Философия, как система управления энергиями

Аватар пользователя Так вот
Систематизация и связи
Основания философии

Согласно Йога-Сутрам Патанджали, истинная форма бытия человека - это энергии осознанности.
Однако, возвращение к истинной форме практически невозможно без рациональной философии, предельно логично выстраивающей систему понимания реальности человеком.
Но, со времён Вьясы, идеи Патанджали остаются непонятыми, а, Йога перестала быть философией, а, благодаря неправильным переводам- расшифрофкам Сутр превратилась в собрание разнообразнейших мистических практик, никак с философией не связанных

Комментарии

Аватар пользователя Так вот

Когда около года назад я взялся переводить некоторые сутры Йога-Сутр, я был намерен показать, что Патанджали был неправ, и, идеи, высказываемые некоторыми последователями Йоги, в корне неверны.
Но, я обнаружил, что в корне неверны...переводы Йога-Сутр, а, смысл того, что писал Патанджали, искажен некачественными переводами.
Полгода назад я вернулся к переводу Йога-Сутр, и, сейчас могу смело говорить, что, мне , похоже, удалось заново открыть Патанджали для мира - открыть, как философа.

Аватар пользователя Так вот

Уже заканчивая перевод, я обнаружил, что, мои собственные взгляды на мир и на сущность философии значительно изменились под воздействием открывшегося мне содержания Йога-Сутр, и, что , я вправе, теперь, говорить о том, что я стал , отчасти, последователем Патанджали - но, не того "традиционного" Патанджали, которого нам "рисуют" ложные переводы , рисуют, уже более тысячи лет.... Вернуть людям этого философа - моя святая обязанность...

Скоро закончу шестой вариант перевода, но, возможно, не буду его публиковать здесь.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Так вот. Добрый день . Я далека от индуистской философии. Читала, что Лев Толстой увлекался ею. Коротко, если можно, какие взгляды на мир она меняет ? Мир другого Языка и культуры- это уже другой мир, в отличие от нашего. Прочитала недавно о Пуруше и не со всем  согласилась .  С уважением.

Аватар пользователя Так вот

Здраствуйте, Эль-Марейон!

Суть не в индуистской философии - а, в самом человеке - именно в том, что такое человек.

И, как он себя понимает.

А, то, что вы прочли о Пуруше - наверняка не соответствует реальности.

Я не приверженец индийского, тем более - индуистского. И, я не пропагандирую индийское. 

"Соединение (Йога) в русских терминах" - так я намерен свою книгу назвать. 

Большая часть этой книги - не о Йоге, а, о человеке, точнее - о человеческой душе, о том, как изучать этот ноумен, на основании какой информации. Хотя, начало книги - это мой перевод Йога-Сутры, показывающий, что автор её был глубоким мыслителем.

Непроявленность души на физическом уровне не означает отсутствие проявлений её влияния. Оно проявлено через наши действия.

Но, чтобы только приблизиться к изучению души, сначала нужно в значительной степени изучить свою психику, освоить зачатки управления психическими энергиями и начать освобождаться от автоматизма эмоциональных реакций.

Удачи вам в этом непростом деле!

Аватар пользователя Так вот

Мир другого Языка и культуры- это уже другой мир, в отличие от нашего.

Несомненно, приходится думать, по сути, в санскритских понятиях. Только, вот, вопрос к вам - почему вы уверены, что язык определяет всё в мышлении человека?

Несмотря на то, что я мыслю по-русски, я считаю, что моё мышление превосходит языковые формы, мои понятия не зависят от языковых форм.

Именно поэтому я и смог переводить Йога-Сутры, не зная языка(санскрита). Именно поэтому я и сумел выявить смысл этого древнего сочинения - что ориентировался не на филологические  стандарты "техники" перевода, а, самостоятельно находил способы понимания, выстраивая его вокруг трех основных идей:

1. Йога-Сутра - это трактат на тему достижения состояния самадхи.

2. Он выполнен в виде сутры, то есть, в виде нити, на которую нанизываются "жемчужины" - отдельные высказывания. То есть, общий смысл Йога-Сутры - важнее отдельных высказываний. И, ошибка в переводе отдельного слова не так важна, как общая неправильная трактовка высказываний автора.

3. Йога-Сутра - это глубокое по смыслу произведение, но, этот смысл был искажен "традицией" понимания Йога-Сутры исключительно в контексте комментариев Вьясы. Выявить этот смысл можно - он проявлен в отдельных неискажённых изречениях автора. Но, понять его можно, только САМОСТОЯТЕЛЬНО переводя, а, не полагаясь на авторитеты. 

И, ещё одно, самое важное обстоятельство - это собственная теория, которая, как выяснилось теперь, отличается от теории автора Йога-Сутры, но, очень к ней близка.  Главное отличие - это в методах Пратьяхары (противонаправленности физическому и реакциям на физическое). Автор Йога-сутры называет только самьяму, медитацию, как средство преображения души и "покорения чувств". А, я полагаю, что интеллектуальное самоисследование в наше время должно быть главным в процессе отключения подсознания от физических восприятий. Однако, главным является, всё же, теория - которая у современных последователей Йоги а полном ауте.

Например, Дада, известный йогин ,  говорит, что Йога - 99 процентов практики, и, только один процент теории.

Но, это именно потому так, что Йога-Сутра неправильно переведена. Поэтому нет ясной картины, что смысл очень многих отдельных сутр искажен, и, они не выстраиваются "в цепочку", когда одна сутра по смыслу вытекает из другой, продолжает её, переходя в следующую. 

Мне же удалось достичь именно такого смыслового соединения. 

В своей книге я , также, расскажу о причинах успеха Йоги, о причинах привлекательности эзотерики в целом, дам ключи к пониманию процессов, происходящих в мире.

Однако, чтобы ими воспользоваться, нужно будет пересмотреть своё понимание бытия, собственного бытия, осмыслить , что же за существо такое - человек. И, начать изучать это явление природы на практике. 

 

Аватар пользователя PRAV

Так вот, 22 Январь, 2021 - 14:41, ссылка

Когда около года назад я взялся переводить некоторые сутры Йога-Сутр, я был намерен показать, что Патанджали был неправ, и, идеи, высказываемые некоторыми последователями Йоги, в корне неверны.

==========

А вы уверены (100%) Так вот, что вы  на правильном пути  как те, кто Библию   пытались редактировать   (не искажая смысл первоисточника)     

В Библии  пытались как подправить якобы неверное (по мнению работавших с книгой) при переводе, переписывании, так и намеренно искажали смысл. Также хотели скрыть  историческую правду об истории Иисуса.

 

Аватар пользователя Так вот

А вы уверены

 

Я делаю то, что мне свыше дано - а, вы можете это оценивать так, как сочтете необходимым. 

Если вы вопрос задаёте в таком ключе "Вы прекратили пить портвейн по утрам?" - то, я не считаю себя обязанным отвечать на некорректный вопрос.