Философия и литература

Аватар пользователя marall
Систематизация и связи
Другое

2015 год в России официально объявлен годом литературы. Но как-то это знаменательное событие проходит мимо интересов философского сообщества. А ведь между философией и литературой множество точек соприкосновения. Практически все тексты древней философии (индийской, китайской, античной) представляют собой уникальные литературные памятники. По большому счёту, любая эпоха в истории философии вырабатывает свои особые литературные каноны подачи философской мысли. Полноценный анализ философского текста невозможен без учёта жанровых особенностей, будь то форма эпоса, трактата, эссе, писем, поучений, диспута и т. д. Немало авторов облекали свои философские идеи в виде литературных произведений: Парменид, Платон, Лукреций Кар, Ницше и т. д. Немало философов прославились на ниве художественной литературы: А. Камю, Ж.-П. Сартр, Ж. Батай и др. Писатели также часто обращаются к философским темам в своих произведениях. Иногда философская мысль пользуется, и весьма успешно, литературным материалом (М.М. Бахтин о творчестве Рабле и Достоевского, М.К. Мамардашвили и Ж. Делёз о М. Прусте).

В чём критерии философичности художественной литературы? В отвлеченности и перегруженности смыслами или в нравственности и гражданской (просто человеческой) ответственности, совестливости? В потоке самосознания, в самокопании или в открытости, в диалоге с другими, с каждым способным слушать и понимать?

Как соотносятся литература и философия? А главное, могут ли они действовать сообща? Могут ли помочь в решении насущных проблем, или и та и другая есть только вид развлечения, досуга, лёгкого времяпрепровождения?

 

Комментарии

Аватар пользователя marall

И поздравляю всех с Днем знаний!
 

Аватар пользователя Доген

философия и литература - близняшки-сестры.

Аватар пользователя Спартак

Михаил Анчаров. практически все произведения. Трилогия "Самшитовый лес"- супер.