философский дальтонизм.

Аватар пользователя Шадрин В.В.
Систематизация и связи
Психология

Философский дальтонизм.

На основе недавних обсуждений на фш.

Знание –это знание взаимодействующих деталей , И для начала их надо видеть-иначе все слито в адский винегрет, Важно уметь принимать контрдоводы и изменять свое представление о предмете рассуждений. И вот тут то самое главное препятствие-нет привычки, доминирует «Я» в философии, а не философия во мне.

В одной из тем затронули вопрос о любви и отсутствии связи у нее с интеллектом. Да действительно мы все очень редко умеем конролировать свои эмоции и тем более давать им качественную оценку и управлять ими.Но это не значит, что и в этом случае нет связи чувства с интеллектом. Важно понимать последствия от отсутствия контроля , возможность и необходимость такого контроля.

 Примеры вмешателства интеллекта в чувства . Многие девушки из «высшего» сословия - никогда не будут рассматривать претендентов  на свое сердце из рабочих . т.е интеллект сформировал фильтр мышления и чувства. Есть еще один пример из мультфильма про козлят и волка , где дети должны были выбрать мать. –помните про мороженое, Т.е слепая любовь-это всегда зло, с неизбежными последствиями. Те кто плодотворно рассуждал на тему качества чувств необлагороженные интеллектом –неизбежно это понимали . Макаренко тоже боролся за сознательную и ответственную любовь, Другая несла асоциальность и мешала ПЕДАГОГИКЕ. Можно сколько угодно писать учебников по этике, сколько угодно показывать свою осведомленность в индийской философии, но если ты проходишь мимо разбираемых утверждений и не видишь ошибки-ты еще мало что знаешь.

"Семь цветов есть у Всевышнего. Там живет Древнейший из Древнейших, Таинственнейший из Тайных, Сокровеннейший из Сокровенных-Айн Соф"

   Эти семь цветов - красный, оранжевый, желтый зеленый, голубой, индиго и фиолетовый цвета. Это семь Духов у Трона Бога. Таким образом, цвета преломляемого призмой света тоже имеют символическое значение.

   Когда смотришь на солнечный свет через призму обнаруживаешь неслыханное богатство и великолепие. Как же так происходит, что свет-единица, проходя через призму-тройку, становится семеркой? Да единица, тройка и семерка.

   Этот феномен весьма занимал меня с юности, и я очень обрадовался, увидев, что свет солнца вмещает в себя такую роскошь, красоту и чистоту. Тогда я понял, что человеческое существо, как и призма, троично. Для того, чтобы солнечный свет мог полноценно разложиться на семь цветов, надо, чтобы три грани призмы были прозрачны и равновелики. К тому же надо чтобы человек гармонично развил треугольник, образованный его разумом, сердцем и волей; чтобы тот свет, что идет от Бога - свет солнца - мог пройти во всем блеске семи цветов.

   Только ученики и Посвященные, работавшие над развитием своего интеллекта, учившие свое сердце правильно чувствовать и любитьи ставшие сильными, потому что боролись, желая победить все негативное, могут разложить свет на семь цветов, и их аура становится больше, красивее и чище. У тех, кто не развил в себе правильно этот равносторонний треугольник разума, сердца и воли, в ауре только два три цвета, другие же отсутствуют. Если у них этот треугольник деформирован, их ум становится злобным, хитрым и агрессивным, сердце наполняется ненавистью и жестокостью, мстительностью и чувственностью, а воля служит уничтожению и разрушению. Тогда аура не просто теряет свои переливающиеся и живые краски, но и подпадает под гнет мерзости и уродства"

  

  

 

Комментарии

Аватар пользователя Шадрин В.В.

 Эволюция и инцест. 

 цитата, из учебника по биологии для школы:

" Дарвиновское представление отбора, ведущее к образованию нового вида, получило название движущего отбора. Его суть заключается в том, что при постоянном изменении в определенном направлении условий среды происходит смещение нормы реакции организма в сторону изменчивости признака. Такой отбор способствует закреплению новой формы взамен старой, пришедшей в несоответствие с изменившейся средой.

 Организм, согласно Ламарку, изменяется в полезную для себя сторону: у жирафа вытянулась шея благодаря упражнениям, чтобы он смог достать листву с деревьев, у змеи исчезли конечности для удобства передвижения по песку. Кроме того, Ламарк полагал, что приобретенная полезная изменчивость обязательно передается по наследству. Главная заслуга Ламарка в том, что он создал цельное учение об эволюции органического мира. Он первым обратил внимание на связь организмов со средой, которую рассматривал как причину изменения видов"

О чем говорит инцест, Для начала размышлений некоторые исходные данные. Человек , не взирая на все влияния среды от Африки , до Заполярья, сформировался таким образом, что  может совокупляться между собой, , при  этом, абсолютно идентичен физиологически,т.е среда , как фактор изменчивости -это абсолютно притянутый за уши аргумент, Инцест же в свою очередь говорит о начале формирования человека не с одной точки и подтверждает предзаданность , , ведь очевидные смыслы за сутью инцеста также об этом говорят.

Психологическая -физиологическая защита от дурака. Ребенок плачет, потом резко смеется, депрессия у взрослого часто прекращается блокировкой самого организма от навязчивого интеллекта, ревербирирующего переживания.

........

Аватар пользователя Дилетант

17:08, 1 февраля 2020
"«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем Основном законе упоминался Бог. Потому что большинство российских граждан в Бога верят», — сказал Кирилл

https://lenta.ru/news/2020/02/01/popravka/

_______________________________
Вера не формализуема. Конституция - основной закон, по которому общество должно жить и развиваться, именно развиваться, а не деградировать. 

Путать сияние Радуги с пирамидой власти - это ли не "философский дальтонизм"?

Аватар пользователя Шадрин В.В.

Вера не формализуема

 она очень просто формализуема-снятие галочки сомнения в меню мышления....  как, например у вас , относительно формализации веры...

 Если Вас не устраивает этот пример-поищите в себе то, что изменилось в мировоззрении на противоположное или другое и задумайтесь , а Что это было как не вера, да еще с элементами ложного обоснования...

Аватар пользователя Дилетант

Шадрин В.В., 2 Февраль, 2020 - 20:34, ссылка
поищите в себе то, что изменилось в мировоззрении на противоположное или другое и задумайтесь , а Что это было как не вера

Я верю в устойчивость вещей и окружающего мира. Затем, после физических испытаний я убедился в том, что вещи неустойчивы, и окружающий мир тоже неустойчив. И я перестал верить в устойчивость и стал верить в неустойчивость. И что? От  этого я перестал верить? Или от этого изменилось слово "вера"? 

Формой веры явлено мне только слово "вера". Точно так же как формой движения явлено мне слово "движение" - и больше ничего. 

Остальные явления форм движения - это следы движения вещей и следы движения субстанции вещей, того, что оставляет следы. Движение как и вера, следов не оставляет, кроме тех, которые я выражу словом.

От того, что я запишу слово "вера" в строчку закона, от этого камень на дороге не сдвинется, пока я его не сдвину "своей верой".

Дальтоник путает Цвета. А философ-дальтоник путает силу веры и силу механизма. 

Человек рождается матерью, а кормится от земли. Это факт, которым мы живы. Почему-то количество людей увеличивается, а не уменьшается. Это тоже факт.
Человек всё больше перекладывает свои физической силы на физические силы машин и механизмов, управляя ими.

Но, если это так, то такое для чего-то нужно? 
Так неужели трудно написать, что Земля нужна для развития человечества, а не для его деградации?
Или написать, что Земля нужна для деградации человечества и человек свято верит в это? 
Верить можно и в то, и в другое.

Если бы Вера имела форму, то эту форму можно было бы поместить в машину, и человек был бы уже не нужен.