Философия - не наука

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Основания философии

Информация – фиксированное объектом изменение своего состояния как результат существования.

Знание – словесная (третичная)информация человека об окружающем мире и методы, способы её обработки, необходимые и достаточные для общественно полезной деятельности.

Наука  - область знаний, направленная на развитие своей и смежных областей знания.

Теперь о философии.

Три или четыре раза мне преподавали философию, и каждый раз мне казалось, что это была история любомудрствования, а не сама философия. Нас не обучали аксиомам, методам и технологии познания, как в любой другой науке, а рассказывали о достижениях древних философов и о законах диалектики, т.е. - без применения их на практике.

Уже недавно, работая со словарями по философии, я узнал о глубочайшем кризисе главной отрасли знаний человечества. А что говорят сами философы в своих энциклопедических словарях о философии?

Читаем «Философский энциклопедический словарь». 2002г. в рубрике «философия»: – «В то время как науки получили в своих областях определённые обязательные и общепризнанные знания, философия не достигла ничего, несмотря на тысячелетние усилия. В противоположность наукам, философскому мышлению не присуще, не свойственно прогрессивное развитие».

Этот словарь, как и многие другие философские словари, которые я брал для уяснения своих представлений, не даёт ясного представления о многих терминах. Например.

«Материя - объективная реальность, отраженная нашим сознанием

на основе полученной информации

Понятие «материя» определяется здесь через «объективную реальность». К тому же, не ясно, что такое «полученная информация». Смотрим – «реальность»:

«Реальностьвещественность, онтологическое бытие-в-себе, т.е. в-себе-бытие,

абстрагированное от его рефлектированности, выводимой из познавательной связи.»

Объединяем подстановкой и получаем: -

«Материя - объективная вещественность, онтологическое бытие-в-себе, т.е. в-себе-бытие,

абстрагированное от его рефлектированности, выводимой из познавательной связи,

отраженная нашим сознанием на основе полученной информации».

Такой чуши отродясь не читал. Смотрим «вещественность»: - «Вещественность – материальность, . . .». Круг словоблудия замкнулся.

Ни один из философских энциклопедических словаре не назвал философию наукой.

Одно из объяснений сложившейся ситуации заключается в разных основах для рассуждений о сути и логике окружающего мира – материалистической и идеалистической. Совершенно очевидно, что нельзя делать серьезные выводы о сути чего-либо с позиций, противоречащих друг другу. Более мягко и, наверное, точнее сказать – выводы на той или другой основе всегда не полны по своей сути.

Вторая причина стагнации современной философии сформирована бытующим отношением к процессу философствования как «любомудрствованию» или, попросту, не обоснованным и никому не нужным размышлениям.

Три большие силы во всех странах заинтересованы в таком состоянии философии – недальновидные руководители, недальновидные же священники и современные «научные» школы философии. Но они больше выиграют, если будут помогать становлению и развитию    неоклассической философии (НКФ) -  базы познания, основы всех наук.

С большим приветом "современным" философам, совсем не ваш

 

Митин В.М.

Комментарии

Аватар пользователя Cttepan

митину.  Совсем НЕ НАШЕМУ типа философу НКФ. Не с вашей философской базы судить о состоянии современной философии.

Открываем "Фиолос. энциклоп. сл-рь" 1983 г. издания, М.: "Советская энциклопедия" и в рубрике "философия" читаем:  "Философия, форма общест. сознания; учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру;  НАУКА о всеобщих законах развития природы, общества и мышления".

Вывод: учебники по философии вы не читали, а если и читали, то не поняли прочитанного, а если и поняли, ТО НЕ ТАК!!!  Поэтому и рассказываете здесь ВАШЕ восприятие современной философии, а не о состоянии философии.

Следовательно,  не фиг охаивать современную философию, в которой вы не понимаете ничего, ибо отстали на 2000 лет, т.е. остались в античной философии.

Растолковывать вам ДИАМАТОВСКОЕ значение терминов "материя", "объективная реальность", "информация", "реальность", "движение", "сознание", "пространство", "время" и т.д. - СИЗИФОВ труд!!!  Не по Сеньке шапка....

С большим приветом философскому питекантропу от современных философов!!!

Аватар пользователя jura12

Философский словарь 1991 года: "Философия - форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека."
 

очень хорошо и толково написано.

Аватар пользователя Cttepan

юре.  С точки зрения ИРРАЦИОНАЛИЗМА, может быть так и есть. Но под это "толковое" определение подойдет и русская классическая литература, которая также есть форма духовной деятельности и которая ставит мировоззренческие вопросы.

Божественный автор митин упирал на то, что в словарях не нашел опреления философии как науки.  Я набрался наглости и ткнул его носом в словарь, который содержит определение философии как науки.  Он очень осерчал.....

Речь шла именно НАУЧНОЙ стороне философии, а не духовной деятельности вообще.

Аватар пользователя Евгений Волков

jura12, 17 Октябрь, 2016 - 20:48, ссылка

Философский словарь 1991 года: "Философия - форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировоззренческих вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нем человека."

 

очень хорошо и толково написано.

 

Этот словарь писался в эпоху развала СССР. И чтобы как-то себя показать и выделить авторы отмели главное в этом определении абстрактное представление о мироздании. То есть вместе с ребенком выплеснули воду, объединив в своем определении всю науку и философию. А в результате стали еще дальше от понимания законов развития, да и другим задурили головы.

Аватар пользователя mitin_vm

Степан с Украины, с высшим ИСТОРИЧЕСКИМ образованием пишет мне

митину.  Совсем НЕ НАШЕМУ типа философу НКФ. Не с вашей философской базы судить о состоянии современной философии.

Слава Богу, что я не ваш тип, исторический вы мой! Не пишите мне с "вашей базы".

Аватар пользователя Cttepan

митину.  Согласен с вами!!!  Писать комменты с атеистической базы обращаясь к ТЕИСТИЧЕСКО-СХОЛАСТИЧЕСКОЙ базе - абсолютно бессмысленное занятие, ибо вера невменяема к рациональным аргументам!!!!   Бывайте здоровы, божественный вы наш.  Степан с НОВОРОССИИ!!!

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здравствуйте Вячеслав и Степан. Здорово Вы поговорили. Полезная беседа вышла. Только жаль быстро кончилась. Да ведь по другому после таких пояснений друг другу и быть не могло. Не дело друзья так вопрос обсуждать.

mitin_vm, 18 Октябрь, 2016 - 05:43, ссылка

Cttepan, 18 Октябрь, 2016 - 06:27, ссылка

Аватар пользователя VIK-Lug

Митину В.М.: не, ну если Маркс не использовал законы диалектики, когда исследовал капиталистические условия обеспечения жизни людей и отразил результаты этого научного исследования  в "Капитале" - ну тогда оЙ! И как говорил герой в одном известном мультике "про колобков" - "Или что то случилось, или одно из двух". Однако  

Аватар пользователя mitin_vm

Здравствуйте и извините, Виктор!

В  свои 77 лет я позволил себе не слепо следовать за авторитетом прошлого, а иметь своё видение вопроса насущного всегда, а ныне особенно.

Уважаемый! А Вы сами не пробовали ИХ использовать, или может быть слыхали, кто и где их использовал?

Отвечу за Вас потому, что знаю и уверен - законы только названы но не раскрыты. У меня три философских образования (одно из них высшее - есть диплом).

На ФШ я трижды предлагал участникам (а это "великие" философы, включая и меня) привести пример применения законов. Вы наверняка знаете что эти законы работают вместе и никто на ФШ  не смог этого сделать.

Аватар пользователя mitin_vm

Ну что, господа "современные" философы? Заткнулись потому, что не можете - своего=то ума нет!!!