Философия Мотто Вилле

Аватар пользователя Дмитрий Мотовилов
Систематизация и связи
Трансреальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Часть первая.  Концептуальный РЕФЕРАТ по философии Юнга.

Карл Густав Юнг - один из известнейших учеников Зигмунда Фрейда, предложивший свою собственную оригинальную концепцию личности человека. 
26 июля 1875, Кесвиль, Тургау, Швейцария — 6 июня 1961, Кюснахт, кантон Цюрих, Швейцария

Швейцарский психолог и философ, основатель "аналитической психологии", развил учение о коллективном бессознательном, в образах которого (то есть архетипах) видел источник общечеловеческой символики, в том числе мифов и сновидений ("Метаморфозы и символы либидо"). 

Цель психотерапии, по Юнгу, - осуществление индивидуализации личности. Работы Юнга оказали влияние на культурологию, сравнительное религиоведение, мифологию. 
Юнг считал исследование психики наукой будущего. Для него актуальная проблема человечества заключалась не столько в угрозе перенаселения или ядерной катастрофе, сколько в опасности психической эпидемии. В судьбе человечества решающим фактором является сам человек, его психика. Еще конкретнее этот "решающий фактор" сфокусирован и сконцентрирован в бессознательной психике, являющейся реальной угрозой; "мир висит на тонкой нити, и эта нить - психика человека".

«Гигантские катастрофы, которые угрожают нам, — это не стихийные события физической или биологической природы, а события психические, — писал он. — Нам в ужасающей мере грозят войны и революции, которые суть не что иное, как психические эпидемии. Во всякое время какая-нибудь химера может овладеть миллионами людей, и тогда вновь разразится либо мировая война, либо опустошительная революция. 

Вместо того чтобы ждать опасности от диких зверей, обвалов и наводнений, человеку сегодня приходится опасаться стихийных сил своей психики. Психическое — это огромная сила, которая многократно превосходит все силы на свете.

Просвещение, обезбожившее природу и человеческие установления, обошло своим вниманием только бога ужаса, который обитает в душе. Страх божий уместен более всего именно тут, перед лицом сверхмогущества психической стихии».

Психические пандемии — войны и революции — представляются К.Г. Юнгу главной угрозой общественной безопасности. 

Стихия психики находится, на его взгляд, в основе катастрофальных общественных событий. На более ранних этапах развития человечества сопоставимой по масштабам была стихия окружающей природы. Ужас, пробуждающийся в том и в другом случае, несравнимо опасен, так как он умножает объективно неблагоприятные эффекты.

Какова же испытанная социальная технология решения этой проблемы? Согласно К.Г. Юнгу, это призвание личности (вождя, героя). 

«Не случайно именно наше время взывает к спасительной личности, т. е. к тому, кто ускользает от неизбежной власти коллективности и тем самым по крайней мере психически освобождает себя, зажигая для других обнадеживающий свет маяка, который возвещает о том, что по меньшей мере одному удалось избежать рокового отождествления с групповой душой.

Ведь группа, именно из-за своей бессознательности, не обладает никаким свободным выбором, благодаря чему психическое действует в ней как ничем не ограниченный природный закон. Возникает процесс, останавливающийся только с катастрофой. 
Народ всегда тоскует по герою-драконоборцу, когда чувствует опасность психического, — отсюда вопль о личности», — пишет философ. 

«Воздыхание по личности» стало, по его мнению, настоящей проблемой. «Возгласами ликования приветствует итальянский народ личность дуче, другие народы стенают, оплакивая отсутствие великих фюреров».

Часть II. Современный мейнстрим Юнга. Аннотация.

Современные философы увязывают психическую парадигму Юнга с реальным устройством мира по модернистским информационным и квантовым моделям бытия души вне человека и постоянным обменом актуального между человеком и коллективным внечеловеческим "полем".

14.янв.2015. Таким образом, постюнговская философия оперирует уже не с виртуальными мирами, а с определёнными физическими реалиями. Философия Мотто Вилле теперь придаёт им конкретное место в мироздании - это специфические параллельные миры физического обитания каждой личности.
Соответственно корректируется и место нахождения юнговского лидера  - один из параллельных миров обитания вождя.
Однако встаёт вопрос, насколько этот лидер способен осуществить чаяния бессознательного толпы?
Ответ даёт сама парадигма параллельных миров и соответствующая новая концепция творчества человека: это несомненно ничто иное, как позитивный публичный опыт уже свершившейся реализации данной личности на Земле неких его свершений как лидера в параллельных мирах.
С этой точки зрения представляют несомненный интерес исторические писания первопроходцев параллельных миров, известных в нашем мире как пророки. Очевидно, что они постоянно давали "подсказки" из других миров о потенциально реальных вождях нашего мира. И эти предсказания о мессиях  нередко определяли судьбы бессознательного движения цивилизации на тысячелетия вперёд.

Часть III. Многомерный мир философии Мотто Вилле. Аннотация.

-  Концепция многомерного материального мира, концепция мозга человека как "антенны" и мышления как зеркала этих миров, развивается с  начала 90-х годов в работах Мотто Вилле.

-  Воля и цели развития личности определяют выбор в параллельных реальностях актуальных для неё образов и различных субмоделей развития собственной реальности.

-  Психическая реализация явным или латентным "юнговским" вождём нового концепта бытия приводит к модернизации коллективного сознания и развитию сферы его материального обитания.

13.01.2015. 

1. Концепция многомерности мира зиждется на существовании параллельных миров, представляющих собой отдельные "измерения" единого многомерного мира. 
Эстрасенсорное устройство психики человека при этом представляется состоящим из двух систем органов зрения - внутренней и внешней СОЗ.
Внутренняя система представляет собой часть мозга, вынесенная наружу в виде биологических органов зрения. Она воспринимает сигналы светового диапазона, несущие сведения о нашем внутреннем мире, мире нашего физического измерения, в котором живём телесно.
Внешняя СОЗ представляет собой часть головного мозга, которая воспринимает электромагнитное излучение параллельных, "духовных" миров.  Эти миры предстают человеку в виде виртуальных картин бытия, которые он выбирает и осмысливает как модели действия в свете задач своего бытия в своём физическом мире. 
Таким образом, всякое и любое творчество человека, всегда начинающееся с построения такой виртуальной модели бытия, исходно является сколком с какого-то параллельного мира.
Можно сказать, что все и любые произведения духовной и материальной культуры человека были созданы именно за счёт обзора и выбора им тех или иных вариантов новаций, уже существующих в параллельных реальностях. В этом смысле мы соотносим наши параллельные миры с теперь уже устаревшим эзотерическим понятием "всемирный банк данных".

В последнее время философия Юнга широко обсуждается в наиболее популярных каналах СМИ России, что можно рассматривать как несомненный признак внимания общества к научно-обоснованным мерам предупреждения социально-психических эпидемий мирового порядка класса ИГИЛ, сайентология, "коммунизм", фашизм.

Примечание. Мотто Вилле - общая марка новых учений и направлений в философии, политике, физике, электротехнике, искусстве, литературе. 

Cм. http://forum.penzainform.ru/viewtopic.php?f=24&t=57029
http://russiaru.net/Motovilov/
http://cosmosfera.ru/vbforum1/nibiru-16/...biru-unichtozhit-zemlyu-813/index32.html
http://my.mail.ru/community/gromoygonchar/
http://offtop.ru/energy/v19_136045_1.php
и др.

Философия Мотто Вилле сложилась естественным образом как наше (моё и моих последователей) базовое мировоззрение при создании работ в указанных направлениях. 
Здесь она повторно формализована и выражена концептуально.

Философские основания физики Мотто Вилле изложены в Электронной энциклопедии:

http://bolshoyforum.com/wiki/%D0%9C%D0%B...0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Портфолио автора: 
В 1989 году успешно закончил заочную аспирантуру ВЭИ им. Ленина (Москва) с предварительной защитой диссертации на тему преобразовательных систем с трансформаторным звеном постоянного тока, содержащую основы новых научных и научно-технических направлений - "Техногенетика" (Д.Н.Мотовилов. Исследование и разработка новых принципов оптимального управления. Дипломный проект, ВТУЗ, Пенза. 1971), "Теория потоков энергии" (Д.Н.Мотовилов, 1985), "Силовые трансформаторы постоянного тока" (Д.Н.Мотовилов, 1976).

Труды
- Цикл изобретений "Силовые трансформаторы постоянного тока" (СТПТ);
- Работы  по теории и практике безтопливных генераторов энергии (БТГ), т.н. вечных двигателей второго рода (патент Германии, 2006);
- Пионерские разработки - в  журнале "Техника-Молодёжи", в сборнике Токийского университета,
- Депонированные рукописи, научные и научно-популярные монографии в  теории электромагнитного поля и электротехнике,
- Теория потоков энергии (1985), теория единого исчисления информации и энергии (1974), единая теория систем (1971),
- Работы в области истории религий (1993-2002)

Физические и физико-технические открытия
- "Второй вид электромагнитного поля";
- "Силовые потоки энергии в электрических машинах и трансформаторах";
- "Эффекты излучения, поглощения, скольжения, преломления, отражения потоков энергии составного поля на границе магнитных сред";
- "Эффект малонапряжённости в механических конструкциях";
- "Составная структура электромагнитной волны";
- "Эффект безполевой передачи электромагнитной и гравитационной энергии";
- "Эффект мгновенного распространения информации в энергообменных процессах между удалёнными объектами", позднее обобщённый до уровня принципа предопределения Ковалевской-Мотовилова;
- "Единая самоуправляемая структура вселенной";
- "Законы развития вселенской материи";
- "Силовые трансформаторы постоянного тока (Трансформаторы Мотовилова)".

Автор футуристической концепции "Новая Цивилизация" (1997). Журналист-общественник, публицист
Участник археологических экспедиций М.Р.Полесских летом-осенью 1963 г. Автор полевых материалов в основе научного открытия древнего буртасского городища Садовое-2, перегородчатой эмали и игрушечной керамики древней мордвы на территории Посурья и Примокшанья

В 1982 году публиковался в журнале "ВОЛГА" в жанре народной сказочной сатиры о жизни мастеров глиняной игрушки
Мастер народного творчества в резьбе по дереву и в керамике, лауреат областных, межрегиональных и всесоюзной выставок

- Первый российский лауреат Женевского Салона Новаций (Женевского Салона Изобретений)
- Медалист Свободы, Человек Года - 2007 , Международный эксперт (Энергофизика, Новая Цивилизация, Право)
- Кавалер ордена Александра Великого (Российская Академия Естествознания)

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

Сложно провести анализ предлагаемой информации на достоверность, но одна тема привлекла внимание:

Впрочем, открытое признание феномена кинематического освобождения атомарных электронов сильно ограничило бы полёт теоретических фантазий. В частности, рассказы о фотонных звездолётах – бороздящих космическое пространство с околосветовой скоростью – оказались бы дважды утопией. Ранее мы уже говорили, что утопична сама идея фотонного реактивного двигателя. Ведь, вопреки расхожим представлениям, эксперименты чётко свидетельствуют: свет не переносит импульс [14], поэтому свет не может обеспечить отдачу, порождающую реактивную тягу. Теперь мы добавляем: при скоростях, ещё далёких от околосветовых, из-за кинематического освобождения атомарных электронов звездолёт, а также всё живое на его борту, стали бы превращаться в облако плазмы. А поскольку, как мы постарались показать, в первую очередь должны освобождаться самые внутренние атомарные электроны, то, при торможении «звездолёта», его поджидала бы ещё одна неприятность – каскадные переходы электронов в свободные, самые сильно связанные состояния. Результирующее рентгеновское излучение убило бы на борту всё живое – если бы оно не погибло ещё при разгоне.

Мы говорим это на основе вышеприведённых экспериментальных фактов! 

http://newfiz.info/relions.htm

Аватар пользователя Дмитрий Мотовилов

Пожалуйста, укажите мне связь Вашего сообщения с обсуждаемой темой

Аватар пользователя ВФКГ

«Гигантские катастрофы, которые угрожают нам, — это не стихийные события физической или биологической природы, а события психические, — писал он. — Нам в ужасающей мере грозят войны и революции, которые суть не что иное, как психические эпидемии. Во всякое время какая-нибудь химера может овладеть миллионами людей, и тогда вновь разразится либо мировая война, либо опустошительная революция. 

Вы делаете акцент на психике, которая давно и успешно поддаётся управлению, а я вместе с Платоном и И.Христом утверждаю, что основная проблема человечества заключается в недостатке ПОНИМАНИЯ и привёл цитату из статьи, на которую вышел по Вашим ссылкам.

Аватар пользователя Дмитрий Мотовилов

1. Статья забавная, но на мой взгляд бестолковая и не имеет связи с темой. Это как виндоус - можно выйти куда угодно, но явно не всегда туда, куда надо.

2. Дело не в том, поддаётся ли психика управлению. Дело в том, первоистоки психики иные, чем те, которыми управляют психиатры. То есть они давно и успешно неуправляемы.

Он лежат в параллельных реальностях, которыми невозможно управлять.

Аватар пользователя fidel

 В этом смысле мы соотносим наши параллельные миры с теперь уже устаревшим эзотерическим понятием "всемирный банк данных".

осталось добавить подпись "группа латентных шизофреников"

Аватар пользователя Дмитрий Мотовилов

Понятие параллельных миров уже несколько десятилетий используется в академической науке.