Философия содома

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Онтология
Философское творчество

«Смысл мира должен лежать вне его. В мире все есть, как оно есть, и все происходит так, как происходит». Витгенштейн

если ум принадлежит миру, то ничего не может создавать, как и совершенствовать, а значит не ум "действует", а бесполое Тела (толпа), и которое конечно может иметь цель, и средство к достижению её. Автор путает ум и сознание, сознание на бесполое Тела работает, а ум свободен, и блуждает в потёмках, и выходя из потёмок ум может размышлять о каких-то вещах не относящихся к действию, но каким-то образом связывая вещи для осознания происходящего, и что никак не может влиять на реальность, а только приспосабливать к ней своё "понимание", и для довольства "действием", в котором имел участие. "ум – это и актёр, и сцена." - здесь у автора понимание бесполого Тела, и которое за ум принял, хотя ум это всего лишь потенция к  мышлениюисходящая от некоего целого, а не что-то реальное, как бесполое Тела. Поэтому и задача правителя, чиновника, придавать значения не уму или мышлению, а только "действию", задача идеологии Содома совсем иная, в затемнении действия, и передаче действию какого-то "смысла". Как например Ленин называл НЭП отступлением, хотя это было наступлением на "идиота", также и Байден, говоря о помощи Украине, на самом деле помогает "себе", и даже в ущерб той же Украине, и также Европе.

 

Вопрос: Что плохого в целенаправленном действии?

Махарадж: Оно здесь ни при чём. В этом деле нет ни цели, ни действия. Всё, что вам нужно, – это слушать, запоминать, размышлять. Это как приём пищи. Вы можете только откусывать, жевать и глотать. Всё остальное происходит бессознательно и автоматически. Слушайте, запоминайте и понимайте; ум – это и актёр, и сцена. Всё является продуктом ума, а вы не являетесь умом. Ум рождается и перерождается, но не вы. Ум создаёт мир и всё его прекрасное разнообразие. Как в хорошей пьесе есть множество героев и ситуаций, так и вам нужно всего понемножку, чтобы создать мир.

В: В пьесе никто не страдает.

М: Если не отождествляет себя с происходящим. Не отождествляйте себя с миром и не будете страдать.

В: Другие будут.

М: Тогда сделайте ваш мир совершенным. Если вы верите в Бога, сотрудничайте с Ним. Если не верите, станьте им. Или наблюдайте за миром как за спектаклем, или всеми силами делайте его совершенным. Или и то и другое одновременно.

Нисаргадатта Махарадж

Связанные материалы Тип
Человек исчезающий как рисунок на песке Дмитрий Косой Запись