феноменология

Аватар пользователя Arkdv

Феномен музыкального времени и современная наука

 
 
1. Проблема времени, также как и связанная с ней проблема ритма - одна из тех проблем, которые волновали и волнуют человечество на протяжении всей его истории. В этой теме концентрируются почти все фундаментальные вопросы, стоящие перед самим человеком, его экзистенцией и его деятельностью в мире. Поэтому категория времени носит по самой своей природе универсальный и интердисциплинарный характер.
 

Лекция № 9. Смерть на сносях. Трактат об уме и не-сущем. Гл.9. ТРИНОКУЛЯРНАЯ ТЕОРИЯ СУБЪЕКТА .

› Видео

Докладчик: 
Юрий Кузин
тождество мысли и ничто
Смотреть видео

Субъект в грамматике — подлежащее; в логике — предмет, о котором что-либо утверждается или отрицается; в когнитивистике — психическая активность, способная делать объектом своего любопытства, как мир, так и саму себя. В главе речь идёт о субъекте, который, собственно, только и может таковым быть - тринокулярном субъекте. Анализируются понятия «доминанты» (от лат. dominans, dominantis - господствующий), потока сознания, полисубстратного полисубъекта.

Аватар пользователя Роман999

Эйдосы Рациональной Эволюционной Бесконечности, как Триадология феноменологии неоплатонизма

 Начать прежде всего хочу с определения понятия мышление: Мышление---это   Экзистенциальная деятельность по адаптации в сознание перцептивного материала в сопоставлении с интуитивными представлениями об этой деятельности, а раз, по закону импликации, 

Аватар пользователя Роман999

Понятие в философии

   Если кто дал большее, или соизмеримое глобально-широкое философское определение  понятия и его признаков, причём настолько доказанную дефиницию, что усматриваются основания всей феноменологии,   Роман999, 5 Июнь, 2017 - 19:38

Аватар пользователя Дилетант

Машина воспоминаний

Человек устроен так, что он ВСПОМИНАЕТ хранящееся. 
Только находясь в режиме воспоминания, он может сравнивать хранящееся с действительным, которое "стучится" в него снаружи, и прогнозировать (мыслить) продолжение вспомненного, то есть - будущее. 

RSS-материал