Фашизм – это когда?

Аватар пользователя pisetz
Систематизация и связи
Социальная философия
Термины: 

Когда общество есть нация, сбитая в единую массу убеждением в собственной исключительности и превосходстве над всеми другими и нестерпимой жаждой им всем это доказать. Когда в отношении этих других в обществе все дозволено. Когда государство есть только для воплощения, насыщения этой жажды, и оно организует общество в поход. Последний поход, в котором избранная нация должна победить или умереть. Гитлер: «Германия может существовать только как великая держава или не будет существовать вообще».

По сути все. Потому истинными фашистами были немцы и японцы во Вторую мировую, даже не изобретатели фашизма итальянцы: доказывать свое «римлянство» одним эфиопам да албанцам – это фарс, пусть и кровавый, но все одно дешевый. Остальные и вовсе пособники, союзники, «прихвостни» и т.п.

Потому нынче никакие мы не фашисты, хотя среди нас они есть, как и во всех других, особенно больших, обществах. Не, мы в большинстве своем, конечно, знаем, что мы всех умней, добрей, талантливей, да и просто лучше, но идти куда-то войной, чтобы заставить их (других) преклонить колени, признать наше первородство – это для народа нашего слишком. Для этого надо слезть с дивана, чтобы идти убивать и умирать. Это слишком. Нет, мы не против маленьких победоносных авантюр руками наших наемников, как в Грузии, в Крыму или даже вообще на Украине – это тешит наше самолюбие, позволяет чувствовать единение и даже некоторый восторг: «Россия, вперед!»

Единение и восторг у телевизора. Можно еще на площади поорать-попрыгать, но недолго и лучше за нал. Да, за нал и недолго. Потому в большинстве своем мы уже потребители, как и весь цивилизованный мир. Наши храмы и жертвенники – торгово-развлекательные центры и комплексы, и если в результате наших авантюр завтра в них опустеют полки и исчезнут зрелища, мы этого не поймем. Мы дружно скажем: «Нет, этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Мы так не договаривались. Верните все взад, и хрен с ним, с первородством. Пусть будут снова ТРК и ТРЦ. Мы с ними сроднились».

Однако наполнить их снова будет куда сложнее, чем опустошить. Как говаривал давеча исполненный жизненной мудростью Матроскин: «Прежде, чем купить что-либо нужное, надо сперва продать что-то ненужное». Хорошо если ненужное, но такое, что другому нужное. Когда этого «нужного другому» не окажется или окажется слишком мало, полки не станут наполняться и станет вопрос: «Что делать?» Тот самый, что имеет у нас обыкновение перетекать в вопрос: «Кто виноват?» – и в поиски и наказания этих виноватых. Тогда фашизм и появится в фокусе внимания общества в качестве простого и всеохватывающего ответа на все вопросы сразу и навсегда, чтоб больше ничем не заморачиваться, чтоб пан или пропал.

Да… Только фашизм всегда «пропал», разница в том, что пропал сам один или вместе со всем человечеством. Это такой рукотворный Танатос, властвующий на Земле, если что – воскресенья не будет.

Связанные материалы Тип
О фашизме Дмитрий Косой Запись

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[никакие мы не фашисты, хотя среди нас они есть, как и во всех других, особенно больших, обществах.] - индивид вне маркировок и признаков в праве своём, так как свободен, а чиновник как функция уже имеет признак, и его можно назвать профашистским деятелем или менеджером, тех кто создаёт, поддерживает и использует безликие законы, и это  все раздельные власти, которые якобы раздельные сейчас в России, а на самом деле они в одном почти всегда сходны и подчас консолидированы, в поддержке безликих законов, как основе их власти в узурпации гражданской власти, о чём они могут даже и не догадываться, потому что фашизм становится по негласному запросу бесправной толпы, в отказе от позитивного права в сторону карательной санкции, а не сам по себе с луны сваливается, и по сути анонимен как признак правовой системы.

Аватар пользователя pisetz

При чем тут чиновники? Они есть везде. Скажем, в Древнем Египте и старом Китае они были всемогущи, но от этого цивилизации вовсе не фашистские. Фашизм - реальность ХХ века. Что-то напоминающее можно искать в прошлом, но и только. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

тогда вы недостаточно представляете что такое чиновник как функция и к чему может повести эта неуправляемая функция.

Аватар пользователя pisetz

Наверное, не совсем.

С уважением.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

чиновник не равен индивиду субъекту права, гражданину, он функция института власти, то есть функция функции. И фашизм не название чего-либо, а признак правовой системы, где господствует безликий закон. Бесправная толпа - запрос на безликий карательный закон - чиновник - идеология - монополия чиновника - фашизм, в такой последовательности становится фашизм. И как видно из связанных вещей чиновник и монополия чиновника складывающаяся посредством идеологии здесь определяющие и решающие функции.

Аватар пользователя pisetz

Еще раз говорю о том, что полная монополия чиновника была во многих государствах, начиная с III династии Ура, но фашизма не было. Это феномен ХХ века, имеющий под собой определенное теоретическое обоснование, сформулированное в веке XIX.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

а я разве всё свёл к чиновнику и монополии, я сказал что они решающие в становлении фашизма. Основная причина фашизма гражданское бесправие, но это сейчас не интересно в данной теме. Кстати монополии чиновника никогда не было в империях, где были сословия которые препятствовали этой монополии и была затруднена консолидация чиновника, и только в современном государстве с единой правовой системой возникли предпосылки монополии и следствия её фашизма.

Аватар пользователя pisetz

Разве Египет или Китай не страны тотального господства чиновничества? Какие там сословия?

Аватар пользователя Дмитрий Косой

фашизм тайное, он в себе, и никакого теоретического обоснования не может иметь, а только признаки, это господство безликого закона и монополия чиновника, остальные признаки не характерные.

Аватар пользователя pisetz

Учителем Муссолини был Вильфредо Парето. Именно его теорию элит (создателем которой был также Гаэтано Моска) принял и воплощал Муссолини.

У германского нацизма было куда больше теоретиков. От маркиза Гобино, социоантропологов Аммона и Ляпужа, Хьюстона Скотта Чемберлена и пр. вплоть до гения Фридриха Ницше - все это люди, на труды которых опирались теоретики и практики нацизма. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

вы принимаете обоснование фашизма, идеологию за сам фашизм, тогда как [Сознание - это бытие перед вещью посредством тела] ... и, [Смысл слова находится не позади, а впереди. Мерло-Понти].

Аватар пользователя pisetz

Да никак нет: одно дело теоретические источники, а другое Муссолини и Гитлер со товарищи. Источники они читали и восхищались, принимали как руководство к действию, а фашизм делали своими действиями. И никакой в нем мистики - так, завод по фабричному изготовлению смерти. У него даже имя было - Аушвиц. 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

и следствие фашизма также не фашизм.

Аватар пользователя pisetz

Если честно, таки не понял: причем тут "следствия"? Следствия у него тоже вполне обозримы: кругом трупы, трупы, трупы и замануха другим вкусить обаяние убийства.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

фашизм - это управляемый хаос (правовой), а значит он несёт в себе как причину, так и следствие правовое.

Аватар пользователя pisetz

Не знаю. Я привык все в более конкретных категориях представлять.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

фашизм - это анонимная власть, концентрированная власть чиновника как узурпация гражданской власти и насаждение безликого закона, а запрос на всё это естественно идёт от бесправной толпы, как например и сейчас в Крыму, где толпа поменяла государство, что смеху подобно.

Аватар пользователя kto

фашизм это власть направленная на уничтожение всех наций в угоду своей нации.

Аватар пользователя pisetz

Может и так можно определить? Еще одно определение и ладно.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

это результат фашизма или его идеология, но не фашизм имеющий правовые основания как и всё относящееся к единому в государстве. Нация не относится к единому, а только к частному и общему, а безликий закон и монополия чиновника уже относятся к единому как паразитирующие в правовой системе.

Аватар пользователя pisetz

Не знаю, но у итальянского, японского и германского фашизма было вполне себе персональное лицо, а никакого другого безликого пока не было. Может просто не дожили? 

Аватар пользователя Дмитрий Косой

личность вне правового, единого, только индивид в правовом, едином.

Аватар пользователя deutsch

Олжас Сулейменов

«Нет ничего истинного – всё дозволено». Ницше.

Fas – высшее право в римском законодательстве.
Fas est – «Всё дозволено».
Римские полководцы посылали свои войска
На варварские города, вооружив легионы правом: Fas!
Fas! – погружайте клыки: мир – для вас!
Fas! – на чужую жизнь и имущество нет запрета!
Fas! – это блеск суженных злобой глаз…
Расчеловеченье ЭТО.

И вспыхнули в Риме ХХ века
скрещённые молнии фразы – Fas ist!
Да! первый философ в чёрной рубашке
Был лингвист.
В наследство от предков ему достался
Варварский мир…
Он был историк.
Он – в чёрной рубашке –
Он - против чёрных…
Он был истерик:
«Нам всё дозволено!!!»
Даже логика и аналогия…
И право помнить –
Волчицей вскормлены Ромул и Рэм,
И повторяются из века в вечность
Лбы их пологие и волчья серость,
Овечья бледность и бедный Рим…
В любви не признаются на латыни,
Не ссорятся, не спорят на латыни.
Латинским звуком нас не отпевали,
Латинским словом нас не обрекали,
Пощупав пульс, врачи не говорили
Той фразы, что пугала в старом Риме:
Fas est!
А это значит – тело бренное,
Ешь напоследок жирное и пряное.
Пей коньяки – не обращай, что больно…
Ты обречён и, значит, всё дозволено!
Жизнь коротка… Пока живёшь - Fas est,
Пока не ляжешь, на груди скрестив
Худые кисти, облачайся в чёрное –
Гуляй, фашист!

…Но есть под Брестом, есть один окоп…
Избитый пулями багровый бруствер…
Залитый кровью фас великих пруссий,
И мой, не защищённый каской, лоб.
Нерв обнажён, открыто сердце там,
Туда – мои пути, дороги, тропы…
И где б я ни был, я – в окопе том!
Последний мой рубеж меня торопит…

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[Fas est – «Всё дозволено».] - не надо страшилок, соверен вне права, а империя была уже совереном. Кстати и Путин сейчас это подтвердил отторжением территории одного государства в пользу другого государства, что только в войне происходит, где всё дозволено.

Аватар пользователя pisetz

Ну, допустим, дозволено столько, насколько силы хватит. Ничуть не более.

Аватар пользователя Дмитрий Косой

[дозволено столько, насколько силы хватит.] - не совсем так, живём не в средневековье где это работало надолго, поэтому насколько силе хватит противодействия, и если следует ответ, тогда сила превращается только в провокацию ведущую к слабости и поражению. Сила это то, что реализуется во времени и перспективе, поэтому ещё надо посмотреть, человечество не неделями и годами живёт, а поколениями в 25 лет.

Аватар пользователя pisetz

Это да, история не торопится, ей некуда спешить.

Аватар пользователя deutsch

"Ну, допустим, дозволено столько, насколько силы хватит."

циники.

Аватар пользователя pisetz

Про "циники" как-то здесь не совсем к месту. Это же про историю, которая данное доказывала многократно и вновь это делает теперь.

Аватар пользователя Доген

Фашизм - это когда националазм, садизм-мазохизм-расизм в одном стакане из бутылки "хочу всласти и денег".

Аватар пользователя pisetz

Можно еще чего добавить, только это не прибавит понятности. Теперь про "бутылку": там только власть. Все остальное есть или может быть, потому что есть власть.

Аватар пользователя Доген

А кто сказал что будет приятно? В Бутылке то не один субьект и им тесно распихивать по карманам, а сколько уже получили бутылкой по голове?

Аватар пользователя pisetz

Я не про "приятность", а про понятность.

Аватар пользователя Доген

А понятность проста как мыло - власть и деньги близнецы. Попасть в бутылку трудно, еще труднее выскочить из нее  - обычно выпихивают верхнегою.

Аватар пользователя pisetz

Совсем даже нет: кое-где где деньги главное, как в Штатах и нынешней Европе, кое где власть, как у нас в СССР и в фашизме немецко-японском. У нас теперь все неопределенно, выясняется.

Аватар пользователя Доген

Я и ж говорю - у нас все в одном стакане, из одной бутылки "Российская", и производитель известен.

Аватар пользователя Реалист

"Этот город убийц, город шлюх и воров
Существует покуда мы верим в него
А откроем глаза — и его уже нет
И мы снова стоим у начала веков"

Nautilus Pompilius

 

Аватар пользователя pisetz

Песня хорошая. Только многие мороки никак не исчезают, хоть открывай глаза, хоть закрывай, а они все одно тут.

Аватар пользователя Реалист

А они и не исчезнут, пока все не откроют глаза. Смотрю на спящих и вижу, как они дергаются в кошмарах и лунатируют, однако разбудить их не в состоянии. Зомбиленд какой-то :( 
 

Аватар пользователя pisetz

Все глаза не откроют никогда, также, как все и не живут с закрытыми глазами. Открытие глаз, чтобы видно было - это не общее волшебство, это вообще-то труд самодеятельный. И у людей по-разному получается.  

Аватар пользователя Доген

Буддиская теория дваждырожденного - в теле и духе.

Аватар пользователя Реалист

Откроют. Не для для того люди на костях, крови и страданиях выбираются из животного царства, чтобы так и сгинуть в слепоте.
 

Аватар пользователя pisetz

История вообще-то открытый процесс, открытый в том числе и в сторону смерти. Чтобы не померть, надо стараться, в некоторые моменты очень стараться и не факт, что получится. Человек (как человечество) повзрослеет, когда поймет, что никто, кроме него самого, о нем не позаботится. Всем богам на него начхать: сам, все сам.

Аватар пользователя Реалист

"Человек (как человечество) повзрослеет, когда поймет, что никто, кроме него самого, о нем не позаботится." Не всё ж перед друг другом на коленях ползать, драться за игрушки, да титьку (ресурсы) у планеты сосать. Рано или поздно все взрослеют, но бывает, когда поздно не значит хуже, а даже совсем наоборот ;)

 

Аватар пользователя pisetz

Если совсем не опоздать. Вот в нашей стране явно мировоззренческий кризис: куда жить, непонятно. Сзади имперский хвостик болтается: и мешает и оторвать жаль.

Аватар пользователя Доген

Конкретные фашисты сдохли но идеи живут - вот в чем беда.

Аватар пользователя Доген

Миром правит и создают реальность меньшинство от якобы большинства.

Аватар пользователя pisetz

Но, во-первых, новые народились. А во-вторых, тут такая борьба против фашизма началась, что святых выноси.

Аватар пользователя Доген

Новые народились потому что идеи не сдохли, а новые идеи не появились потому как все перепробовано, тупик мысли.

Аватар пользователя Совок.

Ни один философский вопрос не может быть разрешён в стороне от дарвинизма.  Фашизм-это биологическое.  Фашизм-это органичный биологический национализм.

Аватар пользователя pisetz

И что теперь? Пусть он даже "органический"? Что из этого? Что делать с ним?

Аватар пользователя kosmonaft

Перерабатывать...,))
 

Аватар пользователя pisetz

Идеи все сохраняются, даже если появляются новые. Они могут поблекнуть, но и оживать по ситуации.

Аватар пользователя Доген

Власть и насилие всегда можно свести к фашизму иль к коммунизму - было бы желание ... но на самом деле власть и насилие высокооплачиваемые проститутки , вот почему они вызывают неприятие.

Аватар пользователя pisetz

Броско объяснили, но непонятно. Мне непонятно.