Эстетика и экзистенция.

Аватар пользователя sum
Систематизация и связи
Онтология

К своему существованию и ужасу послесмертия - его отсутствию, можно отнестись ЭСТЕТИЧЕСКИ, то есть вне прагматики. Звучит странно, поскольку мы можем учитывать и учитываем свою, допустим, смертность, ну хотя бы в плане завещания. И - к существованию, как к тому, что его-завтрашнее предполагает осуществление планов.  
   Но этот учет - повторюсь сто двадцать восьмой раз - основан на отнесении к себе, как к со-человеку, как к другому, как, допустим, к стулу, среди других стульев, пусть и самому дорогому для нас. Но наше существование как раз подчеркивает нашу принципиальную отличность от всех других. В силу не только, так сказать, близости его к нам, но в силу его ТОТАЛЬНОСТИ для нас. А последне уже никак не может быть нами прагматически использована. Нам с нею нечего делать, как и с экзистенциями других. Любая прагматика есть ЧТО-ТО конкретное, и ей нет дела до носителя этого ЧЕГО-ТО или его отсутствия. 
   Но носитель существует - наше существование, как существует и его отсутствие - послесмертие. Что остается делать? Только созерцать. Эстетически - еще раз - поскольку мы принципиально не можем вмешаться в наше существование и его отсутствие. 
   Конечно, мы его можем прекратить, но его само это не затронет. Наше существование и его отсутствие для нас неизбежно и неотвратимо. Значит - неизменяемо и следовательно - эстетично. 
   Но это - не путь к атараксическому наслаждению, сродному нирване. Отнюдь. Удивление от существования и ужас от его неизбежного прекращения - или к до-рождению, как форме смерти до жизни -  не успокаивают: сверх-удивление и ужас остаются. Они даже делаются сильнее. Сродни христианской ПАМЯТИ  СМЕРТНОЙ. Но последние страшатся ада, для них нет смерти, как полного отсутствия всего. И потому их страхи мельче: так, пугалки для детей, чтоб вели себя хорошо. 
   Только атеисты могут быть подлинными эстетиками. Конечно это - на грани солипсизма и агностицизма. Но что делать, такова фактичность. Все же остальное - расхолаживающие сказки, фабрики грёз, не более. 
   Экзистенциальная эстетика здесь доходит до эмоционального предела. Она бесконечно  и значимостнее эстетики наслаждения красивостями, безобразиями, акционностью, перформанством и прочее.  
   Конечно, это не система категорий, но практика. 
   Не путь, но ПРЕБЫВАНИЕ. 

   Или все-таки ПУТЬ: засыпая и просыпаясь с этим сверх-удивлением, и ужасом, что это все кончится, и возможно очень скоро, и что этого не было целую вечность до-рождения. 

Комментарии

Аватар пользователя Алла

А Вы успокойте себя тем, что в этом мире все циклично, т.е. всё и вся "на круге своя".
Какое нам дело сколько прошло лет до нашего рождения и сколько необходимо миллиардов лет чтобы мир провернулся на один цикл? - Так что для нас еще не рожденных, или уже умерших - времени нет и мы рождаемся сразу же после своей смерти.

Аватар пользователя sum

Выдумать можно и про ад, и про рай. 

Аватар пользователя sum

Пессимизм и самоубийство Сократа - первого философа - трагичны и эзистенциальны. Его диалоги так и не смогли ему открыть будущее. Которого нет. 
   Все остальные философы от Платона до Ницше, вплоть до Маркса и Дона Хуана полагали, что будущее открылось им, и они нашли флейту Гамельтона, под звуки которой можно увести людей в райские миры. Они все фантазеры. Как и основатели всех религий. 
   Сома - напиток богов - великий символ тотального обмана и действительной правды. Не является ли и вся культура - духовной сивухой (Маркс) и Диснейлендом? Человечество еще не вышло из детства, если продолжает искать и создавать сказки о будущем. 
   Не пора ли повзрослеть и принять ту истину, что будущего нет. А не напиваться подсунутой богами для нас сомой-спиртягой до экзистенциального бесчувствия? Они, боги завидуют нам, и хотят нас сделать такими же бессмертными, что и они.  Чтобы наши жизни, обретя бесконечную длительность стали такими же бессмысленными, что и их.  
   Плотин правильно сказал: пусть боги приходят к нам. Они и приходят, со времен Авраама. Они знают, что им недоступна наша трагическая эстетика. И потому ластятся к нам, то суля райские кущи, то пугая адом под землей, или на земле, колесом сансары. 
     Некоторые, правда, понимают это, возопив на кресте: о боже, почему ты меня оставил, но тут же, испугавшись, продолжают: да будет воля твоя, снова трусливо убегая в свое бессмертие. Они слабы, и не в силах выдержать нашу трагичность жизни без будущего. 
   Не станем же такими трусливыми, как они. И примем, как взрослые: надежды нет. 

 

Аватар пользователя deutsch

Будущее есть, всегда было и будет, как есть и будет время. Более того, каким оно будет - зависит в значительной мере от со-временников.

Аватар пользователя sum

  Вера в будущее, в вечную жизнь, в той или иной форме - иллюзия.   Как иллюзорен возврат в молодость пляшущих пьяных старух в гротеске, о чем писал Бахтин в своей книге о Рабле. Но сам самарский отшельник недалеко ушел от высмеянным им христианстве, восхваляя бессмертие все вновь, и вновь возобновляемой жизни, продолженную в бесконечно сменяемых поколений потомков. 

   Да и его теодицея -  "и Евангелие карнавал", не менее мерзко, с точки зрения элементарной порядочности, чем само т. н.  Святое Писание. 

 

 

Аватар пользователя sum

Мое бытие чуднее, страннее и удивительнее моего небытия. Мое существование просто нонсенс, по сравнению с моим не-существованием. Мир бы уж точно легко бы был без меня. Шанс моего появления в бытии, моего существования - конечно, не как организма, и никак конкретного сознания - просто равны нулю. Их просто нет. 
  И все-таки я есть. Это ли не чудно? Не чУдно, но - чуднО. Все остальное - так мелко. Все эти законы Вселенной, причина самой Вселенная, трудная проблема сознания и прочие вечные вопросы, просто - ничто перед этим удивлением из удивлений. 
 Только это - самый фактичный факт из фактов, до безобразия странный. Все остальное - мифы, не более. 
   И в этой мифо-оставленности нет никакой заброшенности или покинутости. Просто дикчайшее удивление. И даже конкретный вид,  конкретная наполненность и оформленность моего экзи менее удивительна, чем мое существование, так сказать, в чистом виде. 

 И снова, и снова:  существование бесконечно страннее и - не-может-быть, его отсутствия до и после, на столько бесконечно, насколько бесконечно меньше мое бытие моего не-бытия. 
  Это ли не самое большое эстетическое удивление, которое только можно себе вообразить? 

Это ли не восхищение из восхищений, без малейшей примеси эгоизма?

Аватар пользователя sum

Все мировоззрения уравнивают меня и других. Потому что они все, даже либертарианские теории - социальны, с приматом общего над частным. Но я-для-себя существенно отличаюсь от всех других-для -меня, и в главном - не по содержанию (любое содержание копируемо бесконечным числом копий), а по своему для себя существованию. Но это не учитывается ни одной теорией, ни одной философией, ни одним учением или религией. Даже экзистенциализм, обращается ко всем, и потому уравнивает меня, мое существование с другими.  Поэтому все они для меня не важны, иллюзорны, ложны. И это естественно, так как социуму  важна не моя экзистенция, но ее конкретное наполнение. Более того, ему все по той же причине не важна и экзистенция любого индивида.  
   Впрочем, последнее утверждение не корректно, поскольку и для меня они даны в виде сданной в аренду моего существования. Каковы же они на самом деле мне не ведомо. Они намного дальше от меня, чем пресловутая кантовская вещь в себе

Аватар пользователя sum

Каково это - не улыбаться в ответ на улыбку смерти? 
  Просто смотреть на неё. 
  Не завороженно, не любоваться, не свысока, не на равных, не с молитвой и не с мольбой. Не с надеждой, и не обреченно. 
  Просто смотреть на нее. 
  Не мужественно и не в бессилии. Не видеть за ней ни продолжение жизни других, ни своей. 
  Наверно также можно смотреть и на свою пока-еще-жизнь. 
  Быть может это и есть подлинная эстетика? 

 

Аватар пользователя Галия

Быть может, Я единственный подлинный эстет, в отличие ОТ ВСЕХ остальных людей - страшно подлючих неэстетов?

Аватар пользователя Потерпевший

Только атеисты могут быть подлинными эстетиками.

 

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Плоть и кости Дзен

 

К сожалению жизнь деформировала меня. Серия Прерываний с ее стороны лишила меня остроты наслаждения между "удивление от существования и ужас от его неизбежного прекращения". Как только приближается ситуация  эмоционального предела, меня выбрасывает в состоянии мертвости, где теплится только "родничек" на голове и самоосознание, которое, вообще, ни к чему не привязано, но пока еще здесь. Точка трезвости и адекватного ответа -- Готовность\Потенция не дают мне задержатся в этом сверхэстетной удивленности между живостью и мертвячностью, но зато я переживаю "Ляпоту" мига. Похоже, я уже на две трети  вне-теист и  некромансер, так в этот момент (Миг) я мертв как для будущего, так и прошлого.

Думаю, это как раз то, что мне не хватает чтобы выстроить мост между Временем и Мигом, а не только Портал проскока. Так, что скоро буду просится к Вам в ученики..

 

Аватар пользователя sum

В притче, насколько помню, еще присутствуют ягоды земляники, которые срывает и ест человек: и так они были сладки для него....

Аватар пользователя Потерпевший

--Виноват, плохо скопировал.

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, И повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Две мышки, одна белая, другая черная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

Аватар пользователя sum

Вот ,вот: а мышки - день и ночь.))

Аватар пользователя Потерпевший

Для меня, так, : +"вышел во двор и заблудился..")))

Аватар пользователя Потерпевший

Здравствуйте учитель! :)))
Только позавчера у Вас прочитал :

Удивление от существования и ужас от его неизбежного прекращения - или к до-рождению, как форме смерти до жизни -  не успокаивают: сверх-удивление и ужас остаются.

А сегодня медитировал на точку и вдруг УДИВИЛСЯ, и удивлялся целых 5 минут!!! 

Жду Ваших указаний относительно: научится\восстановить 2) ужасание. 3) заточить до остроты бритвы самого экзи, и, наконец 4) совершить полет Восхищенности на крылья ужаса и удивления от самого "sum" и до Предела..

Аватар пользователя sum

Удивление тому, что ты существуешь не радостно и не печально. Это - СТРАННОЕ УДИВЛЕНИЕ. 

   На мой взгляд, оно - главное удивление. По сравнению с ним, меркнут все остальные удивления и значимости. Мелкой при этом становится и стремление к мудрости. 
  Надо ли в него  всматриваться, я не знаю. Куда может привести такое всматривание, я тоже не знаю. Потому что я -  не учитель. 

 

Аватар пользователя fed

Эстетика - наука о прекрасном.

Аватар пользователя sum

Трагично ли наше существование? 

   Для мотылька, который тоже существует (для себя, хотя и не осознает этого) существование - вне такого рода оценок. Для нас, осознающих его - наверное.
    И дело не в пугающем небытии до-рождения и после-смертия, но в том, что и в нашем еще-существовании оно, существование, именно наше существование, никому не нужно:
   - родителям, которым важны наши способности, 
   - родным, которым важна наша функциональность, но не экзи,
   - детям, ради которых вроде как мы должны жить,
   - любимым, которым нужен лишь их потенциал любви к нам
 Более того, оно не нужно и нам, как социальному существу, посколько мы оцениваем, строим планы и творим свою жизнь со стороны, как другого. Даже ужасаясь смерти, мы не ужасаемся своего не-бытия, как такового, но - отсутствию его СОДЕРЖАНИЯ: расставание с близкими, не узнанию того, что будет, не испытанию новых чувств, и т. п. 
   Наше существование и для нас самих лишь УСЛОВИЕ его состояний, ценных для нас, не более. Оно для нас не цель, но средство. Мы его не видим в качестве цели, но лишь - его конкретные формы. Оно не может быть нашей целью, так как оно уже ЕСТЬ, и будет, пока мы живы. 
   Но восприятие чего-то вне прагматических целей и есть ЭСТЕТИЧЕСКОЕ СОЗЕРЦАНИЕ. 
   Но трагично ли оно? Трагизм появляется, если появляется цель в его продлении, и в невозможности этого. Но какое имеет отношение временная характеристика, если мы созерцаем вне всяких форм. Это созерцание совершенно уравнивает миг, день, год, сто лет, миллион, вечность: оно везде одно и то же.  
  Итак, так ли уж трагично наше существование? Трагизм и ужас - удел социальных существ, людей. Но разве я, взятый со стороны своей экзистенции человек? Не думаю. 
   Но это - самая важная для меня сторона