Этюд 3. Оценка - самостоятельная форма мысли

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Эпистемология
Диалектика
Логика

автор Грачев М.П.

Этюд 3. Оценка - самостоятельная форма мысли

 

В диалектической логике пяти разделам философского знания можно сопоставить следующие виды оценок:

1. Онтология - онтооценка
2. Гносеология - гносеологическая оценка
3. Аксиология - ценностная оценка
4. Праксиология - прагматическая оценка
5. Логика - логическая оценка.

При таком положении, определение ["Оценка (оценочное высказывание) – высказывание, устанавливающее абсолютную или сравнительную ценность некоторого объекта" (Ивин А.А. Оценки в процессах коммуникации // Философия науки. Выпуск17. М.: ИФ РАН, 2012. С. 203-213.)] относится к философскому региону "Аксиология".

 

оценка и диалектическая логика

 

© Грачёв М.П. MindMaps-12. Высказывание в динамике рассуждения (структура оценки) (18.10.2008)

 

Между тем, констатирующие оценки "Светает", "Распогодилось", "Вечереет", "Дождит" нейтральны. Они не несут собой какого-либо ценностного смысла. Ибо у природы нет плохой погоды. Данные оценки относятся к онтологическому региону.

Равным образом, логические оценки: "Истинно", "Ложно", "Неопределенно". Каким может быть определение оценки в логике?

Определение оценки в ЭДЛ. Оценка - форма мысли, отображающая в диалектической логике рефлексивное отношение субъекта рассуждений к своим и чужим высказываниям, а также, к предметам (вещам, объектам) внешнего и внутреннего мира.

В ЭДЛ оценка есть одна из четырех форм мысли в составе высказывания: оценка, вопрос, суждение, императив.
 

"Оценки столь же фундаментальны, как и описания, и не сводимы к другим употреблениям языка. Однако в отличие от описаний они не являются истинными или ложными" ( Ивин А.А. Оценки в процессах коммуникации // Философия науки. Выпуск17. М.: ИФ РАН, 2012. С. 203-213  )

За исключением случая, когда оценки "истинно" и "ложно" рассматривают как описания. Например, "лгу". В этом случае рассуждающий впадает в неразрешимый парадокс Лжеца.

Плюс "из описаний логически не выводимы оценки, а из оценок не выводимы описания", (Ивин А.А., там же).

Из изложенного следует, что "оценка" есть самостоятельная форма мысли и смешивание её с описанием (суждением) надлежит квалифицировать как нарушение закона тождества. В чём и состоит простое разрешение парадокса "Лжец", в котором в рассуждении одновреременно оперируют и описанием "лгу" и оценкой "лгу".

--
Грачёв Михаил Петрович

Москва. 11 апреля 2015 года.
 

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

 

 

Оценка в структуре логической формы "диалог" (обсуждение с ортодоксальным логиком*):

TS. :) А! Вот Вы всё это к чему. Так Вы конституируете оценку в отдельную логическую форму. Только вот относительно диалога... Не знаю - не знаю. Ивлев-то это точно в виду не имел. И не слишком ли широко так понимать диалог?

MG. Так, замыкание в цельную систему напрашивается само собой.

TS. Однако, такого рода обобщения пока выглядят отнюдь не логическими. Скорее общеметодологическими.

MG. Что это меняет? Разве можно обойтись без формулировки общеметодологических вопросов при переходе от старой логической модели естественного мышления, какой является "моно-логика", к новой модели, представленной "диа-логикой"?

________________

*) TS: Татьяна Викторовна Сальникова. Старший преподаватель кафедры онтологии и теории познания факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Область научных интересов: проблемы логической семантики, логический анализ естественного языка, проблемы обоснования логики, психологизм и антипсихологизм в логике, логические основы когнитивистики.

--