Философское экспериментирование на ФШ

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Эпистемология
Диалектика
Логика

   Философское экспериментирование на ФШ

Сергей Алексеевич Борчиков пишет:

Сергей Борчиков, 23 Октябрь, 2017 - 21:01, ссылка

[Гораздо  продуктивнее  синтезировать  Гегеля, Хайдеггера, Бергсона, Витгенштейна  и т.д.]. Точно. Я так и делаю (даже работу опубликовал по синтезу Гегеля и Хайдеггера). Так делают все философы в мире, для которых философия - творчество. Синтез философов-классиков дает новое знание. Остается вопрос, что мы тогда делаем на ФШ?

На философском штурме, мы экспериментируем, доводим свои эксперименты до аудитории и выслушиваем критику. Отвечаем на критику, делаем для себя выводы, защищаем свою позицию, свои идеи, аргументируем и контр- аргументируем - одним словом, вступаем в "диалог".

А диалог - это не только вид коммуникации, но и логическая форма связи разноречивых, разноплановых мыслей в процессе совместного рассуждения.

--

Грачев Михаил Петрович.

Москва, 25 октября 2017 г.

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

"Отвечаем на критику, делаем для себя выводы, защищаем свою позицию, свои идеи, аргументируем и контр- аргументируем - одним словом ...

занимаемся самообладанием.

Аватар пользователя Сергей Борчиков

Как у всякого явления, у ФШ есть свои плюсы и минусы.
Основные плюсы Вы хорошо осветили. Думаю, что и еще плюсы имеются.
Основные минусы - засилье троллинга, непомерно раздутое тщеславие, пренебрежение классиками, формы гибридной философии и т.д. - Вы не затронули.
Для полноты анализа надо отмечать как положительные , так и отрицательные стороны.

Аватар пользователя mp_gratchev

А также самоочищение на ФШ от указанных Вами негативных явлений.

--

Аватар пользователя mitin_vm

А не надо экспериментов под диктовку.

Мне ФШ нравится своей интеллигентностью с участниками общения.

Аватар пользователя mp_gratchev

mitin_vm, 26 Октябрь, 2017 - 10:05, ссылка

А не надо экспериментов под диктовку.

Что имеете ввиду под выражением "эксперимент под диктовку"?

--

Аватар пользователя эфромсо

диалог - это не только вид коммуникации, но и логическая форма связи разноречивых, разноплановых мыслей в процессе совместного рассуждения

 Шутите?

Сколько я ни пытался обратить внимание "знатоков собственных знаний" на противоречащие этим знаниям мысли, в моей незамороченной голове образовавшиеся - не то что связь, даже элементарное их  рассмотрение почти никого не заинтересовало...

Аватар пользователя mp_gratchev

эфромсо, 26 Октябрь, 2017 - 16:17, ссылка

Сколько я ни пытался обратить внимание "знатоков собственных знаний" на противоречащие этим знаниям мысли, в моей незамороченной голове образовавшиеся - не то что связь, даже элементарное их  рассмотрение почти никого не заинтересовало...

Диалог как логическая форма не несёт ответственности за содержательное наполнение этой формы. Существование логической формы не зависит от заинтересованности/незаинтересованности в ней кого-либо.

Если диалог актуализирован, то актуализирован он, в том числе, и как логическая форма.

--

Аватар пользователя эфромсо

логическая форма не несёт ответственности за содержательное наполнение этой формы

   Я отдаю себе отчёт в том, что на ФШ приходится по большей части обращаться  к биороботам, не имеющим возможности  нести ответственность за признаки человечности, грезящиеся мне в тех или иных их соображениях, но надежду на встречу с себе подобными - пока что не утратил...

Впечатления от общения с живым интеллектом - "перевешивают" досаду от "выпадания в осадок" из потоков беспредметной болтовни самодостаточных сапиенсов...

Аватар пользователя Дилетант

Некоторые пытались и пытаются ставить психологические эксперименты. Сознательно. Эпизодически. (Или периодически, по "весне"?).
Вот интересно, при этом гипноз/телепатия действует? Ведь основная масса сообщений - буквенные - какие-то чёрные крючочки атомов на белом фоне субстанции. 
Неужели эти "чёрные крючочки" цепляют?

Аватар пользователя mp_gratchev

 

Недоумение Житловского и Гартмана
      по поводу
диалектической логики (1898 г.)

 

Житловский Х.И.:
[...] на первый взгляд, пожалуй, ничего не оставалось делать, как только махнуть на них рукой, как на сумасшедших маньяков, нисколько не смущаясь тем, что к числу этих "маньяков" одно время принадлежала вся передовая мыслящая Германия. Таков по крайней мере вывод, к которому приходишь, читая горькие сетования Эдуарда фон Гартмана на приверженцев диалектического мышления в его, между прочим, очень хорошей книге: "Die dialektische Methode".

Гартман К.Р.Э. фон

— «Общее согласие относительно господства закона противоречия, - говорит Гартман, - вот тот минимум общей почвы, без которой никакие споры не мыслимы. Но над этим предрассудком, выросшим на почве формальной логики, диалектик только насмехается. Нет, поэтому, никакой возможности спорить с ним. Диалектик не пугается даже абсолютно невозможного: говорит же Гегель, что всё невозможно» ("Alles its ein Unmögliches" IV. 203).

Как пишут в аннотации к книге, Карл Роберт Эдуард фон Гартман (1842–1896) – в свое время скандально популярный, а сегодня полузабытый и недооцененный немецкий философ.

Житловский, кружась в истоках критики диалектической логики, выбрал в качестве союзника Эдуарда фон Гартмана. Только вот, намереваясь поразить диалектическую логику и диалектиков, Гартман, на самом деле свои стрелы-доводы посылает в сторону софистической логики.

Особенно забавно в этой связи звучит сетование Гартмана в изложении Житловского по поводу текучести понятий, используемых диалектиком:

"К этому надо ещё прибавить текучесть его понятий. Ибо другое непременное условие всякого спора состоит в том, чтобы оставаться при раз принятом определении, и если говорить об А, так уж и думать об А, а не о Б" (Житловский Х.И. Материализм и диалектическая логика. - "Русское Богатство", 1898, N6. - С. 61)

В самом деле, если говорить об А (диалектической логике), то никак нельзя при этом думать о Б (софистической логике, отождествляя её с диалектикой). От впадения в софистику не застрахован и формальный логик. И это совсем не то, что впадение разума в противоречие по антиномическим схемам Канта.

--

Аватар пользователя Дилетант

В самом деле, если говорить об А (диалектической логике), то никак нельзя при этом думать о Б (софистической логике, отождествляя её с диалектикой). От впадения в софистику не застрахован и формальный логик

Всякий раз забываю, что такое софистика.
Софи́стика (от др.-греч. мудрость; софия): Софистика — учение древнегреческих софистов. Софистика — применение софизмов в дискуссии; подмена понятий.

Идеальный формальный логик - это логическая машина. Логическая машина не страдает подменой понятий, потому что у неё нет понятий, ей нечего подменять.

Если в решении логической задачи образовалось противоречие, то для его раз-решения изменяется логический конструкт решения задачи.

Аватар пользователя Вернер

Философское экскриментирование на ФШ

Аватар пользователя mp_gratchev

Нет, утилизация.

--