"Факторы майя: элементарные аналогии космического порядка", Книга2

Аватар пользователя Ариадна
Систематизация и связи
Эстетика

Это - основная работа автора, продолженная на ФШ в девяти новых Частях. Приятного прочтения!

ISBN:9785449102553

 

Книгу Автор может предоставить любому желающему - безвозмездно и без обязательств с Вашей стороны. Пишите в "Личные сообщения".

Ladies and Gentlemen! If, for one reason or another, you cannot get in touch with me through a well-known international academic resource, you can do this directly by contacting my e-mail address: irina.antique@gmail.com

Дамы и господа! Если по тем или иным причинам у Вас не получется выходить на связь со мной посредством известного международного академического ресурса, Вы можете  сделать это напрямую, обратившись на вышеуказанный адрес моей электронной почты.

 

 

Дамы и господа, предлагаю Вам к прочтению завершающие части цикла "Путь Логоса", среди которых:

Путь Логоса. Часть XI. Георгий Победоносец и Федор Тирон

            "победоносец Георгий должен был... заменить одну из важнейших 

             фигур дохристианской мифологии. Кого заменил он? Для кого

              необходимо требовалась такая замена?"

                      (А.И. Кирпичников. "Святой Георгий и Егорий Храбрый")

 

Итак, две матричные змеи Мезоамерики в Китае выступили, как Драконы, окружающие Пы- лающую Жемчужину, "Драконий шар", ставший симулякром цолькинского центрального ядра в   Поднебесной. Далее драконы превратились в полуантропоморфных ихтиокентавров, а не-много позже - в бесовских прузи-саранчу. А вот теперь нам предстоит отследить еще один, заключительный этап метаморфоз, связанных с парными спиралями древнего календаря ин-дейцев Америки, а именно - их превращение  в ... христианских святых змееборцев.

Зрелый бородач Федор Тирон и юный Георгий Каппадокийский (Победоносец) приняли эста-фету кентавров и ихтиокентавров Византии и Древней Греции. Таким образом Бифос и Афрос уничтожили все свои языческие змеиные "хвосты" фигурально - на иконах и в "отреченных" апокрифических сказаниях христианства. Древний Змей-Дракон был снова - и уже окончатель-но! - побежден, теперь и новейшей религией.

Редчайшую иконографию христианской священной конной героики с участием пары Георгий- Федор сегодня можно обнаружить на Синае, в монастыре Святой Екатерины. Но еще более раннюю - в пещерных храмах Каппадокии. И вот сейчас, мой уважаемый Читатель, я назо-ву единственное место современной Европы, где изумительное рельефное изображение па-ры конных рыцарей, поражающих Змея-Дракона - каждый своего - точно повторило свои ви-зантийские первоисточники. Это древнерусская территория, территория Киевской Руси.

Илл.: - святые воины Федор Тирон (вариант – Федор Стратилат) и Георгий Победоносец, фреска храма Святого Иоанна в Гюльшехире, Каппадокия, совр. Турция, VIII век; 2 -  Георгий и Федор, как святые змееборцы, шиферный фасадный рельеф, XI в., демонстрируется в Нац. историко-культурном заповеднике "София Киевская", Киев, Украина; 3 - подчеркнуто-симмет-ричное ВЕРХНЕЕ расположение фигур Федора Тирона и великомученника Георгия на двух створках "Царских врат" (или "Святых дверей"), как превалирующее над иными "избранными святыми великомученниками" раннего христианства, XIV в., Египет, монастырь Святой Екатерины на Синае

http://st-sophia.com.ua/fotoekspeditsii/mihaylovsky-sobor.html

То есть, мы по сей день располагаем весомым аргументом для утверждения, что из земель древнего Понта и Каппадокии и принявшей их культурное наследие Византии в северное При-черноморье и дальше на север, в Киев, в 10-м веке проникли эстафетные -  преображенные! - матричные символы, воплотившиеся в героических христианских персонажах, роль которых в раннехристианском символизме была определяющей. И на территории Киевской Руси типо-логическая композиция с ДВУМЯ христианскими всадниками фиксировала ДВОЙНУЮ КОННУЮ иконографию византийского греческого Православия (ὀρθοδοξία, букв. - «правильное славление (прославление)», исторически, по смыслу - «правильное мнение») не только ранее, но и истиннее, чем где бы то ни было на остальной части европейского континента.

Подчеркну, речь идет именно об изначальных иконографических образчиках христианства. За пределами Византии и древней Руси ПАРНЫЕ изображения Георгия и Федора постепенно утрачивают основные маркеры ихтиокентавров: парных коней и, что даже более показательно - парных змей (Рис.1,5). Однако эти особенности (первичные родо-морфо-мифологические признаки) фиксируются на рельефных изображениях дунайских провинций Римской империи – Дакии, Мезии и Паннонии, этом кельто-итало-сарматском Пограничье, обильно питавшем мит-раистский символизм (Рис.3,4). Отметим, что бывшая Афродита-Венера становится в первом случае Богоматерью Марией, а во втором - Magna Mater Кибелой-Артемидой-Эпоной, по Раль-фу Ходдинотту (Ralph Hoddinott), окруженной диоскурами-кабирами*-фракийскими всадниками.

http://teachmiddleeast.lib.uchicago.edu/foundations/middle-east-exporter...

http://macedonia.kroraina.com/en/rheb/rheb_2.htm

https://www.researchgate.net/publication/329987992_Contribution_to_the_S...

 
*Кабиры, согласно Елене Блаватской, выступают "олицетворенными священными Огнями наиболее оккультных сил в природе,... то есть, [они есть] взаимосоотносящиеся Силы и Огни".Тайная доктрина, Т.2, стр.4.

Отметим здесь факт яркого увековечивания ранними христианами на своих фресках и релье-фах именно "Чуда о Змее", относящегося сегодня к "отреченным" христианским сюжетам. Отчего так? Объясняется ли такое положение вещей лишь фактором времени, круто меня-ющем даже основополагающие аспекты религиозных концепций, в том числе, и в их иконичес-ком, графическом отражении? И удивительное исчезновение в католичестве героического об-раза Федора Тирона, оставшемся чтимым лишь в православной России...

Однако недаром на синайской богородичной иконе, датируемой 600 годом (Рис.1), в верхнем ярусе появляются архангелы! Именно они, крылатые (маркер космологического "верха") Михаил и Гавриил  приблизительно в XII-XIII века навсегда заместят собою и Георгия, и Федора, что отразится в православной иконописи, например, Греции и Болгарии ( Рис.2,3,4). В России такая замена обусловит появление в церквях знаменитой византийской типологии "Богоматерь Знамение" с красным и черным (противоположности!) херувимами с обеих сторон от лика Марии (Рис.5).

Илл.: 1- Богоматерь в окружении архангелов, а также святых Михаила и Георгия на иконе из монастыря Св. Екатерины, ок. 600г., Синай, Египет; 2 - Михаил и Гавриил окружают Богородицу на иконе из монастыря Бачково, Болгария, XIV в.; 3 - греческая икона-триптих с изображением богородицы Одигитрии и архангелов Михаила и Гавриила; 4 - архангелы в верхнем ярусе "Царских врат" из Крита, вторая половина XV в., "Музей икон" Реклинхаузена, Германия; 5 - икона "Богоматерь Знамение" Царскосельская, Санкт-Петербург, Россия, не позднее XVII в.

 

 

 

(разрабатывается)

И удивительное исчезновение в католичестве героического образа Федора Тирона, оставшемся чтимым лишь в православной России..."

В царское, дореволюционное время память о нем жила благодаря так называемым "духовным стихам", отнесенным литературоведами и историками к числу самых ранних,  "былевых", т.е., созданных по мотивам не канонического учения христианства, а былин, а значит, содержащих вполне опре-деленный языческий контекст: 

https://cyberleninka.ru/article/n/duhovnyy-stih-o-svyatom-feodore-tirone-i-ego-russkaya-sibirskaya-zapis/viewer 

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0:%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C_(%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9).pdf:%D0%92%D0%A2/148   

Довольно многочисленные археологические следы Федора, как, впрочем, и Георгия обнаруживаются на образцах древнерусской сфрагистики, в частности, на свинцовых  штемпелях-печатях XI-XIII вв. и их оттисках:

https://historylib.org/historybooks/B--A--Timoshchuk-Drevnosti-slavyan-i...

http://www.siegel.ru/book/s127.html

Полузабытый Федор Тирон... До сих пор церкви его имени, большинство из них расположены на юге страны. Так, красавец-храм в Ялте обязан продлению своей жизни, в том числе, и Антону Чехову, попечительствующему в его рестраврации и венчавшемуся именно здесь с Ольгою Книппер-Чеховой. Федору Тирону также уделил внимание в своем творчестве художник и философ Николай Рерих

Но даже в пост-киевской Руси Тирон оказался навсегда отделенным от "своего двойника Геор-гия", как выразился известный искусствовед Виктор Лазарев ("Новый памятник станковой живописи XII в. и образ Георгия-воина в византийском и древнерусском искусстве"). Разносторонный исследователь, филолог Александр Кирпичников в своей знаменитой апологии "Святой Георгий и Егорий Храбрый" прошел по этой самой раз-делительной грани, указав на самые важные, пусть и оборванно-противоречивые, связующие нити:

Везде, где только упоминается отец Егория (народный русский аналог Георгия, - Авт.), он называется Федором... Место рождения Егория - Иерусалим или Чернигов – Он ходил на Русь, из Чернигова родом его отец, черниговский боярин Федор. 

https://archive.org/details/libgen_00297342/page/n2/mode/1up?view=theater

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя irina_pti

Здравствуйте, Ариадна.

Вот нашла интересный материал и хочу поделиться. Журналист пишет, что это письменность, но это не доказанная гипотеза

https://lenta.ru/news/2016/05/30/firstsigns/

Здесь более подробно и есть таблица с найденными знаками, соотнесенная с регионами, где их нашли. Текст на английском языке, но если файл открыть через гугл т можно читать через переводчик

https://www.newscientist.com/article/mg23230990-700-in-search-of-the-very-first-coded-symbols/

Интересно, что думаете по поводу этих знаков. Меня больше удивило не то, что их нашли у пещерных людей, а то, что в разных и далеких местах они повторяются.

Аватар пользователя Ариадна

Здравствуйте, Ирина Борисовна!

По мнению фон Петцингер, данные геометрические фигуры не могли использоваться ни для фонетического (один знак — один звук), ни дляпиктографического (один знак — одно слово или понятие) письма. Однако они применялись для хранения и передачи информации: в примитивных картах или как памятки для запоминания важных мифов или обрядов.

Я выделила основное полужирным в ее реплике.То есть, Вы понимаете "ценость" этих знаков. БОЛЬШОЙ пиар с какой-то целью. Уж черезчур девоньку красиво, в картинках, подают - но много воды при подаче (пещеры, ахи-охи и т.д.) - и это настораживает.

Да, и выборка "от Урала до Испании" маловата. У себя в книге я привожу исследования итальянцев - по всему миру - и наш Борис Рыбаков там со своей "рожаницей" вписался вполне кстати

Аватар пользователя irina_pti

Ариадна, 7 Май, 2020 - 23:27, ссылка

Да у нее тоже по всему миру материал собран.Но Ваш ответ понятен. Спасибо.

Аватар пользователя Ариадна

Допустим нечто обще в истоке ПЕЩЕРНОГО искусства. Но что есть этим ОБЩИМ? Множественные исследования, сбор фактажа, проявления тех или иных выборок (вспомните тот же Фестский диск или манускрипт Войнича). Пора уже к чему -то привязываться, определять Исток.

Мне  лично показалась самрй убедительной выборка Зайдля и Брайтендера (2012г.),

https://d-nb.info/1095446797/34 определившая наиболее часто встречающийся символ на планете, в том числе, и обнаруженный в наскальных рисунках палеолита.

Аватар пользователя irina_pti

Ариадна, 8 Май, 2020 - 12:59, ссылка

Очень интересно, спасибо

 

Аватар пользователя Ариадна

ЭТО - НА СТРАНИЦЕ КНИГИ:

Ирина Борисовна, если нужно, я вышлю книгу полностью. С уважением.

Аватар пользователя irina_pti

Ариадна, 8 Май, 2020 - 14:32, ссылка

Если не трудно, пришлите, пожалуйста.

Аватар пользователя Ариадна

Посм., пожалуйста, Личное сообщение

Аватар пользователя irina_pti

Спасибо, отметилась. smiley

 

Аватар пользователя Ариадна

По поводу упомянутой в тексте "плазменной" теории. Некий Энтони ПЕРАТТ, американец, еще в 2003 г. попытался именно ею объяснить широкую распространенность "рожаницы", которую он назвал "Скваттер": 

Иллюстрации одной интересной формации - «скваттер», показанные выше - взяты из недавней статьи Ператта в «Работы по науке о плазме» Института инженеров по электротехнике и электронике в декабре 2003 года. Ператт прямо заявляет о своем заключении: Петроглифические узоры "являются воспроизведением плазменных явлений в космосе".Если выводы Ператта верны, то всего несколько тысяч лет назад земное небо пылало от электрической активности. Последствия этой возможности будут напрямую влиять на наше понимание культурных корней. Какое влияние оказали зарегистрированные события на первые цивилизации? Каково было отношение к истокам мировой мифологии, рождению ранних религий или монументальному строительству в древние времена? Есть основания полагать, что наскальное искусство осветит критический поворот в истории человечества. Существует также доказуемая связь с эволюцией мифических архетипов. Архаические изображения наскальных рисунков появились первыми, но за ними последовало излияние концептуальных разработок," - и т.д

Курьез, конечно, но данный петроглиф дополнительно "подсвечивающий"...

Аватар пользователя Вячеслав_Лантушко

В целом, интересно....

Если кратко - основные идеи Вашей книги??

Аватар пользователя Ариадна

Я отвечу Вам в личных сообщениях. С уважением, Ирина