фашизм и искусство

Аватар пользователя Дмитрий Косой
Систематизация и связи
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

фашизм (безликий Закон) анонимный признак правовой системы, и пропагандировать его невозможно, он не из рациональности происходит, а из религиозности толпы. А если взять работников идеологии, то это совсем другая проблема, это чиновники, а чиновник при фашизме всегда и по долгу службы  профашистского толка. Великие идеологи были творцами мифов создаваемых на потребу толпе, и где толпа, там и мифы, а не иначе. Comedy Club относится к массовому искусству, и этим хорош, толпа в зеркале против фашизма, а вовсе не за. Толпа - это бесполое Тела, а бесполое Тела живёт будущим, так как настоящее и прошлое у него инструментальные, как поглощённые объектом сопротивления, чему и миф служит как картиной настоящего. То ли Мария Баст простовата (человек толпы), то ли работает на чиновника (человек должностной власти) и получает за это деньги, иначе писать такие опусы и бесплатно, тогда это конечно глупость и пошлость.

Я сторонница свободы слова, публичной критики чиновников, политиков, высмеивания политиков, высмеивания человеческих пороков. Но когда речь идет о высмеивании людей по национальному признаку, по религиозному признаку, гендерному отличию, сексуальной ориентации, физическим недостаткам и так далее, этот юмор недостоин широкой публики и уж тем более не должен быть на центральном телевидении, получать отдельные радиочастоты и быть рекламируем повсюду.
Неделю назад я ехала в такси и совершенно случайно услышала радио Comedy Club, включенный водителем. Ехала я недолго, минут 30. Но за это время мои уши свернулись в трубочку от услышанного. Во-первых, пародировался голос и акцент жителей Средней Азии и кавказцев, унижалось достоинство жителей Средней Азии и Кавказа, приписывалась недоразвитость личности, высмеивалось место женщины в обществе, которой, по мнению авторов выступлений, отведена одна-единственная роль «баба-дура», насмешкам и издевательствам подверглись ЛГБТ по признаку сексуальной ориентации. То, что этот юмор недопустим, примитивен, то, что такой юмор деморализует и разлагает общество, — очевидно, как и то, что в погоне за дешевыми примитивными приемами конечной целью является извлечение прибыли. Но прибыли какой ценой?!
Кто слушает и смотрит Comedy Club?
Согласно данным различных агентств, доля аудитории 18-30 лет является основным ядром телеканала, ставшего «открывателем» Comedy Club; основная масса людей, смотрящих Comedy Club — более 62% аудитории — имеет среднее образование, то есть речь идет о молодежи, чьи взгляды как раз только формируются. И когда они видят и слышат унижение людей по национальному признаку, по гендерному признаку и другим отличиям, то что удивляться, что появляются разные молодежные группировки националистического толка.
Первопричину надо искать в массовой культуре, которая навязывается молодежи, и первые ростки ненависти зарождаются под влиянием льющихся с экранов и радио унижений, ненависти — такая массовая культура вносит существенный вклад в моральное разложение и дезориентацию молодежи, а дальше — рост ненависти в обществе, нетерпимость, фашизм.
В любом правовом государстве достаточно было бы пяти минут эфира, чтобы такие «юмористы» были привлечены к уголовной ответственности за разжигание ненависти, унижение человеческого достоинства, оправдание дискриминации.
Мы столкнулись со случаем, когда весь юмор сведен к гениталиям, физическим отличиям и недостаткам, низший уровень юмора, юмор, разжигающий ненависть в обществе среди самой уязвимой группы общества — молодежи, подрывающий основы согласия в обществе, согласия и мира в самой многонациональной стране.
Для правового государства такой юмор недопустим.
А уж тем более предоставление времени на телеканалах, радиочастот и так далее.
Скорее данный юмор — предмет уголовного расследования, нежели предмет для осуждения. Одного осуждения недостаточно, должна быть ответственность. Ответственность как уголовная, так и административная вплоть до немедленного закрытия программы на ТВ и радио.
В самой многонациональной, мультикультурной, многоконфессиональной стране — России — лучшие радиочастоты и эфирное время надо отдавать силам, которые борются с ксенофобией, где идет просветительская работа о необходимости мира, согласия и терпимости в обществе, где осуждается национализм, сексизм, гомофобия и прочие виды нетерпимости.
Давайте лучше сделаем юмористические передачи на тему политики, вернем те же самые «Куклы», куда более интеллектуальные и повышающие политическую культуру в стране, куда больше будет пользы. Лучше радиочастоты отдадим антифашистам, где они будут высмеивать разного рода проявления нетерпимости, подвергая их критике. Пусть лучше будут передачи с осуждением насилия над женщинами, просвещением в сфере прав человека и так далее.
По сути, мы имеем сейчас дело с тем, что круглые сутки беспрепятственно идет пропаганда ненависти на радио, что можно сравнить только с гитлеровской Германией. И это случай, когда уместно провести параллель с юмором гитлеровской Германии и круглосуточной радиостанцией в самой многонациональной, мультикультурной стране. Это оскорбительно для страны, победившей фашизм.
Необходимо требовать немедленного закрытия всех проектов Comedy Club и добиваться передачи этих эфиров и частот борцам с фашизмом и ненавистью.
Да, можно сказать, что в стране сильны неонацистские настроения, что это касается не только Comedy Club, но и других передач и проектов, что на уровне государства отсутствует политика терпимости, борьбы с ксенофобией и так далее. Можно опустить руки и смотреть, как разгорается огонь ненависти в стране и страна скатывается к развитию событий по югославскому сценарию. А потом сокрушаться при виде танков под окнами и межнациональных конфликтов, которые неизбежно наступят, если общество не отреагирует и не остановит волну нарастающего фашизма.
Безусловно, надо с чего-то начинать, безусловно, надо начинать с самой яркой спички, которую необходимо срочно потушить и остановить пропаганду фашизма.
https://openrussia.org/post/view/7248/ Мария Баст
. Зачем Comedy Club пропаганда фашизма?

Связанные материалы Тип
изобретатели фашизма и антифашизма Дмитрий Косой Запись
справедливость и закон Дмитрий Косой Запись
фашизм в Чечне Дмитрий Косой Запись
чиновник и фашизм Дмитрий Косой Запись
толпа и народ Дмитрий Косой Запись
толпа и народ Дмитрий Косой Запись