FAQ по Учению о Гармонии Мира (первый вариант)

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество

FAQ по Учению о Гармонии Мира.

 

В  чем самая суть учения в одном предложении?

 

Мир, все что в нем находится, в том числе и Человек, все есть сфера непрерывного совершенствования по направлению к сотворению абсолютной Гармонии.

 

Что такое Гармония Мира?

 

Это Закон Мира, который организует движение Мира по направлению к сотворению абсолютного совершенства через эволюцию.

 

Каково месте мыслящего существа, Человека в Мире? 

 

Человек несет в себе пламя Жизни и пламя Разума, он сотворен для того, чтобы усовершенствовать их и превратить все в единый огонь, преобразующей и гармонизирующей Мир силы. Человек - это творец Разумной Гармонии. 

 

Почему человек совершает глупости?

 

Потому что он  использует свое пламя Разума ограниченно, только в качестве инструмента усиливающего его как животное в борьбе за ресуры, самку, теплое место, карьеру, власть и прочее. О том, что необходимо развивать другую сторону Разума, та что отвечает за утверждение Гармонии, человек до учения о Гармонии Мира не знал. Новые интегральные знания должны помочь Человеку перестать быть глупым. 

 

Почему человеческая жизнь не гармонична?

 

Потому что человек игнорирует полноту Разума, а вместо этого создает себе химер, которые обманывают его, унижают его, заставляют убивать, надругаться над себе подобными.  Человек сам себе создает Ад, никто кроме него никто не несет ответственности за Мир, в котором он существует. 

 

Что нужно делать человеку, чтобы жить счастливо?

 

Для этого надо обрести полноту Разума. Полный разум включает в себя знания и интегральное видение Мира, которые в единство создают ментальную гармоническую сферу жизни Человека. 

 

Почему считают, что Разум только отвергает человека от духовного, что руководствоваться только Разумом значит стать слугой Дьявола или Сил Зла?

 

Потому что использование только одной стороны Разума , а именно его науко-рациональную составляющую действительно убивает в человеке Гармонию и заставляет его быть злым , жестоким и циничным. 

Только полный Разум становится подлинно гармонической и счастьенаделяющей силой. 

 

Как установить Гармонию среди людей?

 

Надо научить людей творить Гармонию, пользоваться полнотой Разума. 

 

Что надо делать практически для установления Гармонии среди людей?

 

Надо сотворить сначала внутреннююю гармонию полноты Разума, а потом участвовать во всех актах , которые несут установление разумной гармонии среди людей. Так постепенно Мир изменится. Пока представления о Гармонии не станут домнирующими среди людей ее установление невозможно, тем более путем насилия, принуждения или обмана.  

 

Куда мне обратиться, чтобы примкнуть к людям, разделяющим мои гармонические убеждения?

 

Люди должны объединяться в Храм Гармонии Мира, посредством которого он могут помогать друг другу в укреплении своей веры и своих интегральных знаний.

 

Есть ли Бог ?

 

Бог - это выражение желания Человека видеть самого справедливого, самого мудрого и самого благородного Человека, который силой своих качеств может помочь всем страждующим. В таком виде Бог должен быть и есть. Он есть выражение предназначения Человека к сотворению Гармонии. Но как физически существующий организм, создавший Мир, такого бога нет. 

 

Есть ли душа?

 

Есть ментальная целостность Человека, представляющая собой сферу осмысленных ощущений, переживаний. Эта целостность порой выступает как самостояльное начало даже перед самим человеком, который посредством своего одностороннего Разума пытается расчленить самого себя. Но души как самостоятельной субстанции, наподобие вещи, в природе нет. 

 

Капитализм (либерализм, демократия) или Социализм (тоталитаризм, плутократия)?

 

Ни то, ни другое. Человечество должно идти гармоническим путем, создавая Гармоническую цивилизацию. Человеческое общество не может быть идеальным, но оно должно быть таким, чтобы каждый день был вкладом в общее совершенствование человеческого Мира , предсотавляя человеку возможность свободного разумного творчества.