Философия информации

Аватар пользователя gazlan
Систематизация и связи
Философия науки и техники

Написал - и задумался. Кажется, я уже слышал такое сочетание. И точно - вики выводит на Лучано Флориди, сделавшего если не состояние, то, по крайней мере, имя на спекуляциях вокруг понятия "Информация". (Основатель и директор IEG, исследовательской группы Оксфордского Университета в области философии информации, а также директор исследовательской группы философии информации в университете Хертфордшира).

Усилия философов на темы "Информации" напоминают ситуацию с метафизикой. По словам немецкого химика Отто Гана - это поиски черной кошки в темной комнате, в которой, вообще, нет кошек.

Вслед за Платоном, будем делить окружающий мир на Реальный и Идеальный.

Предметы реального мира обладают массой, энергией, протяженностью, свойством находиться и возможностью перемещаться. Для них действуют Законы Сохранения.

Взаимное расположение группы предметов будем называть конфигурацией или состоянием. Таким образом, о некоторой выделенной группе предметов будем говорить, что они образуют Систему, а их взаимная конфигурация является Состоянием Системы.

Разницу конфигураций двух идентичных систем будем называть Информацией о состоянии системы, принимая одну из них за опорную и вторую - за пробную.

Информация существует только как результат проведенного измерения, и только для заданной системы.

Обобщим понятие Системы на Идеальные объекты. Назовем две системы функционально идентичными, при совпадении существенных для измерения признаков. Например, атомный эталон времени и "часы с кукушкой" можно признать "функционально идентичными", если не требуется указание времени с точностью более одной минуты.

Распространим понятие "Информация" на результат проведенного измерения о расхождении конфигураций двух функционально идентичных систем.

Очевидно, "Информация" складывается из двух компонент: начальной (базовой) конфигурации системы, принятой за опорную (тезаурус) и текущего рассогласования (дельты синхронизации).

Процесс синхронизации двух функционально идентичных систем, выполняемый за счет энергии сторонних источников, будем называть "Передача Информации".

Заметим, что в то время, как любой реальный процесс требует затрат энергии, идеальный процесс принципиально является безэнергетическим (оставляя в стороне работу третьих сил).

Иными словами, "передача информации" сводится к дублированию состояния функционально идентичных систем.

Пока такое дублирование возможно за счет работы сторонних источников, энергетикой процесса можно пренебречь и рассматривать его как чисто информационный.

Ничего больше за понятием "Информация" не стоит.

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Силаев

 

 Все Ваши рассуждения, по моему мнению, не имеют отношения к философии.

   ЕС

Аватар пользователя Совок.

Ничего больше за понятием "Информация" не стоит.

 А так ли.  Кажется у автора большие проблемы с материалистическим мировоззрением.  В материализме говорить об информации не связывая её с субъектом довольно странно.  Информация сама по себе?  

Обобщим понятие Системы на Идеальные объекты.

 Что такое "Идеальные объекты" в материализме в котором всё есть материя?   

 

Аватар пользователя gazlan

В материализме говорить об информации не связывая её с субъектом довольно странно.  Информация сама по себе? 

Очевидна нематериальность информации. Это абстракция. 

Что такое "Идеальные объекты"

Из энциклопедии:

ИДЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ – воображаемый объект, полностью лишенный затемняющих и искажающих факторов (напр. идеальная плоскость лишена кривизны, идеальная медь состоит только из атомов меди и т.д.). Идеальный объект отличается, с одной стороны, от порождающей его идеи, а с другой, – от замещающего его в эксперименте идеализированного объекта. Идеальный объект вторичен по отношению к идее; он возникает в результате наделения того, что выражает идея (идеальная прямая, идеальная медь, идеальный человек и т.д.), воображаемым существованием.

Я уже давал определение  Информационного процесса, как абстракции реального физического процесса обмена веществом/энергией, пренебрегающей переносом и учетом затрат.

Идеальный объект - лишенный массы/энергии. "Сигнал" в кибернетическом смысле.

 

Аватар пользователя Victor

Я пишу не для дискурса (тема автором освещена основательно), сколько для себя, отвечая на поставленные вопросы. Использую все материалы опубликованные Михаилом, особенно "Дюжина смутных мест Теории Информации"
Мой ход мысли...

В философии важно не только понять какое-то явление, феномен, но и обобщить (конвергировать) его предельно "высоко".

 На все проблемные вопросы по поводу "информации" у меня сложился один ответ: природа информации непонята потому, что не понят эйдос

Эйдос - технология создания материи в вещественной и семиотической форме. Кто нибудь видел эйдос? - Он неявен! Проблема информации как раз и связана с семиотической формой отражающей  движение, как неявное. Для отражения неявного движения в реальности был изобретен знак. Определение (предварительное):

Информация - эйдетическая технология компоновать, передавать, и "распаковывать" семиотическую материю движения.

Само движение мы никогда не видим! То что движется машина, мы видим по машине, догадываясь о движении по внутреннему чувству времени (Кант). Но цельное логическое объяснение невозможно без введения субстанций! Ведь точно так как неявно движение, неявно и направление в геометрии, да еще есть куча примеров...

Как известно, существуют четыре формы фундаментального взаимодействия: ядерное, гравитационное, магнитное, электрическое. Когда два бильярдных шара расходятся в столкновении (коммутируют) "по закону" откуда они знают эти законы? - Они уже прописаны в эйдосах потенциальной и кинетической энергии...

Но в самом возникновении живого, где больше активной субстанции чем пассивной , этот коммутационный формат полей уже не подходит! В эволюции  возникла необходимость в хранении и передачи семиотической (поведенческой) материи! В соответствии с субстанциональной идеологией, где субстанции играют роли, ДНК приняла на себя роль пассивного, а белки активного... РНК - это "посредник". Живое - это автокатализ...

1. Михаил пишет:

Неопределенность предмета

Что есть информация? Этот вопрос просто игнорируется. Есть ли еще другая теория со столь же неочерченной областью исследования?

Тут для меня все ясно! Там где нет идей - там пытаются дать определение из практики. А эйдосы - это "темная материя".

2. 

Информация, очевидно, неперемещаема. Она клонируется. С оригинала может быть сделано неограниченное число копий.

Само движение двигать невозможно, даже если оно и в знаковой форме! Наоборот, для воспроизведения или компоновки необходимо движение!!! Как форма проявления информации. А копируем мы либо вещественную материю, либо энергетику (звук).

{В отличии от вещественной материи и энергии, семиотическая экзистенциально всегда "здесь и сейчас". Воспроизводится песня, читается текст, тикают часы... }

3.

3. Скрытое использование разделяемой модели

Понятие Информации вводится весьма странным образом - через устраненную неопределенность.

Приемник обязан быть осведомлен о характеристиках источника. Никакая коммуникация невозможна без использования общей для участников (разделяемой) модели. Такой, например, как использование единого языка и / или ключа шифрования при переписке.

В эйдосах будущее ("многое") это приоритет активного , прошлое - пассивного ("одно"). Такая онтология (устройство мира) позволяет конструировать материю. Живое - это постоянное конструирование. Основная модель - эйдос! Поэтому языков много, однако существование единой модели (эйдоса) позволяет понимать друг друга.

4.

5. Существование коммуникации

Эта проблема вытекает из предыдущей и прямо связана с (не)использованием разделяемой модели.

Единство мира обеспечивается единство м его технологии!

5.

6. Асимметрия процесса коммуникации

Общепринято (исключая разве что квантовую механику) пренебрегать обратным влиянием одной из взаимодействующих сторон. Информационная среда полагается анизотропной, система координат - выделенной, а информация - распространяющейся исключительно от источника к приемнику. 

Движение (активное) - ассиметрично; вещество (пассивное) - симметрично. В моей концепции все объяснимо...

6.

9. Непригодность энтропии в качестве характеристики Информации

В понятии энтропии не используется алфавитная упорядоченность. Иными словами, искажено понятие близости. Точки, различно расположенные в фазовом пространстве, оказываются одинаково близкими по энтропийной метрике.

Что касается энтропии по Больцману, то это абсолютно верно!
Она был разработана как ортогональная (пассивная) пара к (активной) энергии (в двух законах термодинамики), а потому носит обезличенный (вероятностный) характер. Смысл такой, что энергия (как асимметрия, активное) при своем исчезновении ведет к симметрии (пассивное) - упорядоченная куча песка рассыпается ровным слоем... монетка падает в итоге симметрично...

7. 

11. Одномерность

Кажется, нет другой дисциплины, кроме, может быть, арифметики, которая так строго ограничивала бы себя одномерным случаем. Несомненно, мы чувствуем, что игра идет на информационном поле - информация оценивается и сравнивается, складывается и вычитается, модулируется и интерферирует, имеет ощутимый градиент, свои "сверхновые" и свои "черные дыры". Теория информации предпочитает не замечать всего этого,

Арифметика не одномерна, а онтологически пяти-мерна, так же как и информация и любой эйдос.
Число (десятичное) -  это простейший фрактал если понимать фрактал как структуру в структуре по единой технологии (десятки в сотнях, сотни в тысячах, ...). Это потенциально содержится в эйдосе, но не всегда проявлен в онтологии. Так кинетическая энергия выражена в моно-форме, но гомологична числу потому и выразима... А вот из эйдоса линейной геометрии можно построить фрактал.
Эйдос - это сквозная технология, как в нем, так и в композициях (фреймах) из него...

8.

Процесс синхронизации двух функционально идентичных систем, выполняемый за счет энергии сторонних источников, будем называть "Передача Информации".

Можно и так!  ведь информация, которая по роду - движение, сродни фазовым процессам. С брошенным мячом в "передаче" такого не получится...

***

Для меня ничего непонятного в информации нет (кроме стохастической широкой интерпретации в применении к отбору Дарвина)...  Некоторые вещи я пропускаю из-за долгого разъяснения (а тут главное - что бы я сам понял!).

Я тут, из статей, многие моменты лучше прояснил. А некоторые," кодовые деревья" к примеру, только здесь и познакомился. Выражение "высота дерева" мне понравилось (как метафора "преодолеть интеллектуальную высоту") и многие сопоставления и наблюдения. Мои благодарности - Михаил!

Аватар пользователя gazlan

С частью тезисов, по другим есть возражения. Решил так:  я сейчас работаю над заметкой (условно "Слово и Смысл"), где некоторые из  затронутых аспектов разбираются (как я из понимаю). Поэтому пока я просто приму к сведению вашу точку зрения и, как будет готово, изложу свою Можно будет их сопоставить. Мне кажется, так будет лучше, если сейчас я стану отвечать наспех.

----------------------------

К слову, фрактальность я считаю важным фактором Мироздания. Например, эволюционный процесс я рассматриваю как фрактал (в понимании из "Аксиоматики") , а единство законов неживой Природы на различных уровнях - также, как следствие фрактальности структуры Универсума.

В аксиоматике А. Вейника (9 уровней мироздания) заложена та же идея (без употребления самого термина "фрактал"). Я начал было писать рецензию, но книжка толстая, так что пока отложил :-)