Философия, как метод постижения действительности - действующих сил (энергий)

Аватар пользователя Так вот
Систематизация и связи
Основания философии

Нам приходится сталкиваться в жизни с многочисленными трудностяими, вопросами и проблемами. Решение этих вопросов и проблем, благодаря чему обстоятельства жизни прекращают быть трудностями - в полной мере возможно при максимально адекватном действительности понимании этой действительности. Только для этого и нужна философия - как система понимания того, как следует понимать, как следует развивать (осознанно развивать, целенаправленно выстраивать) систему познания.

Если же философия не выполняет этой естественной задачи - быть основой познания Мира человеком - то, это "мусорная философия", ценность которой либо равна нулю, либо эта философия имеет "отрицательную" ценность, то есть наносит вред человеку, придерживающемуся этой философии.

Каким же образом возможно относительно адекватно познавать Мир, если, как следует из нашего опыта философского осмысления, точных знаний и объективности не существует, а истина недоступна в конкретном понимании этого термина, а остаётся всегда недостижимым идеалом познания? Как нужно нам действовать в этом Мире, если точное познание недоступно, а необходимость действовать не исчезает - даже, если мы осознали невозможность полной достоверности любой информации?

Ответ лежит почти на поверхности - но, чтобы осмыслить его, нужно заранее отказаться от идеи "точного знания", иначе она будет для нас, на практике, гарантией заблуждений и , порой, даже невежества. Мы должны делать то, что делаем всегда, когда не уверены в информации - мы многократно и разными способами проверяем и перепроверяем, никогда не останавливаясь в своих сомнениях, если чувствуем возможный подвох - а, подвох-то возможен всегда, так как никакая информация никогда не может оказаться непреложной истиной - и, она, конечно, может давать отличные результаты на отдельных этапах (отрезках) нашей жизни, но, никогда нет возможности опираться на одно и то же в своей деятельности - на смену устаревшим "истинам" приходят другие - более глубокие, а на место привычных алгоритмов действия приходят новые привычки - и, оказывается, что мы уже не те, что были вчера, и истины, которые нами движут - это нечто совсем иное, чем то, чем мы жили в детстве и  молодости. Да, что там в молодости - иногда месяц назад!

Тем не менее, почему-то принято считать, что "законы природы" незыблемы - и, что можно их вычислить абсолютно достоверно. Ну, если бы это было так - матушка природа никогда бы не подкидывала нам неразрешимых загадок - например, "когда начнётся лесной пожар, и где именно?", или - "когда и где будет следующее катастрофическое землетрясение?". Да, если бы мы были способны всё предвидеть, всё распознать - это был бы другой мир. 

Но, парадоксальным образом, ничего толком не понимая и не имея возможности предвидеть, нас заставляют считать, что, якобы, возможно точное знание. Мы , чаще всего, не догадываемся, что произойдёт в следующий миг - а, вот рассуждать о точном знании, истине и объективности - это легко. 

Что же это за "знание" такое, которое не позволяет понимать Мир?

Разве можно называть пониманием жизни то, что человек не владеет своей судьбой? Разве можно считать пониманием жизни то, что человек "решает" проблемы (иногда -совсем неудачно), вместо того, чтобы их упреждать?

Согласитесь - мы, как цивилизация,  должны признать, что наших "знаний" о природе явно недостаточно, что мы ни черта не понимаем - и, это означает, скорее всего, что система понимания жизни В КОРНЕ ОШИБОЧНА - иначе уже должны были бы появиться способы хотя бы относительно правильного понимания действительности, управления действительностью. Но, их нет у человечества - а, те способы познания Мира, что есть - не только не работают - они не дают даже оснований полагать, что когда-либо будет  выработан способ понимания происходящего. Мы окружены загадками природы - и, тайной для нас является буквально всё, в том числе собственное тело. 

А, потому, когда некоторые смельчаки безумно "бросаются на амбразуру", крича о том, что в Мире всё устроено не так, как нас учат в школе, и что надо всё понимать по-другому - то, стоило бы как минимум, задуматься, и подвергнуть сомнению те постулаты, те основания, на которых "строится мир", согласно "общепринятому мнению" - то есть, тому, что мы приняли в школе, как "знание" - которое, если всерьёз исследовать этот вопрос, является не ЗНАНИЕМ, а , только лишь ВЕРОЙ.

Но, такие безумные бойцы, стремящиеся разрушить "вражеские укрепления", не осознают, что они выглядят именно как безумцы - как люди, потерявшие разум, и, что для того, чтобы иметь право рассказывать людям о неправде - следует, для начала, указать, как следует постигать действительность.

Вот этим мы и займёмся. 

Это невероятно интересно - и, я гарантирую вам, вы очень многое узнаете о Мире нового, и очень многому научитесь (по сути дела - заново научитесь жить на Земле) если захотите постичь те тайны, которые скрыты от большинства населения сейчас - и, от большинства участников данного форума.

Юрий Лопатин

Комментарии

Аватар пользователя Так вот

Итак, первое, с чего нужно начинать познание Мира - это с изучения процесса мышления. 

Если человек не осознаёт, как он мыслит, то он не управляет процессом познания, и этот процесс происходит стихийно, а, ещё чаще - он управляется извне, при помощи СМИ и системы образования таким образом, чтобы реальное познание действительности человеком БЫЛО ИСКЛЮЧЕНО.

Аватар пользователя Эль-Марейон

Так вот. Человек- это чувства и мышление. Нельзя развивать одно и не развивать другое и так далее. 

Аватар пользователя Так вот

Человек - это, в первую очередь, дух. Энергоинформационная сущность. 

Аватар пользователя Так вот

Второе, что необходимо понять - это то, что система реакций человека на физические восприятия настолько мощна, что вытесняет из области осознаваемого и нефизические восприятия - и информацию, поступающую не от органов физического восприятия - интуитивную информацию. 

Человек не осознаёт, что , помимо физического, помимо физических восприятий и физической части действительности существует нематериальное - поскольку система реакций подсознания (эмоции, условные рефлексы) - настроена исключительно на органы физического восприятия, и рефлексы эти автоматически переходят в эмоционально-обусловленные действия, и человек не имеет, порой, даже осознать причину своих действий - потому, что они, эти причины, НЕ ОСОЗНАЮТСЯ, если человек не поставит перед собой задачи разобраться в причинах своих желаний и действий.

Третье - это то, что действительность - это НЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ - это действующие энергии и процессы. Вот это - нетрудно понять, даже ещё не "добравшись" своим мышлением до нематериальности Мира. Многочисленные нестыковки в "физическом понимании" - относительно легко преодолеваются, если мы мыслим в категориях "действующих энергий", а не в категориях "физических объектов". 

Это, конечно, необычно - зато - максимально эффективно. И, человека становится крайне трудно обмануть, если его внимание направлено на ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЭНЕРГИИ, а не на "объекты".

Предлагаю вам попробовать разобраться с чем-либо, что сейчас вам непонятно. Но, с использованием новых понятий, пусть и кажущихся вам, возможно, вычурными - понятий об энергиях. Думайте о том, что действует. Думайте о взаимодействии "действующих сил" - и, стопроцентно, вы разберётесь в том, чего раньше не могли понять, осознать что и как происходит. Преодолейте шаблон мышления, осознайте, что существующее - существует и действует иначе, чем мы это видим. Тогда очень многие вопросы станут ясны и проблемы сами собой отпадут - когда вы посмотрите на происходящее, как на действующие силы (отсюда и слово "действительность".

Юрий Лопатин

Аватар пользователя Так вот

Философия - когда она становится мастерством понимания действительности - переходит в инструмент управления действительностью. 

Для того, чтобы распространять свои воззрения, нужно быть успешным человеком, публичной личностью, обладать харизмой и мастерством работы с информацией.

Для того, чтобы перейти к этому, нужно отказаться от массы вредных привычек - одной из которых, несомненно, являются беседы на форуме с безтолковыми оппонентами. 

Глупейшее занятие, которое, в итоге, никогда не приводит к выяснению происходящего в Мире - а, сейчас стало сводиться к одному алгоритму  - я начинаю активно высмеивать тех, кто пытается высмеять меня, поскольку не понимает того, что я пишу. Абсурд происходящего здесь несколько сглаживается тем уровнем, на котором я это делаю. Но, каким бы высокоинтеллектуальным ни был бы мой троллинг оппонентов - это, по сути, недостойное занятие. 

Поэтому, я прекращаю выкладывать на этом форуме свои записи - по крайней мере до тех пор, пока не начну выпускать книги, которые не стыдно будет печатать и продавать. Возможно, продолжу те беседы, где ещё сохраняется вероятность реального обсуждения. Если будет желание найти меня в Интернете - пишите в Телеграм. +79219750461. Ищите мои записи на Ютубе.

Юрий Лопатин

Добра и осознанности желаю всем вам!