Философия втайне от птички

Аватар пользователя moonhare
Систематизация и связи
Философское творчество

 

Понять и осмыслить, разобраться, - себя разобрать как единственный данный  мне субъективный способ   восприятия  и познания всего сущего…

Нечто я нашел, на какие-то вызовы и вопросы попытался ответить…

И надо двигаться далее, ведь так - искатель истины?

Надо  ответить на все для себя и в себе, и – найти…

 Но вот только думаю, что нечто открывшееся мне не безопасно для птички…

«Многие мудрости рождают многие печали»

Если эта, радостно щебечущая птичка услышит наши мудреные речи и задумается, то уже не сможет так беззаботно петь, а если попытается понять, то -    упадет замертво…

Поэтому далее очень тихо и осторожно.

 

              Осознание сознания

                 (втайне от птички)

Всегда  есть только одно сознание и весь мир, все что   существует находится в области  охватывания одним единственным воспринимающим центром,

другого мне не дано. 

 

Всегда абсолютное одиночество…

 

Из Общей теории относительности Эйнштейна известно, что любое наблюдаемое событие не есть само по себе, а существует относительно наблюдателя…

 

Значит  нет,  не может быть наблюдателя объективного?

 

Беда, додуматься до осознания  этого непреодолимого  одиночества, понять, что существует для меня только один мой мир и что все новое,  узнанное, воспринятое тут же встраивается в мое  прежнее субъективное сознание?!

 

Всегда есть у нас защита от всякой мудрости, которая рождает печали,  -  пой и чирикай,  не думай…

 

Но если осознал и смог пережить это абсолютное одиночество, то можно двигаться далее, думаю, что данное осознание есть начало всякой философии.

 

Мое сознание и сознание всех сознающих существ это как глаза для единого вечного сознания, и есть только один спасительный путь от унылого  одиночества – далее в себя, в глубины осознания, к все большей объективности восприятия, к радости объединяющей любви, к Богу.

 

Если сознание уже есть, то оно есть всегда – было и будет.

Ведь это единственна изначальная данность познания -  осознание сознания.

 

 

Комментарии

Аватар пользователя сиспилакопа

если осознал и смог пережить это абсолютное одиночество, то можно двигаться далее, думаю, что данное осознание есть начало всякой философии.

Не есть ли осознание одиночества моментом рождения Cознания вообще? Есть только Одно и ничего кроме него нет, потому что все, что есть - Одно есть! - но почему Одно одно? Это странно, нелогично, даже тупо. Это как однажды проснуться без памяти и обнаружить себя запертым четырьмя стенами, в ящике, в гробу, или в утробе!?

Аватар пользователя moonhare

Но чтобы двигаться далее, думаю надо прочувствовать и пережить это одиночество, чем и занимались все отшельники уходящие от мира.

  А пережив - родиться во второй раз, как было сказано Христом Никодиму (см. Евангелие).