Фигура речи и фигура мысли

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Онтология

Наверно многие подмечали, как в оборот речи входят модные слова, которые как некая зараза, липнет к языку. И более того, повторять эти модные слова, это некая игра в понты, мол и мы тут по фене ботаем. Одни из разносчиков всякой дряни, это дикторы ТВ и журналисты-репортеры. То Горбочев парил мозги про новое МЫшленье, гласность, перестройку, ускорение.. прожектор перестройки. То была программа "ВЗГЛЯД", то песни какие-то. А молодежь? Отпад, улёт, жесть, кислота, отстой. И это все культура низов, где некие идеи овладевают умами через какие-то обрывки-слова от чего-то материнского. 

Точно такая же шняга есть и в светском обществе, где лейтмотив задают поэты, философы, писатели и т.д. Но тут уже не просто пару слов прикольных, тут мысли прикольные и прикольно мыслить.  Тут уже не песня "нам тут ломают кайф и вовсе не в умат...." или западный вариант "учитель дурак, священник мудак...старый, печальный, улечный блюз.."

Нет, тут другая пурга, тут экзистенция...трансцендентальное.....вы можете представить стихи с такими словами? Тут даже Маяковский не сможет запоэзить удар извилины. И Пилевин не поможет с Шнуром. Тут иная прелесть...

Так вот, Германию пучит..прет реально....Фауст выходит, потом это захочет повторить Сакуров «Молох» — «Телец» — «Солнце» — «Фауст», типо тоже нагадить.

В общем, когда все уже в говне....выходит в белом Гегель и начинает как детей учить нормальным мыслям головы. И общество реально ширкнуло, все бля начали под Гегеля косить. Светское общество реально поперло...Маркс услышал мотив и начал петь под Высоцкого, Энгельс начал петь под Высоцкого.....но реально петь никто не смог.  Маркс уловил тонкую игру слов...бытие, житие, абстрактное понятие, противоречие..... Но возникает вопрос, кто-то слышит Гегеля в Марксе? 

Кто и что слышит в Гегеле? Гегель задает когнитивную тональность рассудку, Маркс неплохо взял пару нот из арий гегеля. Кто сегодня в состоянии исполнить такое соло? Есть единицы мировых баритонов или тенеров, есть лучшие мировые мастера, это уникальное явление......итальянская опера. 

Так о чем я? Вы пытаетесь петь этот блотняк уличный и называть это оперным пением? Маркс хоть попытался взять верхние ноты, а что поют эти суслики?