фашизм по Умберто Эко

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

признаки фашизма не важны, они есть во всяком индивиде выступающем от бесполого Тела, а важны его скрепы как выразился бы Путин, и это диктатура закона, или, в её более мягкой подаче - верховенство права. Пункты 1-9 кроме 3 из перечисленных автором связаны с нехваткой и возгонкой объекта сопротивления для освобождения бесполого Тела от напряжения социального, а 10-14 пункты содержат меры поддержки и усиления объекта сопротивления в идеологическом тренде либерал-фашизма. "3Иррационализм крепко связан с культом действия ради действия. Действование прекрасно само по себе и поэтому осуществляемо вне и без рефлексии. Думание — немужественное дело. Культура видится с подозрением" - пункт 3 сердцевина либерал-фашизма, где бесполое Тела освящается свободой, откуда обосновывается и множество рыночных теорий под господство фиктивного потребителя на рынке. «Хотелось бы мне превратить эту глухую, серую залу в спортзал для моих ребяток» - Муссолини представил свой парламент только, а Путин вывел людей из спортзала на рыночный простор государства. Культ традиции - неправильно понимается автором как что-то важное, это всего лишь общее поле борьбы. Например с атеистами и всевозможными сектами никто не борется, и только бабки поднимает бурю в стакане. Также гитлеризм если взять, евреи никому не мешали, а потребовалось общее поле борьбы, они и возникли. Основанием всякой дурости является объект сопротивления, его возгонка и реализация в бесполом Тела.

В 1943 году мне открылся смысл слова «свобода». В конце этого очерка расскажу, как было дело. В ту минуту «свобода» еще не означало «освобождение».
В апреле 1945 года партизаны взяли Милан. Через два дня они захватили и наш городишко. Вот была радость. На центральной площади толпились горожане, пели, размахивали знаменами. Выкрикивалось имя Миммо, командира партизанского отряда. Миммо, в прошлом капитан карабинеров, перешел на сторону Бадольо и в одном из первых сражений ему оторвало ногу. Он выскочил на балкон муниципалитета на костылях, бледный. Рукой сделал знак толпе, чтоб замолчали. Я наряду со всеми ждал торжественной речи, все мое детство прошло в атмосфере крупных исторических речей Муссолини, в школе мы учили наизусть самые проникновенные пассажи. Но была тишина. Миммо говорил хрипло, почти не было слышно: «Граждане, друзья. После многих испытаний… мы здесь. Вечная слава павшим». Всё. Он повернулся и ушел. Толпа вопила, партизаны потрясали оружием, палили в воздух. Мы, мальчишки, кинулись подбирать гильзы, ценные коллекционные экспонаты. .... я осознал, что свобода слова означает и свободу от риторики.
Сегодня слово “фашизм” активно используется пропагандистами всех мастей и оттого обесценивается.
Чтобы преодолеть этот разброд, по-моему, следует вычленить список типических характеристик Вечного Фашизма (ур-фашизма); вообще-то достаточно наличия даже одной из них, чтобы начинала конденсироваться фашистская туманность.
1. Первой характеристикой ур-фашизма является культ традиции. Традиционализм старее фашизма. Он выступает доминантой контрреволюционной католической мысли после Французской революции, но зародился он в поздний эллинистический период как реакция на рационализм классической Греции.
В средиземноморском бассейне народы разных религий (все они с равной толерантностью были допускаемы в римский Пантеон) искали откровения, явленного на заре истории человечества. Это откровение испокон веков таилось под покровом языков, чей смысл утратился. Откровение было вверено египетским иероглифам, кельтским рунам, а также священным, доселе не проясненным памятникам азиатских религий.
Эта новая культура неизбежно оказывалась синкретичной. Синкретизм — это не просто, как указывают словари, сочетание разноформных верований и практик. Здесь основа сочетаемости — прежде всего пренебрежение к противоречиям. Исходя из подобной логики, все первородные откровения содержат зародыш истины, а если они разноречивы или вообще несовместимы, это не имеет значения, потому что аллегорически все равно они все восходят к некоей исконной истине.
Из этого вытекает, что нет места развитию знания. Истина уже провозглашена раз и навсегда; остается только истолковывать ее темные словеса. Достаточно посмотреть «обоймы» любых фашистских культур: в них входят только мыслители-традиционалисты. Немецко-фашистский гнозис питался из традиционалистских, синкретистских, оккультных источников. Наиважнейший теоретический источник новых итальянских правых, Юлиус Эвола, смешивает Грааль с «Протоколами Сионских мудрецов», алхимию со Священной Римской империей. Сам тот факт, что в целях обогащения кругозора часть итальянских правых сейчас расширила обойму, включив в нее-Де Местра [4], Генона [5] и Грамши, является блистательной демонстрацией синкретизма.
Поройтесь в американском книжном магазине на стеллажах под табличкой «New Age». Вы увидите в куче мистической белиберды даже и св. Августина, который, насколько мне известно, фашистом не был.
Вот сам по себе принцип валить в кучу Августина и Стоунхендж — это и есть симптом ур-фашизма.
2. Традиционализм неизбежно ведет к неприятию модернизма. Как итальянские фашисты, так и немецкие нацисты вроде бы обожали технику, в то время как традиционалистские мыслители обычно технику клеймили, видя в ней отрицание традиционных духовных ценностей. Но, по сути дела, нацизм наслаждался лишь внешним аспектом своей индустриализации. В глубине его идеологии главенствовала теория Blut und Boden — «Крови и почвы». Отрицание современного мира проводилось под соусом отрицания капиталистической современности. Это, по существу, отрицание духа 1789 года (а также, разумеется, 1776-го) — духа Просвещения. Век Рационализма видится как начало современного разврата. Поэтому ур-фашизм может быть определен как иррационализм.
3. Иррационализм крепко связан с культом действия ради действия. Действование прекрасно само по себе и поэтому осуществляемо вне и без рефлексии. Думание — немужественное дело. Культура видится с подозрением, будучи потенциальной носительницей критического отношения. Тут все: и высказывание Геббельса «Когда я слышу слово „культура“, я хватаюсь за пистолет», и милые общие места насчет интеллектуальных размазней, яйцеголовых интеллигентов, радикал-снобизма и университетов — рассадников коммунистической заразы. Подозрительность по отношению к интеллектуальному миру всегда сигнализирует присутствие ур-фашизма. Официальные фашистские мыслители в основном занимались тем, что обвиняли современную им культуру и либеральную интеллигенцию в отходе от вековечных ценностей.
4. Никакая форма синкретизма не может вынести критики. Критический подход оперирует дистинкциями, дистинкции же являются атрибутом современности. В современной культуре научное сообщество уважает несогласие, как основу развития науки. В глазах ур-фашизма несогласие есть предательство.
5. Несогласие — это еще и знак инакости. Ур-фашизм растет и ищет консенсусов, эксплуатируя прирожденную боязнь инородного. Первейшие лозунги фашистоидного или пре-фашистоидного движения направлены против инородцев. Ур-фашизм, таким образом, по определению замешан на расизме.
6. Ур-фашизм рождается из индивидуальной или социальной фрустрации. Поэтому все исторические фашизмы опирались на фрустрированные средние классы, пострадавшие от какого-либо экономического либо политического кризиса и испытывающие страх перед угрозой со стороны раздраженных низов. В наше время, когда прежние «пролетарии» превращаются в мелкую буржуазию, а люмпен из политической жизни самоустраняется, фашизм найдет в этом новом большинстве превосходную аудиторию.
7. Тем, кто вообще социально обездолен, ур-фашизм говорит, что единственным залогом их привилегий является факт рождения в определенной стране. Так выковывается национализм.К тому же единственное, что может сплотить нацию, — это враги. Поэтому в основе ур-фашистской психологии заложена одержимость идеей заговора, по возможности международного. Сочлены должны ощущать себя осажденными. Лучший способ сосредоточить аудиторию на заговоре — использовать пружины ксенофобии. Однако годится и заговор внутренний, для этого хорошо подходят евреи, потому что они одновременно как бы внутри и как бы вне. Последний американский образчик помешательства на заговоре — книга «Новый мировой порядок» Пэта Робертсона.
8. Сочлены должны чувствовать себя оскорбленными из-за того, что враги выставляют напоказ богатство, бравируют силой. Когда я был маленьким, мне внушали, что англичане — «нация пятиразового питания». Англичане питаются интенсивнее, чем бедные, но честные итальянцы. Богаты еще евреи, к тому же они помогают своим, имеют тайную сеть взаимопомощи. Это с одной стороны; в то же время сочлены убеждены, что сумеют одолеть любого врага. Так, благодаря колебанию риторических струн, враги рисуются в одно и то же время как и чересчур сильные, и чересчур слабые. По этой причине фашизмы обречены всегда проигрывать войны: они не в состоянии объективно оценивать боеспособность противника.
9. Для ур-фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Раз так, пацифизм однозначен братанию с врагом. Пацифизм предосудителен, поскольку жизнь есть вечная борьба. В то же время имеется и комплекс Страшного Суда. Поскольку враг должен быть — и будет — уничтожен, значит, состоится последний бой, в результате которого данное движение приобретет полный контроль над миром. В свете подобного «тотального решения» предполагается наступление эры всеобщего мира, Золотого века.
Однако это противодействует тезису о перманентной войне, и еще ни одному фашистскому лидеру не удалось разрешить образующееся противоречие.
10. Для всех реакционных идеологий типичен элитаризм, в силу его глубинной аристократичности. В ходе истории все аристократические и милитаристские элитаризмы держались на презрении к слабому.
Ур-фашизм исповедует популистский элитаризм. Рядовые граждане составляют собой наилучший народ на свете. Партия составляется из наилучших рядовых граждан. Рядовой гражданин может (либо обязан) сделаться членом партии.
Однако не может быть патрициев без плебеев. Вождь, который знает, что получил власть не через делегирование, а захватил силой, понимает также, что сила его основывается на слабости массы, и эта масса слаба настолько, чтобы нуждаться в Погонщике и заслуживать его.
Поэтому в таких обществах, организованных иерархически (по милитаристской модели), каждый отдельный вождь презирает, с одной стороны, вышестоящих, а с другой — подчиненных.
Тем самым укрепляется массовый элитаризм.
11. Всякого и каждого воспитывают, чтобы он стал героем. В мифах герой воплощает собой редкое, экстраординарное существо; однако в идеологии ур-фашизма героизм — это норма. Культ героизма непосредственно связан с культом смерти. Не случайно девизом фалангистов было: Viva la muerte! Нормальным людям говорят, что смерть огорчительна, но надо будет встретить ее с достоинством. Верующим людям говорят, что смерть есть страдательный метод достижения сверхъестественного блаженства. Герой же ур-фашизма алчет смерти, предуказанной ему в качестве наилучшей компенсации за героическую жизнь. Герою ур-фашизма умереть невтерпеж. В героическом нетерпении, заметим в скобках, ему гораздо чаще случается умерщвлять других.
12. Поскольку как перманентная война, так и героизм — довольно трудные игры, ур-фашизм переносит свое стремление к власти на половую сферу. На этом основан культ мужественности (то есть пренебрежение к женщине и беспощадное преследование любых неконформистских сексуальных привычек: от целомудрия до гомосексуализма). Поскольку и пол — это довольно трудная игра, герой ур-фашизма играется с пистолетом, то есть эрзацем фаллоса. Постоянные военные игры имеют своей подоплекой неизбывную invidia penis.
13. Ур-фашизм строится на качественном (квалитативном) популизме. В условиях демократии граждане пользуются правами личности; совокупность граждан осуществляет свои политические права только при наличии количественного (квантитативного) основания: исполняются решения большинства. В глазах ур-фашизма индивидуум прав личности не имеет, а Народ предстает как качество, как монолитное единство, выражающее совокупную волю. Поскольку никакое количество человеческих существ на самом деле не может иметь совокупную волю, Вождь претендует на то, чтобы представительствовать от всех. Утратив право делегировать, рядовые граждане не действуют, они только призываются — часть за целое, pars pro toto — играть роль Народа. Народ, таким образом, бытует как феномен исключительно театральный.
За примером качественного популизма необязательно обращаться к Нюрнбергскому стадиону или римской переполненной площади перед балконом Муссолини. В нашем близком будущем перспектива качественного популизма — это телевидение или электронная сеть «Интернет», которые способны представить эмоциональную реакцию отобранной группы граждан как «суждение народа».
Крепко стоя на своем квалитативном популизме, ур-фашизм ополчается против «прогнивших парламентских демократий». Первое, что заявил Муссолини в своей речи в итальянском парламенте, было: «Хотелось бы мне превратить эту глухую, серую залу в спортзал для моих ребяток». Он, конечно же, быстро нашел гораздо лучшее пристанище для «своих ребяток», но парламент тем не менее разогнал.
Всякий раз, когда политик ставит под вопрос легитимность парламента, поскольку тот якобы уже не отражает «суждение народа», явственно унюхивается запашок Вечного Фашизма.
14. Ур-фашизм говорит на Новоязе. Новояз был изобретен Оруэллом в романе «1984» как официальный язык Ангсоца, Английского социализма, но элементы ур-фашизма свойственны самым различным диктатурам. И нацистские, и фашистские учебники отличались бедной лексикой и примитивным синтаксисом, желая максимально ограничить для школьника набор инструментов сложного критического мышления. Но мы должны уметь вычленять и другие формы Новояза, даже когда они имеют невинный вид популярного телевизионного ток-шоу.
http://www.limesinferior.ru/…/14-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D…14 признаков фашизма, Умберто Эко

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

 Эко как заносит Умберто Эко.  Он как и большинство не философ, а риторик. Риторика такая же древняя наука как и философия и прочно заняла место последней полностью подменив философию сейчас. Настоящих философов очень мало. Настоящий философ марксист-дарвинист вместо галиматьи Эко раскрыл бы эту тему в двух словах.

       Фашизм-это эволюционный атавизм традиционной животности в человеке. Это традиция родоплеменной клановой диалектической конкурентной борьбы естественного отбора.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

фашизм исходит из возможностей бесполого Тела, как природно детерминированного и стремящегося вверх в а-социальном тренде человеческого, но этого ещё недостаточно, требуются и правовые условия основанные на религиозных представлениях о силе, добре и справедливости и делающие ставку на закон и право, а не на гарантии человеческие, в чём замешан и Маркс призывающий к диктатуре пролетариата, к фиктивным вещам этого мира.

Аватар пользователя ВФКГ

Дмитрий Косой, 26 Июль, 2016 - 11:44, ссылка

 в чём замешан и Маркс призывающий к диктатуре пролетариата, к фиктивным вещам этого мира.

Если отбросить декорации и Эзопов язык, то остаётся портрет тоталитарных социалистических режимов.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

Маркс злодей, но на бумаге, с чего не спросишь, гражданин свободен

Аватар пользователя ВФКГ

Дмитрий Косой, 28 Июль, 2016 - 22:01, ссылка

Маркс злодей ... с него не спросишь

Проблема - не в злодействе, а в лживости, в моральной и политической нечистоплотности нескольких десятков, а затем - сотен и сотен тысяч достаточно грамотных людей, которые могли рассуждать и понимать (Спартак, 29 Июль, 2016 - 11:45, ссылка) суть и цели дезинформации, но они поддержали и раскрутили пропаганду охмурения рабочих правдоподобной и наукообразной болтовнёй, за финансовую подкормку и за возможность в результате оказаться при власти и привилегиях.

С него "спрашивать" нет нужды, однако и сейчас живут руководители и вожди всех рангов, которые успешно, сытно и осознанно кормятся из марксистской кормушки, держа для рабочих фигу в кармане.         

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"Проблема - не в злодействе, а в лживости, в моральной и политической нечистоплотности" - не соглашусь что ложь опасна, она атрибут шизоидного Тела, творческой составляющей бесполого Тела, беда в другом, если президент служит больше 4 лет, он становится уже инвалидом на голову, и его лучше менять как параноидального шизофреника, и отправлять в стойло своей семьи на поправку. шизоидное Тела чиновника

Аватар пользователя ВФКГ

Дмитрий Косой, 31 Июль, 2016 - 19:55, ссылка

 не соглашусь что ложь опасна, она атрибут шизоидного Тела, творческой составляющей бесполого Тела

Не имею возможности и желания заставить Вас соглащаться с пагубностью особенно политической лжи и пусть она будет творчеством шизоидно-бесполого Тела, но если ребёнку с младенчества демонстрировать необъяснимо-противоестественные "фокусы", типа летающих кухонных тарелок, произношения слов и демонстрации фильмов в обратном порядке, то он очень скоро свихнётся и/или станет полным идиотом.

Мозг, от насекомых до человека изначально настроен на объяснимость причинно-следственных изменений, а скрытые алогизмы лжи вызывают его дисфункцию и деградацию. Если это - не пагубность, то всё остальное тем более людям "ниже пояса".

Аватар пользователя Дмитрий Косой

"политической лжи" не существует, ложь это следствие несвободы индивида, и она не вина, а его беда. "Мозг, от насекомых до человека изначально настроен на объяснимость причинно-следственных изменений" - вы зашли в не гуманитарную уже сферу, мозг относится к физиологии, где философии уже нет.