.

Аватар пользователя Виталий Иванов

Спасибо за доброе слово.