Философия Советской власти.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Философия Советской власти.
По моим представлениям Советская власть сыграла в развитии философии заметную роль.
Так как пролетариат отрицал мелкобуржуазную философию чувственности Канта, то советские философы вынуждены были обратиться к материалистической философии Маркса. В этой ситуации Леонтьев А.Н. создал философию деятельности и, таким образом, двинулся навстречу философии чувственности Канта. На сколько я понимаю, это движение и сегодня воспринимается неоднозначно многими сторонниками философии чувственности, но достижения молекулярной биологии объединяют деятельность и чувственность транскрипцией гена.

Комментарии

Аватар пользователя VIK-Lug

kto: ну предположим и такой достаточно известный философ, как проф. Г.Щедровицкий кое чего добавил и развил в том, что Вы определили "философией деятельности" - см. например, здесь: Ю. Хохлачев "Метамеметика" на  http://kommunika.ru/?p=11529 (на открытом сайте Коммуники справа можно кликнуть на фамилию "Ю.С. Хохлачев" и получить доступ к его работам).

Аватар пользователя kto

VIK-Lug, 21 Март, 2015 - 10:53, ссылка

Ваша статья построена на новых самобытных терминах, дублирующих старые термины, а по моему глубокому убеждению с помощью новых терминов автор выдает старые идеи за новые. Задача состоит в том, чтобы с помощью старых терминов сформулировать новые идеи. Очевидно новые идеи в Вашем тексте есть, но за новыми терминами их не так то просто разглядеть. Например: «Биологические куматоиды (живые организмы)" мне совсем не понятно зачем нужны «куматоиды» если есть «организмы».

Аватар пользователя VIK-Lug

kto: ну во первых - это не мои работы (а их не одна, если Вы справа на открытом сайте Коммуники кликните на фамилию Ю.С. Хохлачев, то получите доступ к ним), а во-вторых - речь идет о развитии такой новой науки как меметика - о современном понимании формирования такой сферы, как информационная. При этом с самых различных позиций (в частности это отражено в работе Ю. Хохлачева "О синтезе меметики, теории деятельности и теории социальных эстафет"), в том числе и с позиций того, что Вы определили "философией деятельности" и о чем достаточно объективно отражено уже в работах философа Г. Щедровицкого.

Аватар пользователя Роман_Хабарский

Главное философское достижение соввласти в том, что она убедительно доказала - человек существует не для того, что бы быть пролетарием.
 

Аватар пользователя kto

Роман_Хабарский, 22 Март, 2015 - 00:31, ссылка
человек существует не для того, что бы быть пролетарием.

Да, философия имеет отношение к идеологии. Я слабо владею этими вопросами, меня больше интересует молекулярная природа сознания, но я вижу что сознание каждого человека абсолютно индивидуально, как и его отпечатки пальцев, отсюда и трудности взаимопонимания между людьми и абсолютно индивидуальные представления о внешнем мире, и абсолютно индивидуальные способности каждого выживать в этом мире. И, вместе с тем, способности людей перекрываются, что позволяет им взаимодействовать и группироваться и по спообностям и по интересам, а интересы вступают в противоречие.

Аватар пользователя Доген

да, не для того чтобы быть пролетарием, не для того чтобы быть олигархом и мелко-травчатым собственником!

го самое главное достижение советской философии-идеологии - это определение, но к сж., не раскрытие таких понятий - человек, способности-возможности, труд, потребности.

Аватар пользователя Derus

В качестве минутной переменки: http://www.youtube.com/watch?v=A-Y2OCyk-Pc

Аватар пользователя philozan

Философия Советской власти.

Я было подумал, что здесь будет вестись речь о философии Советской власти как политической форме государственного управления.

Но здесь "Советская власть" взята просто в качестве синонима "СССР", где соввласть выполняла лишь роль фигового листка на чреслах бюрократической "вертикали власти", поэтому интерес к теме пропал...

Правда, не могу не выразить восхищения потрясающим перлом автора: "...пролетариат отрицал мелкобуржуазную философию чувственности Канта..."/!!!/

Какая там "канта"?! Вся философия пролетариата исчерпывается следующим "тезисом": "Мы люды тэмни, нам абы гроши, да харчи хороши".

 

Аватар пользователя kto

philozan, 22 Март, 2015 - 17:11, ссылка

Какая там "канта"?! Вся философия пролетариата исчерпывается следующим "тезисом": "Мы люды тэмни, нам абы гроши, да харчи хороши".

Не скажите, Советская власть создала философию деятельности  Леонтьева и рупор советской философии журнал "Вопросы философии", и, как это не странно, философия деятельности оказывается востребованой сегодня.