Эвтюмия Демокрита или Апология на самого себя

Аватар пользователя Лунь Облаков
Систематизация и связи
Основания философии

             Эвтюмия  – цель философа

     «Мудрее всего — время, ибо оно раскрывает все.» Фалес

              ЭВТЮМИЯ (греч. εὐθυμίαот εὐ - благо, θυμός - дух): «хорошее расположение духа», «благодушие» - один из терминов, изобретенных Демокритом для обозначения счастья: «счастье же он называет и эвтюмией, и благосостоянием (εύεστώ), и гармонией, и размеренностью, и невозмутимостью» УчениеДемокрита об эвтюмии рассматривалось эллинистическими доксографами в рамках топоса о «конечной цели» (τέλος): «Демокрит учит, что

 конечной целью является эвтюмия»

 

Аполо́гия (от др.-греч. ἀπολογία «оправдание») — защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего- или кого-либо. Предполагается, что объект апологии подвергается внешним нападкам.

В настоящее время слово «апология» означает чрезмерное восхваление чего-нибудь или кого-нибудь, защиту (обычно предвзятую)

 

 

Цель философствования – благая душа или удовлетворение потребности общения? Про истину не говорите, она по правде перенеслась в виртуальность. Одинок человек среди современных технических возможностей. Можно позвонить каждому, а поговорить не с кем! Мудрые сидят без компьютера, умные отключают телефоны.

Святые в обете молчания и в затворе получали крохи благодати. А философствующие в дискурсе терминологией хотят добиться знания ли, самопризнания ли, самообнаружения ли, самовыражения ли и другие самости, но только не Благой Души!

Комментарии

Аватар пользователя Лунь Облаков

Эвтюмия - «хороший дух» - определяется как «такое состояние, при котором душа живет безмятежно и спокойно, не возмущаемая ни боязнью демонов, ни какой-либо другой страстью». Поскольку здесь везде говорится о страхе как главном препятствии к эвтюмии, то эвтюмия есть также и атамбия свобода от страха. Эвтюмия - это уравновешенность, гармония, размеренность, симметрия, безмятежность, невозмутимость, бесстрастие, благое состояние духа, не тождественное наслаждению. Мятежность - противоположный эвтюмии образ жизни.

Средства-достижения эвтюмии - мера во всем, умеренность, золотая середина, ведь «прекраснее во всем середина» . Надо быть умеренным в наслаждении, не стремиться к преходящему, побеждать в себе страсти, а этому учит философия - "философия освобождает душу от страстей". Надо вообще избегать перегрузок: «Желающий быть в хорошем расположении духа не должен браться за много дел ни в своей частной жизни, ни в общественной, и, что бы ни делал, он не должен стремиться свыше своих сил и своей природы. Но даже если счастье благоприятствует и, по-видимому, возносит на большую высоту, должно предусмотрительно отстраниться и не касаться того, что сверх силы. Ибо надлежащий достаток надежнее, чем избыток».

Аватар пользователя Лунь Облаков

Умеренность  Демокрита: "Не стремись знать все, чтобы не быть во всем невеждой".

Аватар пользователя mitin_vm

Похоже что автор сам себя удовлетворяет!?

Аватар пользователя Роман999

 "фмлософский" ананизм называется. Хуже когда такой начинает учить кого мыслить и жить---"моральный секс" называется. Ведь плохо, когда не имеют ни малейшего представления о аналитически познавательной деятельности. Похожее в басне дедушки Крыладзе "Мартышка и очки"--описано. Хорошо дедушка Крыладже в Облико-Морале времена жил, а то бы мартышка и гендер бы попыталась очками поменять, чтобы зрение улучшить, потом "Будьмо гей.." зачекерило бы и уже зрение отошло на задний план, и уже понадобилась операция по смене пола. Наверно большинству нужны мозги только за тем, чтобы их засерать, и потом получить физическое удовлетворение от кидания этими "эквивалентами" в случайно попавшихся в эту парафилию прохожих. Соц сетей для этого стало уже мало видимо, уже философский экстрим на этом поприще осваивают. Да, уж...

Аватар пользователя Лунь Облаков

Похоже что автор сам

Кто о чём, а козёл о капусте!?

Аватар пользователя Лунь Облаков

mitin_vm, да не философ ты, так как нет в тебе Благодушия!

Аватар пользователя Лунь Облаков

Вам ещё досократик указал цель, а вы о своём! Так сказать, что чую, о том и пою!