ФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ

Аватар пользователя goutsoullac

Корреспондент: В романе вы приводите мысль Василия Розанова о том, что не бывает бесполой любви даже к Богу. Вам близка эта мысль?

Владимир Микушевич: "Воскресение в Третьем Риме" - книга о любви, хотя и о любви в платоническом (древнем смысле слова). Именно поэтому роман надо сначала читать как художественное произведение и только затем как философское. Не нужно преувеличивать его наукообразность.

Эрос - стихия, идущая от Бога. Божественным Эросом называл Христа Дионисий Ареопагит. У меня есть работа "Смех Беатриче", в которой я утверждаю, что такого воззрения придерживался Данте, и что он почерпнул его у Ареопагита. Эрос - это единение. В единении и смысл рая. Секс - разъединение; то, что Розанов называл "онанизмом вдвоём". Столкновение секса и эроса в России - одна из глубочайших проблем. Русский человек, особенно женщина, ориентирован на Эрос и стремится образовать единую плоть с возлюбленным.

Корреспондент: Вы считаете, что любовь является половым чувством, а секс - бесполым?

Владимир Микушевич: Совершенно верно. Это интересно проявляется у Фрейда. Говорят, что Фрейд не занимался женской психологией. И не случайно - для него не существовало разницы полов. Как ни странно у Фрейда понятие пола отсутствует. Фрейд - это явление исключительно западной культуры.

Корреспондент: Фрейд придерживался странных воззрений о женщинах: например, считал, что женщина мечтает о собственном фаллосе…

Владимир Микушевич: Чепуха, конечно. Женщина мечтает о единении, а фаллос - это тот канал, благодаря которому единение осуществляется в земной жизни. В раю же оно происходит всем существом. Фрейд оказал влияние на западную культуру, но он, скорее, философствующий писатель, чем учёный.

"Завтра" № 34 (718) от 22 августа 2007

Связанные материалы Тип
Фромм о любви Дмитрий Косой Запись